Постановление Правительства Республики Южная Осетия от 18 апреля 2023 года № 16

Об утверждении Порядка предоставления из Государственного бюджета Республики Южная Осетия субсидии в 2023 году Республиканскому государственному унитарному предприятию Управление энергетического комплекса «Энергоресурс – Южная Осетия» на возмещение стоимости затрат, связанных с Прокладкой высоковольтной кабельной линии через Рокский тоннель от подстанции 110 кВ Северный портал (Российская Федерация) до переключательного пункта, расположенного у южного портала Рокского тоннеля (Республика Южная Осетия), согласно Договору № 746/ТП об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям

от 25 ноября 2021 года

В соответствии со статьей 30 Конституционного закона Республики Южная Осетия «О Правительстве Республики Южная Осетия», Законом Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2023 год», статьей 42 Закона Республики Южная Осетия «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса» и Договором № 746/ТП об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от 25 ноября 2021 года Правительство Республики Южная Осетия постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления из Государственного бюджета Республики Южная Осетия субсидии в 2023 году Республиканскому государственному унитарному предприятию Управление энергетического комплекса «Энергоресурс – Южная Осетия» на возмещение стоимости затрат, связанных с Прокладкой высоковольтной кабельной линии через Рокский тоннель от подстанции 110 кВ Северный портал (Российская Федерация) до переключательного пункта, расположенного у южного портала Рокского тоннеля (Республика Южная Осетия), согласно Договору № 746/ТП об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от 25 ноября 2021 года.
2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Заместителя Председателя Правитель­ства Республики Южная Осетия – Министра экономического развития Республики Южная Осетия (Тадтаев Д.М.).

Председатель Правительства Республики Южная Осетия К. ДЖУССОЕ

Утвержден Постановлением Правительства Республики Южная Осетия от 18 апреля 2023 года № 16

ПОРЯДОК
предоставления из Государственного бюджета Республики Южная Осетия субсидии в 2023 году Республиканскому государственному унитарному предприятию Управление энергетического комплекса «Энергоресурс – Южная Осетия» на возмещение стоимости затрат, связанных с Прокладкой высоковольтной кабельной линии через Рокский тоннель от подстанции 110 кВ Северный портал (Российская Федерация) до переключательного пункта, расположенного у южного портала Рокского тоннеля (Республика Южная Осетия), согласно Договору № 746/ТП об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям
от 25 ноября 2021 года

