Россия не собирается менять свою позицию в отношении Южной Осетии

21 февраля 2013 года в ходе рабочей поездки в Москву министр иностранных дел Республики Южная Осетия Д.Г.Санакоев встретился со статс-секретарем – заместителем министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасиным. На встрече присутствовал также полномочный представитель президента РЮО М.К. Джиоев.

Во время беседы обсуждались актуальные вопросы двусторонних отношений между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия, кроме того вопросы, связанные с положением дел на Женевских дискуссиях по безопасности и стабильности в Закавказье.

В ходе состоявшейся встречи российская сторона очередной раз подчеркнула, что Россия не собирается менять свою позицию в отношении Южной Осетии и Абхазии, и эта позиция закреплена в утвержденной 12 февраля 2013 года президентом РФ В.В. Путиным новой концепции внешней политики Российской Федерации. В частности, в 51 статье концепции говорится, что «в числе российских приоритетов остается содействие становлению Республики Абхазия и Республики Южная Осетия как современных демократических государств, укреплению их международных позиций, обеспечению надежной безопасности и социально-экономическому восстановлению».