Поздравления

Леонид Тибилов: «Людмила Галаванова – великая актриса»

14 февраля свой 80-летний юбилей отметила выдающаяся актриса, Народная артистка Республики Южная Осетия, заслуженная артистка Карачаево-Черкесии, лауреат премии им. Коста Хетагурова Людмила Галаванова. Именинницу навестили и поздравили с юбилеем Президент Леонид Тибилов и министр культуры Мадина Остаева.

«Людмила Графовна, сегодня для нас большой праздник, вся Южная Осетия поздравляет Вас с юбилеем. Если говорить о сфере культуры в нашей Республике, то мы не можем не отметить, что Вы внесли большой вклад в ее развитие. Вы всегда украшали сцену нашего театра и не только нашего, Вы – великая актриса», – сказал глава государства.

Президент также отметил, что сразу после открытия нового здания Юго-Осетинского государственного драматического театра им. Коста Хетагурова в его стенах пройдут мероприятия, посвященные творчеству Людмилы Галавановой, в числе которых постановка спектакля «Ныййарæджы кадæг» с Людмилой Графовной в главной роли.

«Когда я посещал театр и видел Вашу игру, то еще долгое время ходил под впечатлением. Вы много проработали для блага нашего народа, продолжаете это делать по сей день. И мы ждем, что Вы и в дальнейшем будете радовать нас новыми успехами», – сказал он.

Леонид Тибилов пожелал выдающейся актрисе здоровья, счастья, новых творческих свершений и вручил государственную награду Республики Южная Осетия – Орден Дружбы.

Пресс-служба Президента и Правительства РЮО

***

Валерий Сагкаев был патриотом своего народа

Президент Леонид Тибилов встретился с Луизой Джапаридзе вдовой Народного артиста Южной Осетии Валерия Сагкаева, трагически погибшего 16 февраля 1992 года.

«Имя нашего всеми любимого и дорогого Валерия Сагкаева знает каждый цхинвалец. Он был глубоким патриотом своего народа, творил и делал все для родной Осетии. Был защитником интересов своей страны, в тяжелое время взял в руки оружие. Он был и известным спортсменом, и командиром ополчения Гри Кочиева. К сожалению, сегодня его нет рядом с нами», – отметил Леонид Тибилов.

В ходе встречи Луиза Джапаридзе рассказала главе государства о своих проблемах и обратилась с просьбой помочь в решении некоторых из них. Президент подчеркнул, что уже дал поручение Правительству Республики подключиться к вопросу о создании памятника Валерию Сагкаеву в Цхинвале.

«Мы сможем решить все вопросы, в том числе изыщем средства, которые помогут ребятам, начавшим благотворительную акцию по сбору средств», – добавил он.

В завершение встречи Леонид Тибилов преподнес Луизе Джапаридзе букет цветов и конверт с денежным вознаграждением.

***

Доменти Кулумбегов: «Вы – достояние Республики!..»

Двери гостеприимного дома заслуженной артистки не закрывались до самой поздней ночи. Поздравить Людмилу Графовну с 80-летием пришли не только друзья и многочисленные поклонники ее многогранного таланта, но и весь политический истеблишмент республики.

Любимицу публики поздравил и Председатель Правительства Доменти Кулумбегов. Он выразил Людмиле Галавановой слова глубокой признательности и благодарности за многолетний вдохновенный труд, за беззаветное служение сцене.

«Вы не только талантливейший человек и актриса, Вы – достояние республики, – подчеркнул Доменти Кулумбегов, обращаясь к юбиляру. – Ваш многогранный талант блестяще реализовался и в драматургии, и в поэзии, создав немало ярких страниц в истории отечественного искусства. Каждая Ваша роль, каждая публичная речь неизменно покоряют зрителей, оставляют глубокий след в сердцах людей своей искренностью и сердечностью…».

Доменти Кулумбегов выразил уверенность, что Людмила Графовна и дальше будет радовать своего зрителя и читателя новыми творческими свершениями, пожелал ей доброго здоровья и вручил с этими словами письменный набор в ретро-стиле.

«Этот небольшой сувенир имеет прямое отношение к одной из ваших ипостасей – писательству, – сказал он. – Пусть это перо и дальше вдохновляет Вас на творчество… Ждем от Вас, Людмила Графовна, новых ролей и книг!..».

Официальный сайт Правительства РЮО

***

Вы – одна из ярких представителей творческой интеллигенции Осетии

Уважаемая Людмила Графовна!

Примите самые теплые искренние поздравления с Вашим юбилеем!

Годы, как верстовые столбы, оставляют за собой этапы жизненного пути. Для Вас они были посвящены служению своей Родине, своему народу.

Вы приняли самое активное участие в общественно-политической жизни Южной Осетии. Являясь депутатом первого созыва, Вы доносили до мировой общественности правду о трагических событиях в Южной Осетии. Вы – одна из ярких представителей творческой интеллигенции Осетии. Созданные Вами образы вошли в сокровищницу театрального искусства.

Вы – многогранная личность, в которой гармонично сочетаются талант актрисы и поэтессы. Ваше стихотворение «Мæ Ирыстон» стал фактически гимном для всех, кто считает себя осетином.

В этот праздничный день желаю Вам, уважаемая Людмила Графовна, крепкого здоровья, долгих лет жизни, творческой энергии. Пусть рядом с Вами всегда будут близкие Вам люди и преданные друзья. Мира Вам и благополучия!

Председатель Парламента Республики Южная Осетия Анатолий БИБИЛОВ