Илона Хугаева назначена председателем Верховного суда

26 декабря состоялось восьмое заседание шестой сессии Парламента РЮО. Вел заседание председатель Парламента Станислав Кочиев.

Заместитель председателя парламентского Комитета по бюджету и финансам Вадим Цховребов вынес на обсуждение проект закона Республики Южная Осетия « О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2013 год». Он отметил, что на Президиуме Парламента данный вопрос был подробно обсужден, в результате были внесены соответствующие изменения и были приняты к сведению рекомендации. Он отметил, что в отличие от прежних лет данный бюджет является сбалансированным.

Комментарий и пояснения по бюджету сделала министр финансов Аза Хабалова. Она также отметила сбалансированность доходной и расходной части бюджета. Все статьи расписаны и все, что в них заложено, будет выполнено. Она также обратила внимание на структурные изменения бюджета, которые максимально приближены к законодательной базе. Ею отмечено, что возможные недоработки вызваны тем, что нет должной отчетности нормативной базы.

Министр ответила на вопросы депутатов Инала Баззаева (по Хетагуровской средней школе), Мадины Икаевой (о книжном издательстве), Людмилы Галавановой (о финансировании культуры), Амирана Дьяконова (о законодательных противоречиях и налогах на НДС), Казимира Плиева (о финансировании спорта и молодежных программ), Георгия Санакоева (о контроле над субсидиями), Миры Цховребовой (о правильности выделения средств на строительство домов и дорог), Геннадия Кокоева (о ценах на воду, свет и газ), Мелитона Казиты и Вадима Цховребова (о финансировании культурной сферы), Юрия Дзиццойты (о штатах переводчиков, финансировании межпарламентского сотрудничества и программы осетинского языка), Вахтанга Мамитова (о финансировании «Агросервиса»), Александра Плиева (о приобретении оборудования для больницы).

Закон принят в первом чтении.

Председатель парламентского Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов ознакомил депутатов с представлением Президента РЮО о назначении Хугаевой Илоны Адмеровны на должность председателя Верховного суда Республики Южная Осетия. Большинством голосов представление было принято.

Председатель парламентского Комитета по обороне и безопасности Эрик Дудайты вынес на обсуждение проект закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу и их семей». Он отметил, что разработка данного законопроекта актуальна, так как в РЮО отсутствует нормативная правовая база, регламентирующая норму и порядок пенсионного обеспечения лиц, проходивших военную службу.

Представленным проектом устанавливаются условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров и прапорщиков или военную службу по контракту в качестве солдат, сержантов и старшин в Вооруженных силах Республики Южная Осетия, в пограничных войсках, органах государственной охраны, других воинских формованиях, созданных в соответствии с законодательством РЮО, а также лиц офицерских составов и прапорщиков проходивших военную службу в Вооруженных силах, органах государственной безопасности, других воинских формированиях бывшего Союза ССР, и семей этих лиц.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседаниях Правительства и Президиума Парламента РЮО. Имеются экспертное заключение государственно-право-вого управления Администрации Президента РЮО, Экспертное заключение Министерства юстиции, заключение правового управления Парламента РЮО. Проект закона одобрен на Президиуме Парламента РЮО.

Закон проекта принят в первом и окончательном чтении.

Председатель парламентского Комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Мира Цховребова вынесла на обсуждение проект закона «Об особо охраняемых природных территориях Республики Южная Осетия». Он подготовлен в целях сохранения и восстановления уникальных и типичных природных комплексов и объектов, растительного и животного мира, регулирования отношений в сфере организации и использования особо охраняемых природных территорий в Республике Южная Осетия, имеющих особое культурное, научное, эстетическое, природоохранное, рекреационное и оздоровительное значение.

Принятие законопроекта необходимо для создания эффективной системы функционирования особо охраняемых природных территорий в Республике Южная Осетия.

В предлагаемом законопроекте устанавливается порядок определения особо охраняемых природных территорий республиканского и местного значения, определяется содержание документов, необходимых для принятия решения об образовании особо охраняемых природных территорий республиканского и местного значения, устанавливаются условия перевода земельных участков в составе особо охраняемых природных территорий в категорию земель особо охраняемых территорий и объектов, регулируются иные вопросы, связанные с организацией и использованием особо охраняемых природных территорий в Республике Южная Осетия.

Закон проекта принят в первом и окончательном чтении.

Председатель парламентского Комитета по социальной политике и здравоохранению Александр Плиев вынес на обсуждение проект закона «Об обязательном пенсионном страховании в Республике Южная Осетия». Настоящий Закон устанавливает основы государственного регулирования обязательного пенсионного страхования в Республике Южная Осетия, регулирует правоотношения в системе обязательного пенсионного страхования, а также определяет правовое положение субъектов обязательного пенсионного страхования, основания возникновения и порядок осуществления их прав и обязанностей, ответственность субъектов обязательного пенсионного страхования.

Проект закона обсужден на заседаниях Правительства, Президиума Парламента РЮО, профильного комитета. Имеет экспертные заключения правового управления Администрации Президента, Парламента, Министерства юстиции, финансово-экономическое обоснование.

Кроме того, тем же Комитетом вынесены на обсуждение проекты законов Республики Южная Осетия «О бюджете Пенсионного фонда Республики Южная Осетия на 2013 год» и «О бюджете Пенсионного фонда Республики Южная Осетия за ноябрь-декабрь 2012 года».

Все три проекта законов приняты в первом и окончательном чтении.

Председатель парламентского Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов вынес на обсуждение проект закона Республики Южная Осетия «О Государственной охране Республики Южная Осетия». Настоящий Закон определяет предназначение государственной охраны Республики Южная Осетия, устанавливает объекты государственной охраны, полномочия и функции органов государственной охраны Республики Южная Осетия, а также порядок контроля и надзора за ее деятельностью.

Закон принят в первом и окончательном чтении.

В работе сессии Парламента приняли участие председатель Правительства Ростик Хугаев и министр экономического развития Залина Хугати, которые ответили на многочисленные вопросы депутатов.

На сессии присутствовали председатель правления Национального банка Феликс Зассеев, председатель КГБ Борис Аттоев, председатель Пенсионного фонда Аза Тасоева, представитель президента в Парламенте Александр Валиев и представитель Правительства в Парламенте Мурат Дзудцов.

Информационно-аналитический центр Парламента РЮО