Пенсии будут проиндексированы на 8 процентов

Председатель Правительства Ростик Хугаев провел очередное заседание Правительства Республики Южная Осетия. На повестку дня был вынесен ряд вопросов.

В частности, о проекте закона Республики Южная Осетия «О бюджете Пенсионного фонда Республики Южная Осетия на 2014 год» доложила председатель Пенсионного фонда Аза Тасоева.

«Проект был составлен в соответствии с нашей программой и в соответствии с бюджетом Республики Южная Осетия. Доходы Пенсионного фонда предполагается утвердить в размере 270 млн рублей, расходы же в районе 232 млн рублей. Мы имеем при себе все расчеты, согласованность с Министерством финансов, а также экспертное заключение Министерства юстиции», – отметила она.

В своем докладе Аза Тасоева отметила, что количество пенсионеров по Республике на сегодняшний день составляет 2630 человек. Максимальный же размер пенсии предусмотрен в районе 5800 рублей и 7 тысяч рублей для лиц, получивших вторую группу инвалидности вследствие боевых действий.

Она также подчеркнула, что «ориентировочно с марта месяца планируется индексация пенсий на 8 % и увеличение количества пенсионеров на 24-25%».

Данный законопроект был одобрен большинством голосов присутствующих.

Также был рассмотрен и одобрен проект Закона Республики Южная Осетия «Об административной и уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения», доклад о котором был представлен министром внутренних дел Ахсаром Лавоевым.

«Данный законопроект был разработан Министерством внутренних дел Республики Южная Осетия в целях недопущения административных и уголовных правонарушений в области дорожного движения, а также их предупреждения. Он состоит из 46 статей и позволяет осуществлять надлежащий контроль за безопасностью на дорогах», – сказал он.

Ахсар Лавоев также отметил, что предлагаемый законопроект ужесточает санкции при нарушении правил дорожного движения, и регулирует отношения при возникновении таковых.

Вопрос о плане нормотворческой деятельности Правительства Республики Южная Осетия на I полугодие 2014 года вынес на рассмотрение руководитель Аппарата Правительства Олег Гаглоев.

«Речь идет о подзаконных актах, касающихся законов, которые мы приняли или планируем принять», – отметил он.

Пресс-служба Президента и Правительства