Постановление Правительства Республики Южная Осетия

Об утверждении Положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования и аспирантов.

В целях осуществления государственной поддержки учащихся государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования и аспирантов Правительство Республики Южная Осетия постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования и аспирантов.

Председатель Правительства Республики Южная Осетия Р. ХУГАЕВ

Цхинвал, 18 июня 2013 года

Положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования и аспирантов

1. Стипендиальное обеспечение студентов и аспирантов

1.1. Настоящее Положение определяет порядок выплаты стипендий и оказания других форм материальной поддержки студентам и аспирантам, обучающимся в государственных образовательных учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования и послевузовского профессионального образования (далее – образовательные учреждения) и научных организациях.

1.2. Стипендии, являясь денежной выплатой, назначаемой студентам и аспирантам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях и научных организациях, подразделяются на:

– стипендии Президента Республики Южная Осетия;

– специальные государственные стипендии Правительства Республики Южная Осетия;

– государственные академические стипендии;

– государственные стипендии аспирантам;

– государственные социальные стипендии;

– именные стипендии;

– персональные стипендии;

– ректорские стипендии;

1.3. Стипендии Президента Республики Южная Осетия назначаются студентам и аспирантам, обучающимся в образовательных учреждениях и научных организациях, достигшим выдающихся успехов в учебной и научной деятельности, в соответствии с Положением, утвержденным Президентом Республики Южная Осетия;

1.4. Специальные государственные стипендии Правительства Республики Южная Осетия назначаются студентам и аспирантам, обучающимся в образовательных учреждениях и научных организациях, достигшим выдающихся успехов в учебной и научной деятельности, в соответствии с Положением, утвержденным Правительством Республики Южная Осетия.

1.5. Государственные академические стипендии назначаются студентам за счет средств государственного бюджета.

1.6. Государственные стипендии назначаются аспирантам, обучающимся в образовательных учреждениях и научных организациях, за счет средств государственного бюджета.

1.7. Государственные социальные стипендии назначаются студентам и аспирантам, обучающимся в образовательных учреждениях и научных организациях и нуждающимся в социальной помощи.

1.8. Именные стипендии учреждаются органами государственной власти, юридическими и физическими лицами и назначаются учащимся государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентам и аспирантам.

1.9. Персональные стипендии учреждаются юридическими и физическими лицами для отдельных студентов и аспирантов, обучающихся в образовательных учреждениях и научных организациях.

1.10. Ректорская стипендия назначается студентам и аспирантам, активно участвующим в общественной жизни образовательного учреждения и научных организациях.

1.11. Получение стипендии студентом или аспирантом, обучающимся в образовательных учреждениях и научных организациях, по одному из оснований не лишает его права на получение стипендии по другим основаниям.

1.12. Выплата стипендий студентам и аспирантам, обучающимся в образовательных учреждениях и научных организациях, производится в пределах стипендиального фонда, определяемого действующим в Республике Южная Осетия законодательством.

1.13. Стипендиальный фонд предназначается для выплаты стипендий и осуществления материальной поддержки и определяется с учетом контингента студентов и аспирантов, обучающихся в образовательных учреждениях и научных организациях и размера стипендии, установленного действующим в Республике Южная Осетия законодательством для каждой категории обучающихся.

1.14. Распределение стипендиального фонда и процедура назначения стипендий студентам и аспирантам регулируются в порядке, утвержденном Ученым или Попечительским советом или педагогическим советом образовательного учреждения в соответствии с его Уставом.

2. Осуществление материальной поддержки и стипендиального обеспечения студентов и аспирантов. Размеры стипендий.

2.1. Материальная поддержка студентов и аспирантов осуществляется за счет:

а) средств государственного бюджета, выделяемых:

– на стипендиальное обеспечение и премирование;

– на оказание помощи нуждающимся студентам и аспирантам;

– на организацию культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы;

– для выплаты аспирантам ежегодного пособия на приобретение научной литературы;

– для выплаты студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей;

б) внебюджетных средств.

2.2. Размер стипендии Президента Республики Южная Осетия студентам и аспирантам, обучающимся в образовательных учреждениях и научных организациях, устанавливается Президентом Республики Южная Осетия.

2.3. Размер специальной государственной стипендии Правительства Республики Южная Осетия студентам и аспирантам, обучающимся в образовательных учреждениях и научных организациях, устанавливается Правительством Республики Южная Осетия.

2.4. Размер государственной академической стипендии для студентов, обучающихся в образовательных учреждениях, определяется Правительством Республики Южная Осетия.

