О культуре, сегодняшнем дне и перспективах

4 июня в Министерстве культуры состоялось совещание, посвященное вопросам развития культуры в районах Южной Осетии.

В обсуждении обозначенной проблематики приняли участие заместитель председателя Правительства Алла Джиоева, глава администрации Ленигорского района Джемал Джигкаев, заведующие отделами культуры районов республики и другие официальные лица.

Обсуждение началось с констатации сложившейся на сегодняшний день ситуации по результатам анализа положения дел в районах РЮО.

Министр культуры Махарбег Кокоев отметил, что Цхинвальский район является показателем стабильной работы и призвал другие районы подтянуться к этому показателю. «Город не может существовать без районов. Мы прекрасно понимаем, что без поддержки руководства районов ситуация не изменится. Финансирование сферы культуры осуществляется по остаточному принципу, но главное, чтобы и отношение к проблемам в этом направлении не было остаточным», – отметил министр культуры.

Выступление замминистра культуры Ростислава Гаглоева было посвящено результатам проведенной проверки. Представители Министерства культуры изучили ситуацию в районах республики, провели встречи с работниками сферы культуры. Он выразил недовольство отношением части работников районных отделов культуры к своим обязанностям, но также признал, что со стороны Министерства культуры за последние годы оказывалось недостаточно внимания развитию культурной сферы районов.

Только небольшая часть клубов и библиотек выполняют свои функции. Общее же положение он оценил как очень тяжелое.

В качестве примера, как эффективно распорядиться имеющимися штатными единицами, Ростислав Гаглоев привел опыт работы в Цхинвальском районном отделе культуры. «В централизованной районной библиотеке до моего прихода было 23 человека, из них я оставил только пятерых, в клубе было 18 человек, из которых оставил троих. За счет высвободившихся штатов мы при отделе культуры района создали творческие коллективы, такие как Народный театр, вокально-инструментальный ансамбль, детский ансамбль и др. Разумеется, это удалось сделать благодаря поддержке главы администрации Цхинвальского района», – сказал Р.Гаглоев.

Изменения коснулись и общего количества сельских клубов в районе, из 14 было оставлено восемь действующих. К числу лучших сельских клубов Цхинвальского района Ростислав Гаглоев отнес Дменисский, Цунарский, Тбетский и Хелчуанский.

Проблема заключается в том, что клубы в ряде сел ремонтируют, но нет средств на инвентарь, оборудование и сценическую одежду.

Алла Джиоева подчеркнула необходимость комплексного подхода к решению вопросов культуры. Вместо ремонта клубов в массовом порядке, предложила пока восстановить объект культуры в одном месте, наполнить реальным содержанием и затем двигаться дальше. Без создания необходимых условий для работы объекты культуры будут представлять собой всего лишь строения.

На эти аргументы последовало возражение со стороны главы администрации города Цхинвала Алана Алборова. «Если мы, не отремонтируем здания клубов и будем ждать их наполнения инвентарем и оборудованием, тем временем старые здания будут разрушаться. Это надо учитывать. Поэтому, если у ЖКХ есть средства, пускай проведут эти работы», – сказал он.

Был также поднят вопрос о состоянии библиотечного дела. По словам главного специалиста Министерства культуры Нателы Дрияевой, библиотеки не обеспечены литературой, которая востребована. «В декабре 2012 года мы начали комплектовать книжные фонды обязательным экземпляром из той литературы, которая издается в республике. Издательство по договоренности безвозмездно передает нам эту литературу. Но у библиотек нет средств закупать современную литературу на русском языке, поэтому книжные фонды устарели», – сказала Натела Дрияева.

Алла Джиоева резюмировала, что после проведенного анализа сегодняшней ситуации необходимо поставить задачу по обеспечению качественных изменений в области поднятия культуры в районах в сжатые сроки. «Это касается как хореографии, так и библиотечного дела, работы клубов и др. Все должно работать в системе. Закончилась эпоха, когда люди годами получали зарплату за ничегоделание. Таких работников мы не будем терпеть, а тех, кто будет показывать результат, будем поддерживать, продвигать их интересы. Перед главами районных администраций стоит очень четкая задача – они должны реанимировать те структуры культуры, которые находятся в их непосредственном подчинении, потому что инициатором всех этих мероприятий было, несомненно, руководство республики. Я сама неоднократно посещала различные библиотеки и дома культуры, каждый раз встречая амбарные замки на их дверях. Главное в развитии культуры даже не стулья или отсутствие сцены в клубах. У нас крайне низкий уровень национальной самооценки. Для того, чтобы поднять эту планку, мы, в первую очередь, должны обеспечить выведение сферы культуры на новую ступень.

Старожилы помнят, какой уровень культуры был в свое время в Цхинвале, а сейчас в обществе потребительское отношение ко всему и прагматизм», – отметила Алла Джиоева.

И.ТЕДЕЕВА