Яркий пример верности своему призванию и искренней любви к Родине

2 мая 2016 года по поручению Президента Республики Южная Осетия Леонида Тибилова Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в Российской Федерации Знаур Гассиев поздравил художественного руководителя директора Мариинского театра Валерия Гергиева с днем рождения. В ходе встречи в кругу друзей Посол зачитал маэстро послание Президента, в котором, в частности, говорится:

«Многоуважаемый Валерий Абисалович!

Примите мои самые теплые поздравления по случаю дня Вашего рождения.

Великий маэстро, настоящий профессионал своего дела, верный сын осетинского народа. Ваша жизнь – яркий пример верности своему призванию и искренней любви к Родине.

В Южной Осетии к Вам относятся с особой теплотой, уважением и огромной благодарностью за то, что в самые тяжелые для нашего народа дни в августе 2008 года Вы не остались равнодушным к его судьбе, понятным для всех языком высокого искусства Вы вселили в сердца южных осетин уверенность и оптимизм. Концерт-реквием, данный Вами на ступенях сожженного здания Правительства и Парламента Республики Южная Осетия, имел огромный резонанс.

С неизменной теплотой вспоминаю нашу недавнюю встречу в Москве, в ходе которой мы плодотворно и содержательно обсудили вопросы взаимодействия в сфере культуры.

Уверен, что Вы, дорогой Валерий Абисалович, еще долгие годы будете радовать и восхищать Вашим прекрасным творчеством миллионы Ваших поклонников по всему миру.

В день Вашего рождения желаю крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, новых творческих побед и благополучия».