На заседании Правительства представлен генеральный план развития Цхинвала

Под председательством Президента Леонида Тибилова состоялось очередное заседание Правительства, в работе которого приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, руководитель Администрации Президента Борис Чочиев, заместители Председателя Правительства Алан Техов и Эрик Пухаев, руководители министерств и ведомств, другие официальные лица.

Министр финансов Аза Хабалова представила собравшимся проект Закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса». По ее словам, данный проект был разработан в целях предоставления права Пенсионному фонду Южной Осетии, а также другим внебюджетным государственным фондам, существующим на территории Республики, предоставлять свои проекты бюджетов, а также отчеты по их исполнению на заседаниях Правительства РЮО.

«Это значит, что Пенсионный фонд, пока что единственный внебюджетный фонд, существующий в Южной Осетии, отныне будет сам представлять законы на заседании Правительства и сам отчитываться о своих бюджетах», – уточнила министр финансов.

Аза Хабалова также вынесла на обсуждение членов Правительства проект Закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2015 год». Министр финансов отметила, что «в случае, если средства на реализацию Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия в текущем году не будут полностью использованы, то они переносятся остатком на следующий год и направляются на те же объекты, на которые были предусмотрены».

Кроме того, она выступила с предложением к членам Правительства о внесении изменений и дополнений в Закон Республики Южная Осетия «О государственной пошлине Республики Южная Осетия», который предусматривает освобождение органов государственной власти от уплаты госпошлин.

«Возникает достаточно много проблем у органов исполнительной власти при обращении в арбитражные субъекты, поскольку с них, в соответствии с действующим законодательством, требуются соответствующие госпошлины. Мы понимаем, что в полном объеме эта госпошлина поступает в государственный бюджет. Поскольку это встречные денежные потоки, мы решили эту тему снять», – отметила Аза Хабалова.

С докладом «Об утверждении Правил пользования электрической энергии» выступил председатель Комитета промышленности, транспорта и энергетики Василий Дзассеев. Он отметил, что отсутствие подобного постановления на территории Республики и незнание общих правил пользования электрической энергией среди населения доставляет большое количество неудобств.

«Основным документом является составление Договора на потребление электрической энергии, который предполагает соглашение между электроснабжающей организацией и юридическим или физическим лицом с обязательством погашения стоимости электроэнергии по окончании месяца», – сказал Василий Дзассеев.

Он также отметил, что у Комитета промышленности, транспорта и энергетики имеются задолженности по причине недоплаты средств за электроэнергию среди населения. В этой связи, Президент Республики подчеркнул, что подобные явления недопустимы.

«Даст Бог и у нас будет своя автономная электроэнергия, мы работаем над этими проектами. Но на сегодняшний день мы покупаем ее за пределами Республики и это товар, за который надо платить. Люди должны привыкать к существующей системе», – сказал он.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев выступил с предложением внести изменения в Распоряжение Правительства Республики Южная Осетия от 22 августа 2014 года № 164 «О вопросах по реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2014-2016 годы (в редакции от 3 июня 2014 года), а также с докладом о некоторых вопросах по реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2015-2017 годы.

«Решением Межправительственной комиссии от 3 июня 2014 года была утверждена Инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2015-2017 годы. Поэтому предлагается принять данный проект распоряжение для того, чтобы определить заказчиков для реализации Инвестпрограммы на 2015 год. В данном проекте определяется, что государственным заказчиком по всем пунктам Инвестиционной программы является Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ за исключением 5 раздела, касающегося дорожной инфраструктуры. В данном разделе по объекту «приграничная дорога Синагур-Карзман», а также по разработке проектно-сметной документации заказчиком выступает Комитет по строительству и эксплуатации автомобильных дорог. Кроме того, Министерство экономического развития определяется заказчиком в реализации Инвестпрограммы по государственному софинансированию проектов развития реального сектора», – доложил Эдуард Дзагоев.

Начальник Управления государственной статистики Инал Тибилов представил на утверждение Кабинета министров формы бланков переписных листов Всеобщей переписи населения Республики Южная Осетия 2015 года.

«Здесь две формы: форма на жилище и форма на граждан Республики. Они соответствуют Закону о Всеобщей переписи населения и общему законодательству Республики, а также всем международным стандартам», – пояснил он.

Далее члены Правительства единодушно проголосовали за внесение дополнений в Постановление Правительства Республики Южная Осетия от 7 февраля 2014 года №14 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, старшин, сержантов и солдат по контракту в Вооруженных силах Республики Южная Осетия, в органах Государственной безопасности, органах Внешней разведки, органах Государственной охраны, других воинских формированиях, созданных в соответствии с законодательством Республики Южная Осетия, и их семьям».

Глава Администрации города Цхинвала Алан Алборов представил собравшимся генеральный план развития столицы Республики, отметив, что при его составлении все предложения были учтены в той мере, в которой это было возможно.

Леонид Тибилов, в свою очередь, сделал особое замечание касательно незаконного строительства в Республике, подчеркнув, что должна быть выработана четкая система реагирования на подобные случаи.

«Я не против строительства, мне было бы приятно, если бы каждый гражданин мог для себя строить, но это должно быть согласовано с законодательством. Кто выдает разрешения строить? Необходимо проявлять принципиальность и освободить город от незаконного строительства. Это серьезный вопрос. Есть закон и его надо соблюдать», – сказал он.

В ходе заседания также были рассмотрены два дополнительных вопроса: об утверждении типового договора социального найма и по подготовке юбилейных мероприятий, посвященных 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РЮО, доктора филологических наук Нафи Джусойты.

Сайт Президента РЮО