Поздравления

По случаю празднования пятилетия признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией на имя руководства и народа РЮО поступили поздравительные телеграммы


Связанные одной судьбой, народы Южной Осетии и Абхазии всегда будут вместе

Президент Республики Абхазия Александр Анкваб поздравил Леонида Тибилова с Днем признания государственной независимости и суверенитета.

В поздравлении, в частности, говорится:

«Дорогой Леонид Харитонович!

Сегодня Республика Южная Осетия, как и Республика Абхазия, отмечает важнейшую дату в своей современной истории – День признания государственной независимости и суверенитета.

Пять лет назад, после очередной варварской военной агрессии со стороны Грузии, повлёкшей новые человеческие жертвы и разрушения, руководством Российской Федерации было принято судьбоносное для наших народов политическое решение о признании независимости Юго-Осетинского и Абхазского государств.

Это чрезвычайно трудное и мужественное решение увенчало долгую борьбу народов Южной Осетии и Абхазии за самосохранение и законное право на свободное развитие.

К нашей общей глубокой печали, путь к признанию был трагичным. Но такова историческая судьба аланов и абхазов – защищать Отечество ради памяти предков и во имя грядущих поколений.

Именно поэтому сегодня мы, с великим вдохновением и особыми надеждами отмечая этот праздник, возрождаем наши государства.

Преодолевая суровые испытания, мы уже немало сделали, в полной мере реализуя право на самостоятельное определение собственной судьбы.

Республика Южная Осетия уверенно продвигается по пути формирования эффективного современного государства. Абсолютно уверены, что на этом пути братская нам страна добьётся самых лучших результатов.

Дорогой Леонид Харитонович, дорогие наши братья и сёстры!

От имени народа и правительства Республики Абхазия примите самые искренние пожелания мира, добра и благополучного развития!

Связанные одной судьбой, мы всегда будем вместе.

С праздником!»

***

Мира и процветания братской Южной Осетии!

Президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян поздравил Леонида Тибилова с 5-летием признания Российской Федерацией государственной независимости Республики Южная Осетия.

В поздравлении, в частности, говорится:

«Многоуважаемый Леонид Харитонович!

От имени властей, нaрода Республики Арцах и от себя лично поздравляю Вас и весь братский югоосетинский народ с 5-летием признания Российской Федерацией государственной независимости Республики Южная Осетия.

Август 2008 года стал одной из трагических и в то же самое время героических страниц в древней истории осетинского народа. Ценой крови своих лучших сынов и дочерей республика сумела противостоять внешней агрессии, защитить свою свободу и сохранить суверенитет страны. Признание независимости Южной Осетии Российской Федерацией и другими странами стало надежной гарантией безопасного существования и поступательного развития вашего государства, а также исключения актов агрессии в будущем.

Мы искренне рады, что Южная Осетия динамично развивается, успешно решает стоящие перед ней проблемы, с уверенностью смотрит в свое достойное будущее.

Еще раз поздравляю Вас, уважаемый Леонид Харитонович, и весь югоосетинский народ с юбилеем.

Мира и процветания братской Южной Осетии!»

***

Россия в 2008 году заняла единственно верную позицию

Председатель Высшего Совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» Борис Грызлов поздравил народ Южной Осетии с Днем признания независимости Республики Южная Осетия.

В поздравлении, в частности, говорится:

«Уважаемые друзья!

От имени руководства Партии «Единая Россия» позвольте поздравить народ Южной Осетии с пятилетием признания государственности Республики Южная Осетия Российской Федерацией.

В нашей стране всегда внимательно относились к чаяниям народа Южной Осетии, и это было продемонстрировано актом признания Республики в качестве суверенного государства. Партия «Единая Россия» полностью солидарна с этим решением и считает, что Россия в 2008 году заняла единственно верную позицию.

Отмечу, что наши страны связаны теплыми дружескими отношениям, в том числе и на межпартийном уровне. С 2008 года у Партии «Единая Россия» и Партии «Единство» имеется Соглашение о сотрудничестве. Этот документ позволяет нам более эффективно подходить к решению важнейших задач в интересах наших народов. Важно подчеркнуть, что «Единство» также участвует в реализации важнейшего отечественного интеграционного проекта Евразийского сотрудничества, инициированного Президентом Российской Федерации В.В. Путиным. Речь идет о формате межпартийного измерения в рамках проекта.

Для Партии «Единая Россия» вопрос развития отношений и поддержки Южной Осетии всегда будет иметь первостепенное значение, поэтому еще раз примите искренние поздравления и наилучшие пожелания».

***