1. Настоящий Порядок устанавливает цели, порядок и условия предоставления субсидии в 2023 году Республиканскому государственному унитарному предприятию Управление энергетического комплекса «Энергоресурс – Южная Осетия» (далее – Порядок, Предприятие) из Государственного бюджета Республики Южная Осетия на возмещение стоимости затрат, связанных с Прокладкой высоковольтной кабельной линии через Рокский тоннель от подстанции 110 кВ Северный портал (Российская Федерация) до переключательного пункта, расположенного у южного портала Рокского тоннеля (Республика Южная Осетия), согласно Договору № 746/ТП об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от 25 ноября 2021 года (далее – Договор № 746/ТП), а также порядок осуществления контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидии.
2. Субсидия предоставляется Предприятию на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения стоимости затрат, связанных с Прокладкой высоковольтной кабельной линии через Рокский тоннель от подстанции 110 кВ Северный портал (Российская Федерация) до переключательного пункта, расположенного у южного портала Рокского тоннеля (Республика Южная Осетия), согласно Договору № 746/ТП.
3. Субсидия предоставляется Предприятию при соблюдении следующих условий:
а) у Предприятия имеются документы, подтверждающие затраты Республиканского государственного унитарного предприятия Управление энергетического комплекса «Энергоресурс – Южная Осетия» по оплате услуг ПАО «Россети» за технологическое присоединение находящегося на территории Республики Южная Осетия участка воздушной линии электропередачи 110 кВ (ВЛ 110 кВ) «Северный портал (Российская Федерация) – Джава (Республика Южная Осетия)» между переключательным пунктом, расположенным у южного портала Рокского тоннеля, и переключательным пунктом у опоры № 41 ВЛ 110 кВ, расположенным у пос. Нижний Рук;
б) в отношении Предприятия не проводится процедура банкротства и (или) ликвидации в соответствии с гражданским законодательством Республики Южная Осетия.
4. Предоставление субсидии осуществляется единовременно в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных Законом Республики Южная Осетия от 26 декабря 2022 года № 31 «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2023 год» Комитету промышленности, транспорта и энергетики Республики Южная Осетия (далее – Комитет) на цели, предусмотренные пунктом 2 настоящего Порядка, и в соответствии с Соглашением о предоставлении субсидии (далее – Соглашение), заключаемым Комитетом с Предприятием по форме согласно Приложению № 1 к настоящему Порядку.
5. Для получения субсидии Предприятие представляет в Комитет следующие документы, заверенные подписями руководителя, главного бухгалтера и печатью Предприятия:
а) заявление о предоставлении субсидии по форме согласно Приложению № 2 к настоящему Порядку;
б) копию договора № 746/ТП;
в) копию акта об осуществлении технологического присоединения;
г) копию платежных документов, подтверждающих оплату за технологическое присоединение с отметкой банка;
д) копию счета, оформленного в соответствии с Договором № 746/ТП.
6. Комитет в течение двух рабочих дней со дня поступления документов, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка, осуществляет их проверку на соответствие Предприятия целям и условиям предоставления субсидии, предусмотренным в пунктах 2, 3 настоящего Порядка, и принимает решение о предоставлении Предприятию субсидии или об отказе в предоставлении субсидии.
7. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:
а) несоответствие Предприятия условиям предоставления субсидии, предусмотренным в пункте 3 настоящего Порядка;
б) представление документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, не в полном объеме;
в) выявление недостоверной (искаженной) информации в представленных документах.
8. Комитет в течение двух рабочих дней с момента принятия решения об отказе в предоставлении субсидии уведомляет Предприятие в письменной форме с указанием причины отказа и порядка его обжалования.
9. Для перечисления субсидии Комитет представляет в установленном порядке в Министерство финансов Республики Южная Осетия (далее – Минфин РЮО) заявку по форме, утвержденной Минфином РЮО, Соглашение и расчет возмещаемой суммы согласно Приложению № 3 к настоящему Порядку (далее – Расчет).
10. Перечисление субсидии осуществляется в установленном порядке на расчетный счет Предприятия, открытый в Национальном банке Республики Южная Осетия.
11. Предприятие представляет в Комитет отчет об использовании субсидии по форме согласно Приложению № 4 к настоящему Порядку.
К отчетам прилагаются реестры платежных поручений, подтверждающих целевое использование средств субсидии. Реестры заверяются подписями руководителя, главного бухгалтера и печатью Предприятия.
12. Комитет вправе запрашивать у Предприятия информацию и документы, необходимые для осуществления контроля за соблюдением Предприятием условий предоставления субсидии.
13. Контроль за целевым использованием субсидии осуществляется Комитетом и государственными органами, осуществляющими финансовый контроль в соответствии с бюджетным законодательством Республики Южная Осетия.
14. В случае установления факта несоблюдения условий предоставления субсидии, использования субсидии не по целевому назначению, а также в случае установления факта предоставления Предприятием недостоверных сведений, содержащихся в документах, представленных для получения субсидии, Комитет составляет акт, в котором указываются выявленные нарушения и сроки их устранения, и направляет указанный акт в течении 5 рабочих дней Предприятию. В случае неустранения нарушений в сроки, указанные в акте, Комитет принимает решение о возврате субсидии в Государственный бюджет Республики Южная Осетия. В течении 5 рабочих дней со дня принятия решения указанное решение направляется Предприятию вместе с требованием о возврате субсидии, содержащим сумму, сроки, код бюджетной классификации, по которому должен быть осуществлен возврат субсидии. Предприятие обязано осуществить возврат субсидии в течении 10 рабочих дней со дня получения такого решения. В случае невозврата субсидии сумма, израсходованная с нарушением условий и требований ее предоставления, подлежит взысканию в судебном порядке.
15. Порядок возврата Предприятием остатков неиспользованных субсидий определяется Соглашением.

Приложение № 1 к Порядку предоставления из Государственного бюджета Республики Южная Осетия субсидии в 2023 году Республиканскому государственному унитарному предприятию Управление энергетического комплекса «Энергоресурс – Южная Осетия» на возмещение стоимости затрат, связанных с Прокладкой высоковольтной кабельной линии через Рокский тоннель от подстанции 110 кВ Северный портал (Российская Федерация) до переключательного пункта, расположенного у южного портала Рокского тоннеля (Республика Южная Осетия), согласно Договору № 746/ТП об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям
от 25 ноября 2021 года

СОГЛАШЕНИЕ
о предоставлении из Государственного бюджета Республики Южная Осетия субсидии в 2023 году Республиканскому государственному унитарному предприятию Управление энергетического комплекса «Энергоресурс – Южная Осетия» на возмещение стоимости затрат, связанных с Прокладкой высоковольтной кабельной линии через Рокский тоннель от подстанции 110 кВ Северный портал (Российская Федерация) до переключательного пункта, расположенного у южного портала Рокского тоннеля (Республика Южная Осетия), согласно Договору № 746/ТП об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от 25 ноября 2021 года

