Заявления

Политическая партия «Ныхас» поддерживает инициативу президента о проведении референдума по вопросу о вхождении РЮО в состав РФ

Политическая партия «Ныхас» всецело поддерживает инициативу Президента РЮО о проведении референдума по вопросу о вхождении Республики Южная Осетия в состав Российской Федерации.

Идея воссоединения с Россией является общей для всего югоосетинского народа, который выстрадал и пронес ее в годы тяжелейших испытаний.

Великая Россия пришла на помощь Южной Осетии в час, когда наше молодое государство, наш народ ожидала неминуемая катастрофа от жестокого агрессора, поддерживаемого всем западным миром. Эту спасительную помощь наш народ никогда не забудет, передавая память о ней из поколения в поколение.

Мы считаем, что нам необходимо заключить вечный союз с Россией, воссоединить осетинский народ, воссоединиться с духовно братским российским народом. Это залог нашей безопасности на века, это залог нашего развития вопреки любым агрессорам.

Исторические реалии таковы, что мы не ожидаем скорого решения вопроса об объединении. Развитие международной политической обстановки вокруг России не позволяет нам рассчитывать на это.

Но мы убеждены в необходимости проведения референдума – это создает правовую основу для вступления в состав Российской Федерации. Мы должны быть готовы к этому шагу и ждать того исторического момента, когда это станет возможным.

Поэтому мы полностью поддерживаем идею проведения референдума о вхождении Южной Осетии в состав Российской Федерации. И обращаемся ко всей общественности нашей республики с просьбой о всемерной поддержке референдума.

***

Заявление политической партии «Новая Осетия»

Политическая партия «Новая Осетия» поддерживает инициативу Президента Республики Южная Осетия Леонида Тибилова о проведении референдума по вопросу вхождения Южной Осетии в состав Российской Федерации.

Идея объединения Осетии в составе российского государства является для нашего народа исторически ценной. К большому сожалению, в последнее время в Южной Осетии появились политические силы, которые посчитали возможным спекулировать на идее воссоединения Осетии с целью набора политических очков и привлечения электората. Обществу предлагались различные невыполнимые «программы» и «проекты» вхождения в состав России, которые не учитывали реальной ситуации в мире и в Кавказском регионе.

Решение Леонида Тибилова – ответственный, прагматичный шаг, призванный укрепить единство нашего общества и придать более здоровый характер внутриполитическим процессам.

Конечно, для осуществления идеи вхождения Южной Осетии в состав России референдума в нашей республике недостаточно: необходимо соответствующее решение руководства российского государства. Политическая партия «Новая Осетия» выражает уверенность в том, что инициатива Президента положит конец неприемлемым политическим спекуляциям вокруг важнейшего для будущего Осетии вопроса и будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества нашей республики с Российской Федерацией.

***

Заявление Коммунистической партии РЮО

Коммунистическая партия Республики Южная Осетия решительно поддерживает инициативу Президента нашего государства Леонида Тибилова о проведении референдума по вопросу вхождения Южной Осетии в состав Российской Федерации.

Коммунистическая партия РЮО давно определилась по данному вопросу, наша цель – воссоединение разделенного осетинского народа и вхождение в состав России. Почти сто лет коммунисты Южной Осетии ставят эту проблему в основу своей деятельности.

С признанием независимости Южной Осетии Российской Федерацией наш народ получил широкие возможности развития. Но по-прежнему существуют проблемы с восстановлением и развитием экономики, социальной сферы и особенно фактор выживания народа перед лицом сохраняющейся угрозы со стороны Грузии. Решить проблемы мы можем только в составе РФ.

***

Партия «Единая Осетия» выражает полную поддержку инициативе проведения референдума о вхождении в состав Российской Федерации

Партия «Единая Осетия» выражает полную поддержку инициативе проведения референдума о вхождении в состав Российской Федерации, озвученной накануне Президентом РЮО Леонидом Тибиловым. Как сообщил лидер партии Анатолий Бибилов, проявив политическую волю, Президент Республики предпринял решительный шаг в направлении реализации национальной идеи осетинского народа, заключающейся в возвращении Южной Осетии в состав России.

«Именно этот пункт был избран в качестве основы партийной программы ”Единой Осетии”, которая еще в январе 2014 года выступила с обращением в адрес Президента РЮО, предложив провести референдум о вхождении в состав Российской Федерации. Несмотря на сильнейшее давление со стороны ряда чиновников исполнительной власти и некоторых политических сил, наша партия с момента создания четко придерживается курса на возвращение Южной Осетии в состав России. Сегодня мы видим, что принципиальная линия ”Единой Осетии” принесла свои плоды, способствуя консолидации других политических сил вокруг идеи реализации вековой мечты осетинского народа», – сказал А. Бибилов.

Поддерживая решение Президента Республики, по словам А. Бибилова, центральный комитет партии «Единая Осетия» подчеркивает необходимость обозначения точных сроков проведения референдума и оперативного решения всех организационных аспектов, чтобы обеспечить свободное волеизъявление граждан РЮО в соответствии с законодательством Республики и международными нормами.

«Вместе с тем, проведение референдума ни в коем случае не должно отодвигать на второй план вопросы реализации Договора о союзничестве и интеграции. В свете инициативы Президента Республики реализация Договора фактически представляет собой важнейший переходный процесс, предваряющий вступление в состав России. С учетом этого, призываем расширить интеграционную составляющую в дополнительных соглашениях, предусмотрев максимальную интеграцию всех министерств РЮО с соответствующими российскими министерствами», – сказал он.

