Министерство финансов отчиталось об исполнении бюджета

Состоялось очередное заседание Правительства под руководством Председателя Правительства Доментия Кулумбегова, на котором обсуждался ряд важных для республики вопросов.

Первым в повестке дня рассматривался проект закона Республики Южная Осетия «О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста», подготовленный Министерством обороны Республики Южная Осетия. С докладом по этому вопросу выступил министр обороны Валерий Яхновец. Он отметил, что данный законопроект обеспечивает усиление мер административного воздействия на нарушителей воинской дисциплины при соблюдении Конституции РЮО и Конвенции защиты прав человека от 4 ноября 1954 года, согласно которому заключение под стражу возможно только по судебному решению. В законе устанавливается порядок применения к военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, взыскания в виде дисциплинарного ареста на основании решения суда. При этом действие закона не распространяется на военнослужащих, уже отбывающих наказание.

По словам министра обороны, с 2010 по 2015 год пятнадцать военнослужащих самовольно оставили часть, но только по трем было вынесено судебное решение.

После обсуждения проекта закона он был принят единогласно.

Отчет об исполнении государственного бюджета Республики Южная Осетия за первое полугодие 2015 года представила министр финансов Аза Хабалова. В своем докладе она отметила, что налоговые и неналоговые доходы государственного бюджета исполнены в сумме 350 миллионов, что составляет 55,3% от годовых бюджетных назначений. По сравнению с первым полугодием 2014 года собственные доходы превысили 40 с лишним миллионов рублей. Налоговые доходы исполнены в сумме 307 миллионов рублей, или 53,8% от бюджетных назначений. Безвозмездные поступления в виде финансовой помощи России Южной Осетии на соцэкономразвитие и в целях осуществления бюджетных инвестиций в рамках Инвестпрограммы за отчетный период составили 1 млрд 802 млн 480 тыс. рублей.

Было отмечено, что планируемые доходы не исполняются таможенным Комитетом, Комитетом связи и Комитетом управления госимуществом.

При обсуждении исполнения бюджета за первое полугодие Доменти Кулумбегов отметил, что исполнение бюджета как в доходной, так и в расходной его части является своего рода зеркалом работы Правительства.

«Есть позиции, которые мы хронически из года в год не исполняем. Надо что-то менять в этом направлении, вносить какие-то предложения. Республика развивается, сегодняшнюю ситуацию нельзя сравнивать с 2009 годом. Но нельзя и дальше статически смотреть на неисполнение бюджета отдельными ведомствами. Есть резервы для пополнения бюджета, и мы их должны обязательно использовать», – сказал Глава Правительства.

Отчет об исполнении государственного бюджета за первое полугодие был одобрен единогласно.

Далее был заслушан доклад руководителя Аппарата Правительства РЮО Олега Гаглоева «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсации и пособий лицам офицерского состава и прапорщикам, солдатам, сержантам и старшинам, проходившим военную службу по контракту в составе Северо-Осетинского батальона Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта, и их семьям».

«Данное Постановление предполагает осуществлять пенсионное обеспечение военнослужащих, проходивших службу по контракту в составе Северо-Осетинского батальона Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта и их семей в порядке, который предусмотрен Постановлением Правительства от 7 февраля 2014 года, касающегося пенсионного обеспечения военнослужащих, проходивших службу по контракту в Вооруженных силах Республики Южная Осетия, в органах государственной безопасности, внешней разведки, внутригосударственной охраны Республики, в воинских формированиях, созданных в соответствии с законодательством Южной Осетии», – сказал Олег Гаглоев.

Доменти Кулумбегов отметил значимость этого постановления. В частности, он сказал, что права военнослужащих, которые проходили службу в миротворческих силах, в плане получения пенсий ущемлялись. Теперь они будут иметь возможность оформлять и получать такую же пенсию, которой обеспечиваются лица, проходившие службу в других воинских формированиях. Получать пенсию они будут по такому же порядку, по которому получают другие военнослужащие в соответствии с Постановлением Правительства от 7 февраля 2014 года.

«Нашим миротворцам надо сказать спасибо и поздравить их с тем, что теперь они больше не будут ущемляться в правах на получение пенсии», – сказал премьер.

Постановление по этому вопросу было принято единогласно.

Заместитель министра здравоохранения и социального развития Ахсар Зассеев вынес на рассмотрение Правительства проект постановления об установлении компенсационных и стимулирующих надбавок к должностным окладам отдельных категорий работников сферы здравоохранения и социального развития.

Он отметил, что «когда транспортируют тяжелобольных в Северную Осетию, то их обязательно должны сопровождать врач соответствующей специальности, медсестра и водитель скорой помощи. Выезд этих работников должен оплачиваться, их зачастую приходится вызывать из дому, поскольку с тяжелобольными не можем отправлять дежурных медиков».

Проект Постановления Правительства, согласно которому врач при выезде в Северную Осетию будет получать 2500 рублей, медсестра 1500 рублей, а водитель скорой помощи – 1000 рублей, был единогласно принят Правительством.

Далее были утверждены порядок взаимодействия государственных органов Республики Южная Осетия по реализации Программы подготовки и переподготовки резерва управленческих кадров на 2014-2018 годы и порядок отбора Министерством экономического развития инвестиционных проектов, реализуемых или планируемых к реализации в Республике Южная Осетия совместно с ООО «Инвестиционное агентство», а также правила хранения листов и иных документов всеобщей переписи населения РЮО 2015 года.

На заседании обсуждались и другие вопросы. Некоторые из них были направлены на доработку, другие – отложены.

Зарема КОЧИЕВА