Главное требование – высокое качество работ

В конце прошедшей недели Президент РЮО Леонид Тибилов провел заседание оперативного штаба по контролю над ходом реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2015-17 гг. В работе штаба приняли участие генеральный прокурор Урузмаг Джагаев, члены Правительства, главы столичной и районных администраций, руководители строительных организаций, надзорных органов и ряда государственных унитарных предприятий.

Трудоустройство местного населения на объекты строительства – одна из основных задач, которая ставится Президентом страны перед подрядчиками. По информации министра строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуарда Дзагоева, на сегодняшний день в строительных работах, проводимых в рамках Инвестпрограммы, из числа граждан РЮО задействовано 325 человек.

Это немного, однако, как сказал министр, с наращиванием объемов работ на стройобъектах для местных жителей появятся дополнительные рабочие места.

На заседании была поднята тема будущей застройки территории на северной окраине города вдоль трассы Цхинвал-Дзау. По словам главы столичной администрации Ала-на Алборова, перед потенциальными инвесторами, которые изъявляют желание построить объекты на данной территории, поставлено условие – представлять проекты с четким указанием типа строения, его назначения, заездов к нему и выездов, чтобы будущие здания гармонировали друг с другом. В мэрию направлено уже 7 проектов.

Как подчеркнул Леонид Тибилов, застройка территории города должна осуществляться строго в соответствии с генеральным планом.

Далее участники штаба заслушали доклад Эдуарда Дзагоева и руководителей подрядных организаций о текущем положении дел на объектах, строящихся в рамках Инвестпрограммы.

В Цхинвале в финальную стадию вошло мероприятие по реконструкции разводящих сетей водоснабжения и канализации на 2016 год. На шести улицах работы завершены. В течение двух-трех недель планируется окончить замену коммуникаций на остальных трех городских магистралях – Комсомольская, Джадтиева и Туганова.

Вслед за реконструкцией сетей идет благоустройство. На ул. Остаева основная часть работ выполнена, к ее асфальтированию, как сказал гендиректор РГУП «Дорэкспострой» Мурат Лалиев, дорожники приступят в ближайшее время. Ведутся работы на ул. Цхинвальская и Коблова.

В плановом режиме осуществляется строительство нового рынка в центральной части города (на месте рынка №2 по ул. И. Харебова). С опережением графика выполняются работы по возведению здания учебных мастерских Цхинвальского многопрофильного колледжа. Активным ходом идет и строительство университетского комплекса, здесь пока ведутся бетонные работы. На объекте, по словам министра, занято около 70 рабочих.

Образцово-показательным Эдуард Дзагоев назвал организацию работ по строительству медицинского центра на территории республиканской соматической больницы в Цхинвале, где появится несколько новых современных медучреждений. Проект реализует ООО «СТМ-ЮГ». Здание детской многопрофильной больницы планируется сдать в эксплуатацию в ноябре нынешнего года. На стадии закладки фундамента операционно-хирургический корпус, в этом году будет дан старт работам по возведению нового родильного дома. Оба этих объекта будут построены к 2017 г. В рамках мероприятия также предусмотрено устройство внешних инженерных сетей и благоустройство территории. «На этой стройплощадке отмечается хорошая организация и должное качество работ. Ее стоит брать в пример другим строительным компаниям», – обращает внимание главный строитель Республики.

Тема строительства здания госдрамтеатра им. К. Хетагурова традиционно является одной из центральных на совещаниях штаба. Объект находится на особом контроле руководства Республики и администрации Президента РФ. В настоящее время выполняются работы по перекрытию кровли здания и отделке внутренних помещений. По информации Э. Дзагоева, в день на объекте трудится 130-145 человек, однако по некоторым позициям работ имеется небольшое отставание. Открытие нового храма служителей Мельпомены запланировано на конец ноября текущего года. Леонид Тибилов дал указание подрядчику четко следовать графику производства работ и выполнять их максимально качественно.

Немало вопросов возникает к ООО «СоюзСтройПроект», которое выступает генподрядчиком строительства ряда объектов в поселке Ленингор и в Цхинвале. На некоторых из них темпы неудовлетворительны, в частности, это касается возведения жилого комплекса в районе ул. Героев. Любопытно, что сами представители данной компании на сегодняшний день оценивают свою работу на «троечку», причем с минусом, но обещают в ближайшее время предпринять меры для выправления ситуации. Впрочем, подобные уверения из уст руководителей ООО «СоюзСтройПроект» звучали не раз.

Участники штаба также обсудили строительство других объектов Инвестпрограммы.

В завершение встречи Президент еще раз призвал подрядчиков ускорить темпы работ там, где в этом есть необходимость и не останавливаться в выходные дни. «В предыдущие два года работы на строительных объектах шли, в том числе в выходные и праздничные дни. Этой практики следует придерживаться и сейчас. Расслабляться нельзя, предстоит сделать еще многое. При этом главным требованием является высокое качество работ. Строящиеся объекты должны служить долгие годы», – заключил Леонид Тибилов.

А. БАГАЕВ