Партия «Единая Осетия» также обращается ко всем политическим силам Южной Осетии с призывом сплотиться вокруг идеи возвращения в состав России и призывает граждан РЮО принять участие в предстоящем плебисците.

«Свой первый референдум в 1992 году о вхождении в состав России и воссоединении Осетии народ Республики провел в условиях военной агрессии и артиллерийских обстрелов. Сегодня наш долг – довести до логического завершения дело, выстраданное многими поколениями защитников Осетии и обеспечить безопасное будущее, возрождение и развитие нашему народу», – заключил А. Бибилов.

***

В результате референдума мнение народа Южной Осетии получит четкое юридическое оформление

Социалистическая партия «Фыдыбаста» (РСПФ) полностью поддерживает решение Президента РЮО Леонида Тибилова об инициировании проведения референдума о вхождении Южной Осетии в состав России. Об этом заявил председатель партии Вячеслав Гобозов, сообщивший, что соответствующее заявление принято на заседании Политического совета РСПФ.

«Политический совет Социалистической партии «Фыдыбаста» единогласно поддержал инициативу Президента Леонида Тибилова о проведении референдума о вхождении Южной Осетии в состав России», – сказал лидер РСПФ.

Он напомнил, что партия неоднократно высказывалась за то, чтобы определиться как можно скорее с тем, каким курсом должна идти Республика Южная Осетия.

«Мы считаем и неоднократно говорили о том, что для поступательного развития Южной Осетии надо, наконец, определиться, строим мы независимое государство в стратегическом партнерстве с Россией, или занимаемся подготовкой к вхождению РЮО в состав РФ. Это два разных курса, и, соответственно, они предполагают две принципиально разные модели деятельности государственных структур и общества, – заявил В.Гобозов. – А потому мы полагаем, что чрезвычайно важно, во-первых, услышать мнение народа на этот счет, во-вторых, на деле, а не на уровне политических спекуляций, понять, насколько в настоящих условиях реально осуществить тот или иной вариант».

Вячеслав Гобозов акцентировал внимание на словах Леонида Тибилова о том, что «все шаги по реализации результатов референдума будут осуществляться только по согласованию с российской стороной».

«Это абсолютно логично, так как положительный результат референдума отнюдь не означает автоматически, что Южная Осетия войдет в состав России, – подчеркнул лидер РСПФ. – Определяющей в данном случае будет позиция России, а именно то, насколько наше желание войти в ее состав будет соответствовать ее национальным интересам и не нанесет ей ущерба. Поэтому мы с пониманием должны отнестись к любому решению нашего стратегического партнера, даже к такому, при котором результаты нашего референдума не будут реализованы на практике».

Вячеслав Гобозов также подчеркнул, что Россия и сегодня делает для Южной Осетии все, что может.

«Надо быть благодарными за то, что Россия делает для нас сегодня, и понимать, что есть определенные геополитические условия, которые диктуют довольно жесткие правила поведения для любого, даже самого могущественного государства. Не сомневаюсь, что если эти правила позволят России включить Южную Осетию в свой состав, она это сделает. Если же этого не произойдет, то, значит, на то были весьма веские причины, и на этом этапе Россия предпочитает видеть РЮО в качестве независимого государства, находящегося в стратегическом союзе с ней».

Инициатива Президента РЮО, полагает Вячеслав Гобозов, имеет очень важное значение и в плане оздоровления внутриполитической ситуации.

«Не секрет, что идея вхождения РЮО в состав РФ определенными политическими силами в последнее время постоянно использовалась в плане политических спекуляций. Теперь, после заявления президента РЮО, предмета для политических спекуляций уже нет. В результате референдума мнение народа Южной Осетии по данному вопросу получит четкое юридическое оформление, а последующие шаги по реализации его итогов покажут, насколько идея вхождения РЮО в состав РФ соответствует современным геополитическим реалиям», – сказал лидер РСПФ. В любом случае, подчеркнул Вячеслав Гобозов, «мы больше не будем стоять на перепутье».

***

Вхождение в состав РФ – залог безопасности Южной Осетии

Будущее народа Южной Осетии не может рассматриваться без вхождения в состав России, говорится в заявлении Народной партии.

Президент Леонид Тибилов в понедельник выступил с заявлением о необходимости проведения референдума о вхождении в Россию. Его инициативу уже поддержали ряд политических деятелей и партий.

“Народная партия поддерживает заявление Президента Республики о проведении референдума. Мы уверены, что лишь в составе российского государства Южная Осетия может обеспечить себе прочную безопасность. Это станет залогом поступательного социально-экономического и культурного развития”, – говорится в заявлении парламентской партии.

Кроме того, по мнению членов партии, с вхождением в состав РФ восторжествует историческая справедливость – осетинский народ, который сегодня разделен государственной границей между Южной Осетией и Россией, воссоединится в едином государстве.

“Разделенный осетинский народ должен реализовать свое неотъемлемое право жить в едином с Россией социально-экономическом и политическом пространстве. Именно это является главным условием обеспечения безопасности осетинского этноса”, – уверены в Народной партии.

В партии считают, что референдум раз и навсегда определит позицию народа Южной Осетии и даст ответ на вопрос – хотим ли мы быть в составе России, или же предпочитаем строить свое независимое государство.