Телеграммы-соболезнования

Его Превосходительству Господину Владимиру Владимировичу Путину Президенту Российской Федерации

Многоуважаемый Владимир Владимирович!

С чувством глубокой скорби в Южной Осетии восприняли печальное известие о кончине постоянного представителя России при ООН Виталия Ивановича Чуркина.

Выдающийся дипломат, истинный патриот, Виталий Иванович верой и правдой служил Родине, самоотверженно защищал и отстаивал ее интересы на международной арене.

В благодарной памяти народа Республики Южная Осетия всегда будет жить имя Виталия Ивановича Чуркина, человека, который в самое тяжелое для нашего народа время в августе 2008 года сделал все, чтобы мир узнал правду о событиях в Южной Осетии.

От имени народа Республики Южная Осетия и от себя лично направляю Вам, всем родным и близким покойного наши глубокие соболезнования в связи с этой невосполнимой утратой.

Президент Республики Южная Осетия Л. ТИБИЛОВ

***

Председателю Правительства Российской Федерации Д.Медведеву

Многоуважаемый Дмитрий Анатольевич!

С глубоким прискорбием воспринял весть о кончине Постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединенных Наций Виталия Ивановича Чуркина.

Ушел из жизни яркий и талантливый человек, профессионал высочайшего уровня, настоящий патриот своей Родины, легенда Российской дипломатии, с именем которого связана целая эпоха в истории внешнеполитической деятельности. Невозможно переоценить вклад Виталия Ивановича в отстаивании интересов Южной Осетии в 2008 году с высокой трибуны ООН. Светлая память о нем навсегда сохранится в сердцах каждого гражданина нашей страны.

Прошу передать мои соболезнования в связи с невосполнимой утратой родным и близким Виталия Ивановича Чуркина, всему дипломатическому корпусу Российской Федерации.

С уважением,

Председатель Правительства РЮО Д. С. КУЛУМБЕГОВ

***

Министру иностранных дел Российской Федерации Лаврову С. В.

Уважаемый Сергей Викторович! Глубоко опечален известием о скоропостижной смерти Виталия Ивановича Чуркина, выдающегося дипломата, человека глубоких и разносторонних энциклопедических знаний, яркого представителя плеяды блистательных российских дипломатов. Он многие годы посвятил высокому служению Родине. Природный талант и высочайшего уровня профессионализм, ему, в совершенстве владевшему мастерством переговорного процесса, всегда удавалось выйти победителем из самых сложных дипломатических поединков.

Имя Виталия Ивановича навечно будет вписано золотыми буквами в историю Великой страны, для которой он так много сделал, как и для Южной Осетии, которую защищал с трибуны ООН в августе 2008 года. Светлую память об этом великом сыне российского народа мы навсегда сохраним в наших сердцах.

Председатель Парламента Республики Южная Осетия А. БИБИЛОВ

***

Министерству иностранных дел Российской Федерации

21 февраля 2017 года Посольство Республики Южная Осетия в Российской Федерации направило телеграмму соболезнования Министерству иностранных дел Российской Федерации в связи с кончиной постоянного представителя Российской Федерации при ООН Виталия Ивановича Чуркина. В телеграмме говорится:

«Посольство Республики Южная Осетия в Российской Федерации свидетельствует свое высокое уважение Министерству иностранных дел Российской Федерации и выражает глубокие соболезнования в связи с безвременной кончиной постоянного представителя Российской Федерации при ООН Виталия Ивановича Чуркина.

С именем этого выдающегося дипломата связана целая эпоха в новейшей истории России. Возглавляя одно из важнейших подразделений МИД России в непростой для страны период, именно благодаря его высочайшему профессионализму, патриотизму и целеустремленности удавалось разрешать самые сложные вопросы международной повестки дня.

В Южной Осетии к Виталию Ивановичу всегда относились с особым уважением и теплотой. Его принципиальная позиция на заседании Совета безопасности ООН во время событий августа 2008 года не оставила никого равнодушным, и мир узнал о реальном положении дел в Южной Осетии. Он навсегда останется в нашей памяти истинным другом и защитником нашего народа.

Посольство просит передать слова соболезнования родным и близким Виталия Ивановича».