Обсуждались вопросы постановки граждан на воинский учет

В среду, 3 апреля в Правительстве Южной Осетии состоялось совещание Государственной комиссии по постановке граждан РЮО на первоначальный воинский учет. Совещание вела заместитель председателя Правительства Алла Джиоева.   В нем принимали участие военный комиссар республики Виталий Цховребов, заместитель министра образования Майя Зассеева, заместитель министра здравоохранения Агунда Плиева и заместитель главы администрации г.Цхинвала Хатуна Казиева. Участники комиссии обсудили вопросы, касающиеся обязанностей каждого из членов комиссии и вопросы выработки определенной системы в работе комиссии.

Виталий Цховребов ознакомил членов комиссии с процедурой постановки граждан на первоначальный воинский учет. «У нас есть график, по которому все должны пройти медицинскую комиссию до 22 апреля, потом мы поставим граждан на воинский учет и выдадим приписные свидетельства».

Как отметил военный комиссар, в тот день, когда комиссия приезжает в средние школы, учеников освобождают от учебного процесса. В свою очередь Алла Алексеевна отметила, что в законе об образовании нет таких условий, которые бы позволяли освобождать учащихся от учебного процесса. «Этот вопрос необходимо решать другим образом», – подчеркнула она.

Также участники совещания обсудили вопрос призыва граждан в Ленингорском районе. Как оказалось, в районе возникли сложности с призывом граждан на воинскую службу. В частности, лица призывного возраста, проживающие в районе и имеющие грузинские паспорта, не подлежат призыву в Вооруженные силы Южной Осетии. Как сообщил военный комиссар Виталий Цховребов, призывники Ленингорского района смогут проходить воинскую службу после получения паспорта гражданина Южной Осетии.

А. КАЗИЕВА