2.5. Размер государственной стипендии для аспирантов, обучающихся в образовательных учреждениях и научных организациях, устанавливается Правительством Республики Южная Осетия.

2.6. Размер социальной стипендии студентам и аспирантам, обучающимся в образовательных учреждениях и научных организациях, устанавливается Правительством Республики Южная Осетия.

2.7. Размер именной и ректорской стипендии студентам и аспирантам, обучающимся в образовательных учреждениях и научных организациях, устанавливается Приказом руководителя образовательного учреждения или научной организации по решению Ученого или Попечительского совета образовательного учреждения или Общим собранием научной организации.

2.8. Размер персональных стипендий устанавливается исполнительным органом государственной власти в сфере образования.

3. Порядок назначения и выплаты государственных академических стипендий

3.1. Назначение государственной академической стипендии производится Приказом руководителя образовательного учреждения по представлению Ученого или Попечительского совета образовательного учреждения в соответствии с его Уставом.

3.2. Государственная академическая стипендия может быть назначена студентам, обучающимся на “отлично” и на “хорошо”, или «хорошо и удовлетворительно».

3.3. Выплата государственной академической стипендии приостанавливается при наличии задолженности по результатам экзаменационной сессии и возобновляется с момента ее ликвидации.

3.4. Студентам, обучающимся по очной форме, стипендии назначаются приказом руководителя образовательного учреждения или научной организации при зачислении и по результатам ежегодной аттестации.

3.5. Выплата государственной академической стипендии производится один раз в месяц.

3.6. Выплата всех видов стипендий студенту прекращается с месяца, следующего за месяцем издания приказа о его отчислении.

4. Порядок назначения и выплаты государственных социальных стипендий.

4.1. Государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам и аспирантам:

– из числа многодетных семей (3 и более детей);

– из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

– признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;

– получившим инвалидность в результате боевых действий;

– из числа детей, один или оба родителя которых нетрудоспособны по состоянию здоровья.

4.2. Право на получение государственной социальной стипендии имеет студент или аспирант, представивший в образовательное учреждение выданную органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи. Эта справка представляется ежегодно.

Назначение государственной социальной стипендии осуществляется приказом руководителя образовательного учреждения по представлению Ученого Совета образовательного учреждения.

4.3. Объем бюджетных средств, направляемых образовательным учреждениям на выплату государственных социальных стипендий, не может превышать 50% бюджетных средств, предназначенных для выплаты государственных академических и социальных стипендий.

4.4. Выплата государственной социальной стипендии производится один раз в месяц.

4.5. Выплата государственной социальной стипендии приостанавливается при наличии задолженности по результатам экзаменационной сессии и возобновляется после ее ликвидации с момента приостановления выплаты указанной стипендии.

4.6. Выплата государственной социальной стипендии прекращается в случае:

– отчисления студента из образовательного учреждения;

– прекращения действия основания, по которому стипендия была назначена.

4.7. Выплата государственной социальной стипендии прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором был издан приказ руководителя образовательного учреждения или научной организации о прекращении ее выплаты.

4.8. Студенты, получающие государственную социальную стипендию, имеют право претендовать на получение стипендий по другим основаниям.

5. Государственные стипендии для аспирантов

5.1. Государственные стипендии для аспирантов назначаются аспирантам обучающимся в образовательных учреждениях и научных организациях в зависимости от успехов в учебе успешно прошедшим ежегодную аттестацию.

5.2. Порядок назначения и выплаты стипендии аспирантам устанавливается Приказом руководителя образовательного учреждения или научной организации по представлению Ученого или Попечительского Совета в пределах средств, выделенных образовательному Учреждению или научной организации на эти цели.

5.3. Стипендии аспирантам назначаются с момента их зачисления в образовательное учреждение или научную организацию, в дальнейшем назначаются по результатам ежегодной аттестации.

5.4. Выплата стипендии для аспирантов производится один раз в месяц. В летний период стипендия для аспирантов выплачивается на все каникулярное время.

5.5. Выплата стипендии для аспирантов прекращается в случаях отчисления аспиранта из образовательного учреждения или научной организации, предоставления академического отпуска.

5.6. Выплата стипендии для аспирантов прекращается с месяца, следующего за месяцем издания Приказа руководителя образовательного учреждения или научной организации о его отчислении.

6. Порядок выплаты и назначения именных стипендий

6.1. Именные стипендии назначаются студентам и аспирантам, обучающимся в образовательных учреждениях и научных организациях, особо отличившимся в учебе.

