Эрик Пухаев: «В этом году перед нами стоит много задач, которые мы должны решить качественно и в срок»

Под руководством Председателя Правительства Эрика Пухаева состоялось расширенное совещание с участием руководителей министерств и ведомств и глав городской и районных администраций, сообщает официальный сайт Правительства Республики Южная Осетия.

Председатель Правительства поприветствовал всех присутствующих, и отметил, что новый 2018 год должен быть плодотворным для республики.

«Мы должны четко спланировать наши действия на текущий год. В этом году перед нами стоит много задач, которые мы должны решить качественно и в срок», – подчеркнул Эрик Пухаев.

Далее Председатель Правительства поинтересовался готовностью энергетиков к непогоде. «Мы должны держать руку на пульсе, чтобы в будущем избежать аварий на линиях электропередач. Зима еще впереди, мы должны быть готовы ко всему».

По словам руководителя ГУП «Энергоресурс – Южная Осетия» Алана Габараева, его служба полностью готова к бесперебойному обеспечению светом. «На сегодняшний день наша служба полностью готова к чрезвычайным происшествиям. Аварийный запас полностью укомплектован, а также у нас есть специальная техника», – сказал Алан Габараев.

Он добавил, что в настоящее время интенсивно ведутся работы по восстановлению электроснабжения в отдаленных селах Ерцо и Замтарет, где вследствие ранее выпавшего снега повредились линии электропередач.

Эрик Пухаев поручил дорожникам, всем профильным службам и главам городской и районных администраций полностью быть готовым к форс-мажорным обстоятельствам.

Далее министр здравоохранения и социального развития Георгий Тотчиев рассказал о лекарственном     обеспечении республики.

«Плановая закупка лекарственных средств обеспечена по самым ходовым наименованиям до 20 числа. Дальше мы рассчитываем получить финансовые средства и полностью обеспечить республику лекарственными препаратами», – отметил министр.

По его словам, в текущем году в сфере здравоохранения также ожидается глобальное формирование медицинского кластера путем слияния ведущих лечебных учреждений.

Также, по информации министра, параллельно с предоставлением социальных гарантий по медицинским услугам появятся и платные услуги, то есть обследование на томографе и т д., что позволит гражданам дополнительно обследоваться на высокотехнологичном оборудовании.

О проекте программы празднования 10-й годовщины со Дня признания независимости Республики Южная Осетия проинформировала министр культуры Жанна Зассеева.

«На новой неделе мы представим полную картину (паспорт) этого масштабного мероприятия. В этом году мы планируем проработать и создать сценарную группу с участием представителей Северной Осетии-Алании и Ростовской области. Это мероприятие должно быть массовым», – добавила она.

Заместитель министра образования и науки Элисо Гаглоева рассказала о готовности образовательных учреждений республики к приему учащихся после новогодних каникул. Также она поделилась радостной вестью: учащиеся средних школ Южной Осетии успешно выступили на XXIV Всероссийском детском фестивале «Рождественская елка «Казачий круг» и заняли весь пьедестал почета.