Поздравления

Владимир Путин: «Этот праздник символизирует стойкость и героизм югоосетинского народа»

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил Президента Леонида Тибилова с Днем Республики.

В поздравительной телеграмме глава Российского государства отметил, что «этот праздник символизирует стойкость и героизм югоосетинского народа, который в нелегкой борьбе отстоял провозглашенную четверть века назад независимость, свое законное право на свободную и мирную жизнь».

Владимир Путин высоко оценил активное развитие союзнических отношений между Россией и Южной Осетией на основе традиций взаимовыручки и добрососедства, многие века объединявших два народа.

Президент России подтвердил готовность российской стороны и далее оказывать содействие Южной Осетии в решении социально-экономических вопросов и обеспечении национальной безопасности.

***

Помощнику Президента Российской Федерации В. Ю. СУРКОВУ

Многоуважаемый Владислав Юрьевич!

Примите мои искренние поздравления по случаю дня Вашего рождения.

С искренним удовлетворением хотел бы отметить продуктивное взаимодействие с Вами по многоплановым вопросам югоосетино-российского сотрудничества.

Уверен, что Ваш высокий профессионализм, богатый опыт государственной деятельности и присущие Вам принципиальность и энергичность многие годы будут служить во благо российской государственности.

В день Вашего рождения желаю Вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и успехов в Вашей ответственной деятельности во имя процветания Великой России.

Леонид ТИБИЛОВ,

Президент Республики Южная Осетия

***

Сергей Нарышкин: «Российско-югоосетинские отношения всегда основывались на принципах добрососедства и взаимовыручки»

Председатель Государственной Думы Российской Федерации Сергей Нарышкин поздравил Леонида Тибилова с 25-летием образования Республики Южная Осетия.

В поздравлении, в частности, говорится:

«Поздравляю Вас и народ Южной Осетии с 25-летием образования Республики Южная Осетия.

Сегодня Южная Осетия решает масштабные задачи государственного строительства, социально-экономического развития и расширения своих международных контактов.

День независимости стал символом мужества и стойкости югоосетинского народа, который отстоял своё право на мирную жизнь в безопасности.

Российско-югоосетинские отношения всегда основывались на принципах добрососедства и взаимовыручки. Уверен в дальнейшем успешном развитии сотрудничества наших стран.

Желаю дружественной Южной Осетии процветания и благополучия».

***

Евгений Шевчук: «В Приднестровье придают особое значение сотрудничеству с Южной Осетией»

Президент Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук поздравил Леонида Тибилова с 25-й годовщиной со дня образования Республики Южная Осетия.

В поздравлении, в частности, говорится:

«Уважаемый Леонид Харитонович!

От лица народа Приднестровья, руководства республики и от себя лично свидетельствую высокое уважение и направляю поздравления по случаю 25-й годовщины со дня образования Республики Южная Осетия!

Отрадно осознавать, что Южная Осетия поступательно расширяет и укрепляет политические, торгово-экономические и культурные связи с Российской Федерацией. Убежден, что успешная реализация внешнеполитических инициатив, грамотное ведение внутренней политики, трудолюбие и стремление югоосетинского народа к процветанию своей страны позволят и далее укреплять позиции молодого государства на международной арене и будут способствовать развитию республики.

Пользуясь настоящей возможностью, выражаю надежду на дальнейшее развитие сотрудничества в культурно-гуманитарной области и углубление социально-экономических связей во благо развития наших государств и повышения благосостояния народов обеих республик.

В этот торжественный день желаю Вам, уважаемый Леонид Харитонович, успехов в Вашей государственной деятельности, а всему братскому народу Южной Осетии – процветания, мира и добра!»

***

Руководство РЮО и весь югоосетинский народ с 25-летием образования Республики Южная Осетия поздравили глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, глава Кабардино-Балкарской Республики Юрий Коков, министр МЧС Российской Федерации Владимир Пучков, председатель правления ПАО Газпром Алексей Миллер, губернатор города Севастополь Сергей Меняйло, епископ Аланский и Мефонский Амвросий, командующий 58-й армией генерал-лейтенант Андрей Гурулев и др.

***

Татьяна Туранская: «Мы высоко ценим многолетние дружеские связи»

Председателя Правительства Доментия Кулумбегова с Днем Республики поздравила Председатель Правительства Приднестровской Молдавской Республики Татьяна Туранская.

В поздравительном адресе, в частности, говорится:

«25 лет назад Совет депутатов Юго-Осетинской автономной области, реализуя волеизъявление народа, провозгласил образование Республики Южная Осетия. Этот день стал историческим шагом на пути становления нового независимого государства, чье право на жизнь и свободу в конце ХХ века народу Южной Осетии пришлось отстаивать с оружием в руках.

Сегодня Южная Осетия переживает качественно новый этап своей истории, мирным и созидательным трудом развивая и закрепляя достигнутые республикой успехи в построении современного, эффективного государства, развитии экономики и социальной сферы.

Мы высоко ценим наши многолетние дружеские связи и неизменно уверены в дальнейшем расширении продуктивного двустороннего сотрудничества на различных направлениях.

В день 25-летнего юбилея вашей государственности разделяем с народом Южной Осетии радость этого праздника и желаем республике безоблачного мира, стабильности, динамичного развития, благополучия и процветания».

***

Председателя Правительства Доментия Кулумбегова с Днем Республики поздравили Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Абхазия в Республике Южная Осетия Алан Елбакиев и Глава АМС г. Владикавказа Сергей Дзантиев.