Поздравление

Осознавать всю важность родного языка и свою причастность к этому великому наследию предков

В перечне праздничных дат 15 мая занимает особое место – как день осетинского языка и литературы. Это сравнительно молодой праздник, но он очень дорог для каждого осетина. Глубоко символично, что он отмечается в один день с выходом книги основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова «Ирон Фандыр».

За последнее время вопросам развитию осетинского языка и литературы стали уделять большое внимание. Этому свидетельствует разработка и принятие комплексной программы развития осетинского языка и литературы на ближайшую и отдаленную перспективы.

Были предприняты важные шаги на повышение интереса к осетинскому литературному языку, сохранению его как основы исторического и культурного наследия народа. Это нашло отражение в работе средств массовой информации, в школьных программах, учебных пособиях, в деятельности творческих союзов, и мы сделаем все для сохранения и развития осетинского языка для будущих поколений.

Сегодня хочется пожелать всем осетинам на земле любить и изучать свой красивый язык. Осознавать всю его важность и свою причастность к этому великому наследию предков.

Председатель Парламента Республики Южная Осетия С. КОЧИЕВ