Сообщения о возможном присоединении Южной Осетии к договору между Россией и Абхазией – безосновательны

Комментарий Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

Югоосетинское руководство неоднократно заявляло, что для Южной Осетии приоритетным направлением во внешней политике является работа на дальнейшее сближение с Российской Федерацией. Процесс интеграции между двумя странами идет интенсивно. На сегодняшний день подписано более 70 международных соглашений, а в процессе разработки находится ряд новых соглашений, в том числе ведутся переговоры о возможности подписания нового договора о дружбе и сотрудничестве.

Важным направлением югоосетинской политической деятельности является также укрепление традиционных дружеских связей с Республикой Абхазия, однако сообщения, появившиеся в некоторых СМИ о том, что ведутся переговоры между Республикой Южная Осетия и Республикой Абхазия о возможном присоединении Южной Осетии к договору между Российской Федерацией и Республикой Абхазия, безосновательны. На сегодняшний день в Республике Южная Осетия вопрос о подписании трехстороннего договора даже не обсуждается. Также сообщаем, что Посол Республики Южная Осетия в Республике Абхазия О.И. Боциев вызван в Цхинвал для консультаций.

Цхинвал, 3 сентября 2014 года

*

Напомним, что ранее посол Южной Осетии в Абхазии Олег Боциев сообщил, что в настоящее время совместно с абхазской стороной прорабатывается возможность заключения с Россией договора по присоединению Южной Осетии к единому контуру безопасности.

“Пока точно не известно, каков будет формат этого договора: единый трехсторонний или же отдельный с каждой из республик. Но условия для создания такого контура с Россией и Южной Осетией будут отличаться от тех, что были оговорены между Россией и Абхазией. Кроме военной составляющей будут прописаны аспекты экономической и информационной безопасности региона”, – отметил Боциев.

По информации Боциева, консультации с российской стороной уже ведутся.