Межправительственная комиссия заинтересована в эффективном целевом расходовании средств

Во вторник, 9 октября председатель правительства Ростик Хугаев провел совещание с руководителями министерств и ведомств республики с участием ответственного секретаря российской части Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству Южной Осетии и России Максима Крюкова.

Регламентом Межправительственной комиссии, утвержденным обеими сторонами, была образована межведомственная инспекционная группа из представителей российских федеральных министерств и ведомств. Члены группы, как правило, два раза в год приезжают в Южную Осетию для проверки объемов выполненных работ, ознакомления с ходом реализации Инвестиционной программы. По итогам проверок даются соответствующие рекомендации.

В марте 2012 года состоялся очередной приезд инспекционной группы в Южную Осетию, которая на протяжении одной недели проводила проверку официально заявленных тогдашним Правительством объемов работ. Основная тема совещания непосредственно касалась именно итогов мартовской проверки.

По словам Ростика Хугаева, в ходе мартовского визита российской инспекционной группой были выявлены нарушения в реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2011-2012 годы. Однако эти недоработки до сих пор в полном объеме не устранены. «Был составлен план по устранению этих нарушений, который был подписан как с российской, так и с югоосетинской стороны. Но до сегодняшнего дня эти недостатки в полном объеме не устранены», – отметил премьер.

Как подчеркнул Максим Крюков, тема эффективного и целевого расходования средств, выделяемых республике на социально-экономическое развитие, актуальна как в Южной Осетии, так и в Российской Федерации. «Как известно, действует Межправительственная комиссия по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия, которой в свое время с российской стороны руководил Виктор Басаргин – министр регионального развития, а сейчас вице-премьер, полномочный представитель президента РФ по Северокавказскому федеральному округу Александр Хлопонин. Комиссией утверждаются планы, которые проходят совместное согласование с отраслевыми министерствами и ведомствами, имеют отраслевую направленность. Ее целью является восстановление экономики и социально-экономическое развитие республики», – сказал Максим Крюков.

Он также отметил, что каждая из сторон, участвующая в этом процессе, заинтересована в том, чтобы расходование направляемых в республику средств носило строго целевой характер. «Мы заинтересованы в том, чтобы средства расходовались эффективно, приводили к социально-экономическому развитию, к росту благосостояния населения», – сказал секретарь российской части Межправительственной комиссии.

По итогам совещания ее участники договорились активизировать работу по устранению выявленных нарушений, допущенных генподрядными организациями в период с 2011-го по первый квартал 2012-го года. Речь также идет о фактах нецелевого расходования средств.

Кроме того, принято решение еще раз обсудить эти вопросы на заседании Межправительственной комиссии в ноябре 2012 года. Другой аспект касается активизации межведомственного взаимодействия силовых структур РФ и РЮО по привлечению виновных к ответственности и возврату использованных не по назначению средств.

Юрий ВАЗАГОВ