Президент Южной Осетии: Народ верит в свое будущее

Накануне пятилетней годовщины признания Россией независимости Южной Осетии президент республики Леонид Тибилов рассказал РИА Новости о том, как развивалась жизнь в республике после признания ее независимости, что изменилось и что планируется сделать в будущем.

– В преддверии пятилетия признания независимости Южной Осетии как Вы в целом можете охарактеризовать прошедший период, что нового сделано в республике?

– В Южной Осетии все до единого на сегодняшний день и, наверное, по прошествии многих-многих лет будут помнить указ, подписанный президентом Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым 26 августа 2008 года. Жизнь народа Южной Осетии с момента подписания указа полностью изменилась.

Сегодня народ Южной Осетии строит планы, верит в свое будущее и видит, что республика становится на ноги. За пять лет, будем говорить откровенно, сделано немало. Та большая помощь, которая шла и продолжает поступать в Южную Осетию, идет на то, чтобы полностью восстановить республику. Мы знаем, что в течение двадцати лет Грузия и Южная Осетия почти все время воевали, и практически все пришло в упадок. Естественно, темпы строительства, восстановления нас пока не устраивают. Сегодня мы вводим в строй школы, детские сады, правительственные здания, жилье, дороги и другую инфраструктуру.

– Вы упомянули о трудностях и о том, что темпы строительства не всех устраивают. Какими темпами Вы хотели бы, чтобы велось это строительство? Какие объекты сдаются, чего не хватает сейчас?

– Я отметил, что практически вся инфраструктура нашей республики была разрушена. Поэтому, когда мы говорим, что нас не устраивают темпы строительства и восстановления, мы имеем в виду, что в течение пяти лет республика была бы возрождена и восстановлена. В этой части и появляются вопросы.

– Как Вы оцениваете нынешние отношения с Россией? Как Вы считаете, есть ли сферы, в которых эти отношения требуют большего развития, чем есть сейчас?

– Отношения, которые складываются сейчас между Южной Осетией и Россией, достигли очень высокого уровня, мы в Южной Осетии ими гордимся. С момента признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией 26 августа 2008 года между нашими государствами было заключено около семидесяти международных соглашений различного уровня. Сегодня руководство республики и народ Южной Осетии работают над тем, чтобы эти соглашения были реализованы во имя развития республики и во имя повышения уровня жизни нашего населения. Я могу с уверенностью сказать, что по всем направлениям ведется плодотворная работа, в плане укрепления государственности и развития республики осуществляется взаимодействие.

– Россия была первой страной, которая признала Южную Осетию. Потом пошла череда признаний со стороны латиноамериканских государств. У Вас есть план дальнейших шагов относительно того, чтобы добиться признания Южной Осетии на международной арене?

– Самое главное, что наша республика признана Российской Федерацией. Сотрудничество с Россией достигло высокого уровня. И то, что сейчас делается в республике, делается при огромной помощи Российской Федерации. Это ощущается практически во всех сферах. Что касается укрепления межгосударственных позиций нашей республики – после России нас признали такие страны, как Венесуэла, Никарагуа, Науру и Тувалу, то сегодня работу по дальнейшему признанию нашей республики продолжает наше внешнеполитическое ведомство. Есть достаточно веские основания говорить о том, что эта работа ведется плодотворно, и в ближайшее время будут определенные достижения в этом направлении. Надеемся, что восстановление Южной Осетии и работа по укреплению имиджа послужат основанием для того, чтобы многие государства приняли решение о признании республики.

– Вы достаточно оптимистично в этом плане высказались. Не могли бы Вы хотя бы намекнуть, о каких регионах идет речь?

– Мы параллельно работаем по всем направлениям.

– Многие политики и в Северной Осетии, и в Южной Осетии говорят о том, что осетинский народ должен жить в едином государстве, может быть, в едином обществе. Эта перспектива стоит перед двумя странами, но перед одним народом. Что Вы можете сказать об этом? Насколько быстро может пойти этот процесс?

– Действительно, существует проблема разделенного народа. Все вы помните, что осетинский народ в 1774 году вошел в состав Российского государства. А потом искусственно был разделен: часть оказалась на южных склонах Кавказского хребта, а Северная Осетия – в составе Российской Федерации с образованием союзного государства. То же самое случилось с южной частью Осетии, когда она искусственно силовым и волевым решением была включена в состав Грузинской ССР как автономная область. Сегодня мы практически находимся в едином экономическом, культурном пространстве, и каждый осетин, конечно же, думает, что в перспективе нужно объединяться, быть единым в составе России. Это мечта каждого осетина. И при том вековая мечта.

