Встреча с югоосетинской делегацией на Женевских международных дискуссиях по безопасности и стабильности в Закавказье

Леонид Тибилов встретился с членами югоосетинской делегации на Женевских международных дискуссиях по безопасности и стабильности в Закавказье, которые доложили главе государства о вопросах, планируемых обсудить в Женеве 26-27 марта на очередном, 23-м раунде переговоров.

В начале встречи Президент отметил, что на сегодня основной задачей для югоосетинской стороны остается вопрос подписания Грузией документа о неприменении силы против Южной Осетии и Абхазии, а Женевские дискуссии по-прежнему остаются серьезной площадкой, где поднимаются, обсуждаются и должны решаться вопросы Южной Осетии и Абхазии.

«Сегодня в Грузию пришла другая власть, но для нас в Южной Осетии пока нет никаких гарантий. В грузинских тюрьмах по-прежнему томятся наши граждане, много наших соотечественников числится без вести пропавшими», – подчеркнул он.

Глава государства отметил продуктивную работу, которая проводится в рамках формата Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты, а также то, что многие вопросы касательно наших граждан, находящихся в Грузии, нашли понимание среди международных представителей.

По словам Леонида Тибилова, «как бы ни складывались отношения России с Грузией, позиция руководства Российской Федерации в отношении Южной Осетии и Абхазии, и это не раз высказывалось высшим руководством России, остается неизменной».

В свою очередь, руководитель делегации Мурат Джиоев сообщил Президенту, что основной задачей действительно остается работа над выработкой документа о неприменении силы, в котором должны быть прописаны все наши позиции.

«Проект о неприменении Грузией силы против Южной Осетии и Абхазии должен иметь двусторонние прочные международные гарантии», – сказал он.

Мурат Джиоев также отметил, что ведется абсолютно четкая работа в вопросах гуманитарного характера.

«Имеются некоторые вопросы, которые югоосетинская сторона пока не собирается обсуждать. Это в основном касается вопроса о беженцах. Тут позиция югоосетинской стороны принципиальная. Поскольку Грузия данный вопрос выносит на обсуждение ООН, чьим членом Южная Осетия не является, разговор не может состояться», – подчеркнул Мурат Джиоев.

Пресс-служба Президента и Правительства РЮО