Обсуждались проблемы фермерства

Итоги работы по Министерству сельского хозяйства за 2012 год, проблемы развития крестьянско-фермерских хозяйств были обсуждены в четверг, 20 декабря, на совещании, прошедшем под руководством председателя Правительства Ростика Хугаева. В совещании приняли участие: первый заместитель председателя правительства Гурам Мелкоев, руководители Министерств сельского хозяйства, экономического развития, управлений сельского хозяйства районных администраций, ГУП «Комплекс перерабатывающих производств», председатель парламентского Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Георгий Санакоев, председатель Контрольно-счетной палаты Батраз Таказов, представители фермерских хозяйств и др.

Министр сельского хозяйства Маирбег Гучмазов сделал отчет об итогах работы возглавляемого им ведомства. Работа за отчетный период началась с закупки 250 кг гербицидов для фермерских хозяйств, у которых были посевы озимой пшеницы. Они были распределены между фермерами в виде товарного кредита. В форме кредита им были розданы и минеральные удобрения. «Нами было закуплено 130 тонн семян колосовых на общую сумму 1 млн 630 тыс. рублей, этим мы обеспечили сев на площади 650 га», – докладывал министр. Касаясь полевых работ, он рассказал, что уборка зерновых была проведена на площади 2000 га. Были вспаханы площади в 2430 га. Сев озимой пшеницы был произведен на 910 гектарах. Большая часть этих работ проведена в Знаурском районе. «Выполнение всех механизированных работ было проведено силами госпредприятия «Ир – Агропромсервис». С учетом предусмотренных бюджетных дотаций, было израсходовано 11 млн 525 тыс. рублей», – сказал Маирбег Гучмазов.

Он проинформировал, что озимой пшеницы в этом году было собрано 1245 тонн, яровой пшеницы 10 тонн, ячменя – 1231 тонн и 105 тонн овса. Министр предположил, что полной отдачи от вложенных на проведенные работы сумм, не следует ожидать. «У нас нет возможности проводить все необходимые механизированные работы по той причине, что у предприятия «Ир-Агропромсервис» ощущается нехватка техники. В результате чего некоторые фермеры не успели собрать урожай. Работы выполняются на старых комбайнах. Во время уборки бывают большие потери», – назвал причины Маирбег Гучмазов.

Что же касается помощи фермерам, получившим поголовье крупного рогатого скота калмыцкой породы, завезенного в конце осени прошлого года, Маирбег Гучмазов напомнил, что на эти цели, по постановлению Правительства, были выделены денежные средства в размере 28 млн 778 тыс. рублей. Из этой суммы, 16 млн 778 тыс. были распределены в виде беспроцентных сумм фермерским хозяйствам для закупки кормов и ремонта помещений для скота. На 12 млн руб. были заключены договора на строительство помещений для зимнего содержания скота. «На двух объектах работы фактически завершены. На одном, из-за погодных условий, закончить не успели, но работы продолжаются», – сказал руководитель минсельхоза.

Руководитель Аппарата правительства Анатолий Баранкевич поинтересовался, где хранится собранное зерно. Министр ответил, что у фермеров. В связи с этим гендиректор ГУП «Комплекс перерабатывающих производств» Цицерон Хаханов предложил фермерам начать сотрудничество на взаимовыгодных условиях. Он сообщил членам правительства, что на возобновившем функционирование хлебоприемном предприятии, в течение месяца, было выпущено 50 тонн продукции, половина которой уже реализована. На предприятии производят концентрированные корма, которые, как сказал гендиректор, готовы отпустить фермерам по ценам ниже рыночных. «Наше предприятие производит продукцию из местного качественного сырья. Мы готовы получать сырье от всех заинтересованных фермеров и выдавать им готовую продукцию. Хотелось бы плотнее работать с фермерами», – предложил Ц. Хаханов.

Начальник Управления сельского хозяйства администрации Знаурского района Олег Плиев выразил необходимость создания в районах собственного парка сельхозтехники с целью улучшения показателей по урожайности. По его словам, в администрацию района приходят фермеры с просьбой помочь им техникой, но такой возможности у них нет. Функции отделов сельского хозяйства администрации районов фактически сведены лишь к ведению статистики.

Было высказано недовольство тем, что ГУП «Ир-Агропром-сервис» имеет свои земельные угодья, хотя по существующему Уставу – этого делать никто не имеет права. В результате пока предприятие не завершит работы на своих полях, оно не приступает к выполнению фермерских заявок.

Анатолий Баранкевич проинформировал собравшихся о махинациях, связанных с завозом семян. «По результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности Министерства сельского хозяйства, проведенного по поручению Парламента в апреле 2010 года, был установлен факт закупки в Ставропольском крае продовольственной пшеницы в объеме 130 тонн по цене семенной озимой пшеницы. Факт подобной операции выявлен Контрольно-счетной палатой в конце марта этого года, когда вместо семенного зерна в РЮО доставили 130 тонн ячменя и овса на сумму 1млн 300 тыс рублей. Т.е., вместо семенного зерна фермерам подсунули зерно продовольственное, – сообщил А. Баранкевич. – Поэтому сегодня мы хотим разобраться в причинах невысоких показателей по урожайности».

В свою очередь, замминистра сельского хозяйства Джамболат Козаев отрицает достоверность данной информации. «Кто сегодня определит, что закупленные семена – это просто пшеница? У нас имеются соответствующие документы, подтверждающие закупку семенного материала. Те, кто вовремя провел посевную кампанию, получили прекрасные урожаи», – говорит он.

Председатель парламентского Комитета по экономике, предпринимательству и сельскому хозяйству Г. Санакоев, говоря об удручающем состоянии в аграрном секторе, отметил в нем отсутствие должного порядка. Депутат обратил внимание на неэффективное освоение выделенных на развитие КФХ кредитных средств. Он довел до сведения, что из-за бесхозяйственности и расточительства задолженность минсельхоза с 2008 года по сегодняшний день составляет 11 млн рублей.

По его словам, нужен должный контроль за расходованием кредитных средств. В целях развития КФХ в 2010 году районам республики было выделено 40 млн руб. Но среди тех, кто получил эти деньги, есть такие, которые здесь не проживают.

Фермеры в эмоциональной форме рассказывали членам правительства о наболевших проблемах. Была поднята тема целесообразности завоза крупного рогатого скота калмыцкой породы, с которым далее возникли определенные трудности. Было высказано предложение создать комиссию, которая изучила бы вопрос эффективности развития КРС калмыцкой степной породы в условиях Южной Осетии. Возмущение вызывает и тот факт, что завезенный в качестве компенсации мелкий рогатый скот, в большинстве своем оказался больным. Он не прошел соответствующих карантинных мероприятий. Прозвучала идея создания «Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств».

Двух часов не хватило для того, чтобы обсудить все наболевшие вопросы. Ростик Хугаев пообещал вновь встретиться с фермерами, но при этом попросил, чтобы прежде они в письменной форме представили свои предложения в Аппарат правительства.

С. ГАЗЗАЕВ