Денежные средства на реализацию мероприятий Инвестпрограммы поступают без сбоев

Президент РЮО Леонид Тибилов провел очередное заседание оперативного штаба по контролю за ходом реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО. В работе штаба приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, члены Правительства, руководители строительных организаций и профильных государственных унитарных предприятий.

Одной из проблем на протяжении всего строительного процесса является несвоевременное оформление многими подрядными организациями исполнительной документации по выполненным работам. Главным образом это касается тех, кто участвует в мероприятиях по благоустройству столичных улиц.

Данный вопрос выносится на каждом заседании штаба, но пока особых подвижек в улучшении ситуации не наблюдается. Руководство страны в очередной раз призвало руководителей стройфирм не запаздывать с представлением отчетной документации. Между тем сами подрядчики должны быть в этом заинтересованы, чтобы скорее получать дальнейшее финансирование. Тем более денежные средства на реализацию мероприятий Инвестпрограммы поступают без сбоев.

Помимо ремонтируемых в рамках Инвестпрограммы 11 столичных улиц, администрация г. Цхинвала отдельно ведет благоустройство улицы 13 Коммунаров. Соответствующее заключение по сметным расчетам представлено. Однако, как сказал присутствовавший на заседании штаба заместитель мэра Дмитрий Пухаев, ввиду нехватки средств в этом году будет заасфальтирована только проезжая часть улицы, а тротуары отремонтируют в следующем году. Леонид Тибилов не согласился с таким решением и поручил изыскать средства для полного благоустройства ул. 13 Коммунаров уже в этом году. «Не стоит откладывать ремонт тротуаров, в обязательном порядке следует полностью восстановить улицу», – дал задание глава государства. На сегодняшний день на улице 13 Коммунаров готовится основание под укладку асфальта. Эти работы выполнит РГУП «Дорэкспострой».

Таким образом, до конца нынешнего года в Цхинвале будет благоустроено 12 улиц. На ряде магистралей работы практически окончены, на всех остальных должны быть завершены в октябре-ноябре.

Председатель Комитета экологического, технологического и строительного надзора Сулико Техов обозначил ряд замечаний относительно проводимых ремонтных работ на нескольких столичных улицах и посетовал на игнорирование подрядчиками предписаний возглавляемого им контролирующего органа. Президент потребовал от дорожников взаимодействовать с указанным Комитетом и соблюдать должное качество выполняемых работ.

На многих благоустроенных в предыдущие годы улицах города обнаружились дефекты. Ранее перед генподрядными и субподрядными организациями были поставлены сроки по устранению всех недочетов в соответствии с гарантийными обязательствами. Однако, как сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев, подрядчики пока так и не приступили к исправлению недоделок. Леонид Тибилов дал указание в определённый срок устранить все дефекты, в противном случае в отношении подрядчиков будут приняты самые жесткие меры, возможно, даже тюремное заключение. «Если где-то были какие-то ошибки, пусть даже небольшие, их следует вовремя исправлять, но в дальнейшем стараться вообще не допускать погрешностей в работе. Мы строим для своего народа и нужно с максимальной ответственностью подходить к этому делу», – сказал глава государства.

Полностью готов к эксплуатации вновь построенный в Цхинвале по ул. И. Харебова городской рынок №2. Президент дал распоряжение замглавы столичной администрации решить все вопросы с распределением торговых мест и подготовить объект к церемонии открытия.

На прошлом заседании штаба Министерству здравоохранения и социального развития совместно с Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ было дано задание – определить подлежащие сносу небольшие ветхие строения из числа тех, которые примыкают к территории строительства здания республиканской детской больницы. Как было отмечено, строения, подлежащие сносу, определены. Часть сооружений решено сохранить, они пригодны для эксплуатирования и их можно использовать в качестве складских помещений для детской больницы.

Зашла речь о деятельности государственного унитарного предприятия «Завод строительных изделий». Как доложил Эдуард Дзагоев, в соответствии с ранее данными поручениями Минстрой просчитал предполагаемое количество стройматериалов (бордюр, тротуарная плитка, инертные материалы) для нужд Инвестиционной программы на 2017 год и представил соответствующую информацию в Комитет промышленности, транспорта и энергетики. Что касается расширения ассортимента производимой продукции, директор предприятия сообщил о намерении дополнительно освоить производство пяти видов строительных изделий, в их числе фундаментные блоки, бетонные кольца и т.д. По подсчетам, на реализацию планов требуется порядка 2,5-3 млн рублей. «Таких средств у предприятия пока нет. По всей видимости, будем брать кредит», – сказал директор ГУП. Он обратил внимание на непростое финансовое положение предприятия. Строительные организации задолжали заводу несколько миллионов рублей за отпущенные им товары. Подрядчикам дано указание, скорее расплатиться с предприятием, которому не хватает оборотных средств.

Далее участники заседания обсудили ход строительства здания госдрамтеатра им. К. Хетагурова, университетского комплекса, медицинских учреждений, хлебопекарни, жилых домов и других объектов Инвестпрограммы.

Президент призвал строителей ускорить темпы работ на тех стройках, где имеется отставание, и в намеченные сроки выполнить все мероприятия.

В.ГАБАРАЕВ