Вы еще долгие годы будете служить Осетии и ее народу

Многоуважаемый Николай Ясонович!

В день Вашего замечательного юбилея прошу Вас принять мои искренние поздравления с 90-летием со дня рождения.

Ваш юбилей – праздник не только Вашей семьи, близких и друзей. Вместе с ними дню Вашего рождения радуются тысячи наших соотечественников – Ваши коллеги, многочисленные ученики, благодарные поклонники Вашего многогранного и щедро реализуемого таланта ученого, педагога, мудрого и доброго человека.

За Вашими плечами достойная школа жизни, богатый опыт научно- педагогической деятельности. Известный ученый и талантливый исследователь, на протяжении многих десятилетий Вы преданно служите интересам науки, кропотливо и увлеченно работаете над изучением целого комплекса вопросов, связанных с проблемами научного осетиноведения. Ваши глубокие, основанные на богатом фактическом материале исследования и теоретические разработки получили высокую оценку отечественных и зарубежных специалистов, и по праву вошли в сокровищницу отечественного языкознания.

За годы плодотворной педагогической деятельности Вы воспитали не одно поколение учеников и последователей, многое сделали для сохранения и преумножения традиций преемственности поколений в отечественной науке.

Ваш пламенный патриотизм, любовь к Родине ярко проявились в годы великих потрясений как на опаленных фронтовых дорогах Великой Отечественной войны, так и в дни грузинской агрессии против народа Южной Осетии.

Отрадно отметить, что, несмотря на почтенный возраст, Вы работаете с полной отдачей сил, щедро даря окружающим тепло и широту своей души. Убежден, что с присущим Вам профессионализмом Вы еще долгие годы будете служить Осетии и ее народу.

От всего сердца желаю Вам, многоуважаемый Николай Ясонович, крепкого здоровья, долгих лет жизни и всего наилучшего в наступившем 2014 году!

Президент Республики Южная Осетия Л.Х. ТИБИЛОВ

***

Вы посвятили свою жизнь высокому и беззаветному служению фундаментальной науке

Уважаемый Николай Ясонович!

Примите мои самые теплые искренние поздравления в связи с юбилеем – 90-летием со дня рождения.

Выдающийся ученый, авторитетный филолог, имя которого известно далеко за пределами Южной Осетии, лауреат многих государственных премий, автор «Толкового словаря осетинского языка» и огромного множества научных трудов и статей, Вы посвятили свою жизнь высокому и беззаветному служению фундаментальной науке. Мудрый наставник, на протяжении всей своей жизни Вы щедро одариваете знаниями – своим бесценным капиталом всех тех счастливых людей, с которыми Вас в разное время сводила судьба, будь то студенты нашего ВУЗа, или известные языковеды, научные взгляды, которых формировались при Вашем непосредственном участии.

От всей души желаю Вам крепкого здоровья, душевного комфорта и неиссякаемой энергии для новых научных открытий и творческих свершений.

Председатель Парламента Республики Южная Осетия С. КОЧИЕВ