Анатолий Бибилов: «Преступники должны быть пойманы в течение одного месяца»

Президент Анатолий Бибилов провел совещание с главами силовых ведомств, которые проинформировали главу государства о работе подведомственных им организаций.

Особое внимание было обращено на то, что в Республике за последнее время участились кражи.

«Ведутся оперативно-розыскные мероприятия в отношении серии краж, которые произошли в Цхинвале. Отданы соответствующие распоряжения криминальной милиции, городскому управлению внутренних дел и районным управлениям. Но, к сожалению, результатов пока нет», – сказал глава МВД Игорь Наниев.

Президент, в свою очередь, призвал все органы мобилизоваться, чтобы найти преступников.

«Во время оперативно-розыскных мероприятий Министерства внутренних дел должны привлекаться к работе все подразделения ведомства, в том числе и СОБР, и ОМОН. Всплеск преступности – это плевок в лицо каждого сотрудника Министерства внутренних дел, в лицо государства и на весь народ республики. Если вы этого не будете осознавать, тогда ни один преступник не будет пойман», – сказал Анатолий Бибилов.

Он обратил внимание на то, что в МВД есть профессионалы, которые должны заниматься всеми этими преступлениями и раскрывать их, а со стороны руководства будет оказана вся необходимая помощь.

«Есть все необходимые возможности для эффективной работы Министерства внутренних дел. Это и техника, и вооружение. Если нужны дополнительные средства, то мы будем их приобретать», – сказал Президент.

Также он заявил, что если для эффективности работы требуются какие-нибудь кадровые изменения, то их надо осуществить.

«Когда я представлял министра внутренних дел, то я объявил о жестокой борьбе с преступниками, которые грабят народ. А теперь получается, что руководству МВД и руководству Республики «бросили перчатку». Если для борьбы с преступностью и организации работы в МВД нужны кадровые изменения, то осуществляйте их. Если вы не будете принимать меры, приму их я», – сказал глава государства.

Анатолий Бибилов обозначил сроки, за которые преступления должны быть раскрыты.

«Даю вам месяц на то, чтобы поймать преступников. Народ, который столько тягот перенес за все эти годы, не должен страдать. Люди не должны бояться, а должны чувствовать себя в безопасности, для этого мы здесь и работаем», – сказал он.

Также речь зашла о лицах, совершивших крупные хищения средств в пределах Республики и затем покинувших ее.

«Мы возбуждаем против таких лиц уголовные дела, а они остаются открытыми. Направляйте их в суд, и если это заочное обвинение, то заочно выносите решение. И тогда будет эффект», – сказал Президент.

Глава государства заслушал также доклады других руководителей силовых ведомств.

Пресс-служба Президента РЮО