Полигон ТБО скоро заработает

Президент Алан Гаглоев ознакомился с состоянием полигона твердых бытовых отходов, построенного два года назад в районе с. Ирыкау. Объект должны были ввести в эксплуатацию еще в 2021 году, но расходы на его содержание не были внесены в госбюджет, по этой причине полигон простаивает.

Президента сопровождали министр экономического развития Дзамболат Тадтаев, глава Администрации г. Цхинвала Гено Каджаев, заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Илья Гучмазов, представители Цхинвальской районной администрации.
Илья Гучмазов рассказал главе государства о механизме утилизации отходов. Строительство объекта проходило в два этапа. Сначала был разработан котлован для складирования отходов, построены дренажная система и очистные сооружения. Установлены модульные вагончики со всеми условиями для обслуживающего персонала. Проведено электричество, заасфальтированы подъездные пути. По периметру территории возведен забор. В рамках второго этапа рядом с котлованом построен ангар – специальная площадка для компактирования мусора, оснащенная оборудованием иностранного производства.
«Механизм предполагает доставку мусора в ангар, сортировку, крупногабаритные элементы подвергаются дроблению, затем вся масса загружается в специальный пресс, который выдает брикеты. В виде плотных тюков мусор отправляется на захоронение в котлован», – рассказал замглавы Минстроя. Такая технология позволит минимизировать вред полигона ТБО для окружающей среды.
Срок эксплуатации новой площадки для сбора мусора согласно проекту, рассчитан на 12 лет. В дальнейшем предполагается на этой территории устройство второго котлована с целью продления срока эксплуатации полигона. Впрочем, площадь котлована не столь большая. Президент высказал сомнения относительно сроков службы объекта. По предположению начальника Управления благоустройства при городской администрации Инала Габуева, существующий котлован заполнится всего за два года, на 12 лет его не хватит.
Вопрос с финансированием объекта решен, заложены средства на его эксплуатацию, закупку реагентов. Остается докупить транспорт для развоза работников. Ввод в строй полигона ТБО позволяет открыть свыше новых 30 рабочих мест.
«Полигон должен заработать в ближайшее время. Надеюсь, он решит многолетнюю проблему с утилизацией мусора», – сказал Алан Гаглоев.
Был обсужден вопрос закрытия и мероприятий по рекультивации действующей мусоросвалки на северной окраине столицы.
Инал Габуев обратил внимание на необходимость выделения отдельной площадки для строительных отходов. Алан Гаглоев поручил компетентным органам обдумать предложение и решить организационные вопросы. Выделение отдельного участка для складирования стройотходов позволит закрыть действующую мусоросвалку.
В Южной Осетии никогда не было обустроенного полигона ТБО. Больше десяти лет для сбора мусора используется открытая площадка недалеко от микрорайона «Московский». Разросшийся разнородный хлам периодически возгорается. Ядовитый дым окутывает северные районы столицы, доставляя хлопоты горожанам.
Новый полигон ТБО отвечает необходимым требованиям. Объект стоимостью в 215 млн рублей построен в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО.
А.БАГАЕВ