Обсуждались итоги работы 17-го заседания Межправкомиссии

19 декабря прошло заседание кабинета министров под руководством Председателя Правительства Южной Осетии Доментия Кулумбегова. Оно было посвящено итогам прошедшего 16 декабря во Владикавказе 17-го заседания Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между РФ и РЮО, на котором были приняты определенные корректировки в Инвестиционную программу содействия соцэкономразвитию РЮО.

Глава исполнительной ветви власти подчеркнул, что на прошедшем заседании был отмечен высокий уровень взаимодействия между югоосетинской и российской сторонами в рамках работы Межправкомиссии. Это способствовало успешному выполнению Инвестпрограммы 2016 года.

Определены мероприятия Инвестиционной программы на 2017 год, разработка проектно-сметной документации завершается. «Это позволит нам уже в первые месяцы следующего года приступить к реализации проектов Инвестпрограммы на 2017 год», – сказал Доменти Кулумбегов.

По его словам, наряду со строительством объектов социально-культурного назначения в Инвестпрограмме 2017 года акцент будет сделан и на развитии реального сектора экономики. «По договоренности с нашими российскими коллегами мы в дальнейшем, в том числе при формировании Инвестиционной программы на 2018-2019 годы, будем уделять повышенное внимание развитию реального сектора экономики», – подчеркнул Председатель Правительства.

Отдельно от Инвестпрограммы ведется работа и по реализации других проектов с привлечением инвесторов из России и других стран. «В частности, это проекты по розливу минеральной воды, которые реализуем по результатам договоренностей с Владимирской областью. В текущем году также подписали договор на реализацию еще одного инвестиционного проекта. Совместная российско-китайская фирма заинтересована в открытии в Южной Осетии производства воздушных фильтров для автомобилей. Есть и другие планы», – сказал Доменти Кулумбегов.

На заседании Правительства был принят ряд распоряжений о кадровых назначениях. Так, кабинет министров одобрил назначение на должность заместителя председателя Комитета связи и массовых коммуникаций кандидатуру Георгия Кабисова. «Георгий Кабисов – высококвалифицированный специалист в области связи, телекоммуникаций. Мы надеемся, что с его приходом все поставленные задачи касательно развития связи в Республике начнут реализовываться, – выразил надежду премьер. – Мы все знаем, сколько проблем накопилось в этой сфере, какие задачи надо решать в первую очередь».

Следующим решением членов Правительства в должности заместителя главы Цхинвальского района утвержден Иртох Дудайты. Он закончил Северо-Кавказский горно-металлургический институт. В последнее время работал в РГУП «Энергоресурс – Южная Осетия».

Глава Правительства отметил, что считает обоснованным Указ Президента по кадровой политике относительно привлечения молодых кадров на руководящие должности исполнительной власти. «Залогом успешной работы в любой структуре всегда является сплав опыта и молодости, – считает Д.Кулумбегов. – Надеюсь, в данном случае это назначение в Цхинвальский район сыграет положительную роль».

Далее Члены Правительства одобрили вынесенные на повестку дня министром финансов Азой Хабаловой проекты Законов РЮО «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2016 год» и «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2017 год».

В ходе заседания был поднят вопрос о продлении срока государственной гарантии Нацбанку РЮО. В частности, речь идет о пролонгации срока кредита в размере 8 млн рублей, выданного Нацбанком в ноябре 2012 года Юго-Осетинскому предприятию хлебобулочных изделий под гарантии Правительства. С докладом по данному вопросу выступил министр экономического развития Республики Вильям Дзагоев.

Члены Правительства единогласно проголосовали за продление срока гарантии Национальному банку.

Алена КАЗИЕВА