– Это пока на уровне мечты?

– Конечно, я же отметил, что нам нужно развивать свою государственность. Но я думаю, что в перспективе народ должен быть единым.

– В преддверии пятилетия признания независимости в СМИ стали проходить сообщения о ваших не очень хороших, может быть, натянутых отношениях с бывшим президентом республики Эдуардом Кокойты. Как Вы прокомментируете это?

– Думаю, такие публикации не имеют никаких оснований, потому что к экс-президенту Эдуарду Джабеевичу Кокойты я отношусь как к экс-президенту. Он работал в трудное время, он сделал то, что мог сделать, и сегодня говорить о каких-то тяжелых или трудных отношениях между мною и экс-президентом Эдуардом Джабеевичем я бы не стал. Мы иногда встречаемся. Так что я еще раз повторяю, что отношусь к нему вполне спокойно и как к человеку, который все-таки часть своей жизни отдал становлению и развитию Южной Осетии.

– Ваше послание к осетинскому народу называлось “От восстановления к развитию”. Когда, Вы считаете, наступит этот переломный момент, закончится восстановление и начнется развитие республики?

– Через это послание мы практически представили программу развития нашей республики. На базе этого послания правительство проработало программу, и эта программа является планом наших   действий по восстановлению и по развитию. У нас уже есть примеры ввода в эксплуатацию отдельных производств. Буквально недавно мы открыли швейную фабрику, в которой до нового 2014 года будет работать около 200 человек. Помимо этого, мы ввели в строй и запустили завод по производству строительных материалов, где тоже будут задействованы около 50 человек, и буквально на днях мы вводим в эксплуатацию новую линию разлива нашей местной воды Багиатти. Это Багиатский наливочный завод, который устарел и давно уже не отвечал технологическим и экономическим требованиям. Постепенно мы будем вводить многие из тех предприятий, которые существовали и функционировали на территории нашей республики ранее. Так что, можно сказать, что у нас восстановление и развитие идут параллельно.

– Скажите, как сейчас складываются, если вообще складываются, хоть какие-то отношения с Грузией? Видите ли Вы перспективы того, что два народа смогут каким-то образом наладить свои связи, которые, в общем-то, были в течение многих лет достаточно крепкими?

– Этот вопрос, конечно, очень часто задают журналисты, он многих интересует. На сегодняшний день скажу, что никаких отношений у Южной Осетии с Грузией практически нет. Существует Женевская политическая площадка по безопасности в Закавказье, в рамках которой идет работа по постконфликтному урегулированию. В рамках Женевских дискуссий уже проведено 24 раунда.

На всех раундах югоосетинская сторона выходит с предложением о том, чтобы Грузия подписала юридически обязывающий документ о неприменении силы против Южной Осетии и Абхазии. Грузинская сторона как ранее, так и сейчас отказывается подписать этот документ. Есть еще перечень вопросов, на которые важно ответить Грузии: это признание геноцида, который был совершен Грузией против осетинского народа, это признание независимости нашей республики, возмещение ущерба, который был нанесен Грузией, и много-много других. На них Грузия пока никак не реагирует и не отвечает. Поэтому сегодня можно говорить о каких-либо возможных отношениях с Грузией? Нет. Мы ждем решения этих вопросов со стороны Грузии, а дальнейшие отношения – это объект переговоров, и к ним мы всегда готовы.

– То есть никаких позитивных сигналов, несмотря на смену правительства, на результаты парламентских выборов…

– К сожалению, мы не ощущаем этого, не видим никаких сигналов. Несмотря на то, что говорят, что новые люди, которые пришли к власти в Грузии, по-новому относятся и даже осуждают политику режима Саакашвили (президент Грузии Михаил Саакашвили). Но обратите внимание: многие склонны называть войну, агрессию 2008 года всего лишь ошибкой режима Саакашвили. Поэтому мы особых иллюзий не питаем.

Женевские международные дискуссии по безопасности в Закавказье проводятся в соответствии с договоренностями экс-президентов России и Франции Дмитрия Медведева и Николя Саркози от 12 августа и 8 сентября 2008 года. Основной целью дискуссий является обеспечение безопасности для Южной Осетии и Абхазии со стороны Грузии. Основная задача – подготовить юридически обязывающий документ о неприменении силы между Грузией и Южной Осетией, Грузией и Абхазией.

РИА Новости