Именные стипендии подразделяются на:

– стипендию им.К.Хетагурова;

– стипендию им.З.Ванеева;

– стипендию им.А.Тибилова;

– стипендию им. Нигера;

– стипендию им. В.Абаева;

– стипендию им. П.Догузова

6.2. Порядок назначения и выплаты именных стипендий для студентов и аспирантов устанавливается Приказом руководителя образовательного учреждения или научной организации по представлению Ученого или Попечительского совета в пределах средств, выделенных образовательному учреждению или научной организации на эти цели.

6.3. Выплата именных стипендий прекращается в случаях отчисления студента и аспиранта из образовательного учреждения или научной организации, предоставления академического отпуска.

6.4. Выплата именной стипендии студенту и аспиранту прекращается с месяца, следующего за месяцем издания Приказа руководителя образовательного учреждения или научной организации о его отчислении.

 

7. Порядок выплаты и назначения персональных стипендий

7.1. Персональные стипендии назначаются студентам и аспирантам, обучающихся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях и научных организациях Республики Южная Осетия.

7.2. Персональные стипендии учреждаются органом государственной власти в сфере образования.

7.3. Порядок назначения и выплаты персональных стипендий определяет орган государственной власти в сфере образования.

7.4. Назначение персональной стипендии осуществляется Приказом руководителя исполнительного органа в сфере образования по представлению Ученого или Попечительского совета, в пределах средств выделенных средств образовательному учреждению или научной организации на эти цели.

7.5. Исполнительный орган в сфере образования для определения стипендиатов ежегодно объявляет открытый конкурс.

7.6. К участию в открытом конкурсе допускаются студенты, удовлетворяющие следующим требованиям:

а) обучение на “хорошо” и “отлично” за все время учебы;

б) участие в литературном творчестве и (или) научных исследованиях в области литературного творчества, политологии и журналистики.

7.7. Ученый или Попечительский совет образовательного учреждения или научной организации в соответствии с условиями объявленного открытого конкурса проводит отбор кандидатов для участия в конкурсе и направляет в исполнительный орган в сфере образования соответствующие рекомендации.

7.8. По итогам открытого конкурса исполнительным органом в сфере образования утверждаются стипендиаты на очередной учебный год.

7.9. Соответствующий Приказ направляется в образовательное учреждение, в котором обучаются стипендиаты.

7.10. Выплата персональных стипендий прекращается в случаях отчисления студента и аспиранта из образовательного учреждения, предоставления академического отпуска, а так же исполнительный орган в сфере образования может на основании ходатайства Ученого или Попечительского совета образовательного учреждения лишить стипендии студента, не удовлетворяющего требованиям, указанным в пункте «а» раздела 8 настоящего Положения.

8. Другие формы материальной поддержки студентов и аспирантов

8.1. Образовательные учреждения и научные организации могут выделять средства в объеме до-5% от размера бюджетных поступлений в стипендиальный фонд на другие формы материальной поддержки студентов и аспирантов, а именно: единовременную материальную помощь, премии.

8.2. Решение об оказании единовременной материальной помощи принимается Руководителем образовательного учреждения или научной организации.

8.3. Награждение премией осуществляется Приказом руководителя образовательного учреждения.

8.4. При оказании материальной помощи студентам учитывается мнение студенческой группы и студенческой (объединенной) профсоюзной организации образовательного Учреждения (при ее наличии).

8.5. Аспирантам выдается ежегодное пособие в размере 2-месячной стипендии для приобретения научной литературы.

8.6. Студентам из числа детей-сирот и детей, обучающихся по очной форме обучения и оставшихся без попечения родителей, выплачивается ежегодное пособие в размере 3- месячной стипендии на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

Пояснительная записка

к проекту Типового Положения «О стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов государственных образовательных учреждений высшего, среднего, начального профессионального образования и аспирантов Республики Южная Осетия».

Законом Республики Южная Осетия «Об образовании» и Законом Республики Южная Осетия «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» предусмотрено обеспечение стипендиями студентов государственных высших учебных заведений, обучающихся по очной форме.

Для определения порядка назначения и выплаты стипендий и других форм материальной поддержки студентам и аспирантам, обучающимся в государственных образовательных учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования, необходим нормативный акт, позволяющий регулировать обозначенный выше перечень задач.

На основании изложенного, предлагаем рассмотреть и одобрить проект Типового Положения «О стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов государственных образовательных учреждений высшего, среднего, начального профессионального образования и аспирантов Республики Южная Осетия».