г. Цхинвал “____”_____________2023 г.
Комитет промышленности, транспорта и энергетики Республики Южная Осетия (далее – Комитет) в лице ___________________, действующего на основании Положения, утвержденного Постановлением Правительства Республики Южная Осетия от 19 октября 2012 года № 212 «Об утверждении Положения о Комитете промышленности, транспорта и энергетики Республики Южная Осетия», с одной стороны и Республиканское государственное унитарное предприятие Управление энергетического комплекса «Энергоресурс – Южная Осетия» в лице___________________, действующего на основании Устава (далее – Получатель), с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. Предмет Соглашения
1.1. Предметом Соглашения является предоставление единовременно Получателю субсидии в 2023 году из Государственного бюджета Республики Южная Осетия на безвозмездной и безвозвратной основе на возмещение стоимости затрат, связанных с Прокладкой высоковольтной кабельной линии через Рокский тоннель от подстанции 110 кВ Северный портал (Российская Федерация) до переключательного пункта, расположенного у южного портала Рокского тоннеля (Республика Южная Осетия), согласно Договору № 746/ТП об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от 25 ноября 2021 года в размере __________________ (__________________________).
1.2. Предоставляемая субсидия имеет строго целевое назначение, использование на другие цели не допускается.
1.3. Субсидия предоставляется Получателю при соблюдении следующих условий:
а) представление документов, подтверждающих оплату за технологическое присоединение с отметкой банка;
б) представление копии договора № 746/ТП;
в) представление копии акта об осуществлении технологического присоединения;
г) представление копии счета, оформленного в соответствии с Договором № 746/ТП;
д) представление копии платежных документов, подтверждающих оплату выполненных работ по осуществлению технологического присоединения с отметкой банка;
е) в отношении Предприятия не проводится процедур банкротства и (или) ликвидации в соответствии с гражданским законодательством Республики Южная Осетия.

2. Обязанности Сторон
2.1. Получатель обязан:
2.1.1. использовать субсидию по целевому назначению в соответствии с пунктом 1.1 настоящего Соглашения;
2.1.2. соблюдать условия предоставления субсидии, установленные в пункте 1.3 настоящего Соглашения;
2.1.3. незамедлительно уведомлять Комитет обо всех не зависящих от него обстоятельствах, которые создают невозможность выполнения принятых на себя по настоящему Соглашению обязательств;
2.1.4. представлять в Комитет отчет об использовании субсидии;
2.1.5. обеспечить возврат в доход Государственного бюджета Республики Южная Осетия неиспользованных субсидий в порядке, установленном разделом 3 настоящего Соглашения;
2.1.6. выполнять иные обязательства, установленные настоящим Соглашением и действующим в Республике Южная Осетия законодательством.
2.2. Получатель вправе:
2.2.1. требовать перечисления субсидии на цели, в размере, порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Соглашением, при условии выполнения соответствующих обязательств по настоящему Соглашению;
2.2.2. обращаться в Комитет за разъяснениями в связи с исполнением настоящего Соглашения;
2.2.3. осуществлять иные права, установленные настоящим Соглашением и действующим в Республике Южная Осетия законодательством.
2.3. Комитет обязан:
2.3.1. перечислить субсидию Получателю в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств на 2023 год в порядке и в размере, установленном настоящим Соглашением и Порядком на счет получателя, открытый им в Национальном банке Республики Южная Осетия;
2.3.2. осуществлять контроль за соблюдением целей, условий и порядка предоставления субсидии.
2.4. Комитет вправе:
2.4.1. запрашивать у Получателя информацию и документы, необходимые для реализации настоящего Соглашения, а также для осуществления контроля за соблюдением Получателем условий предоставления субсидии;
2.4.2. осуществлять иные права, установленные настоящим Соглашением и действующим в Республике Южная Осетия законодательством.

3. Перечисление субсидии
3.1. Перечисление субсидии Получателю осуществляется единовременно в соответствии с настоящим Порядком.
3.2. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:
3.2.1. несоответствие Получателя условиям предоставления субсидии, предусмотренным в пункте 1.3. настоящего Соглашения;
3.2.2. представление документов, необходимых для получения субсидии, не в полном объеме;
3.2.3. выявление недостоверной (искаженной) информации в представленных документах.
3.3. В случае использования средств субсидии в неполном объеме, Предприятие возвращает в Государственный бюджет Республики Южная Осетия остаток неиспользованной субсидии в течении 5 рабочих дней согласно полученному уведомлению Комитета о возврате, но не позднее 31 декабря 2023 года.

4. Срок действия соглашения
4.1. Соглашение вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами и действует до 31 декабря 2023 года, а в части исполнения обязательств – до полного исполнения Сторонами своих обязательств.
4.2. Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.

5. Ответственность Сторон
5.1. За неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Соглашению Стороны несут ответственность в соответствии с действующим в Республике Южная Осетия законодательством.

6. Заключительные положения
6.1. Споры (разногласия), возникающие между Сторонами в связи с исполнением настоящего Соглашения, разрешаются ими по возможности путем проведения переговоров с оформлением соответствующих протоколов или иных документов.
6.2. Неурегулированные Сторонами споры и разногласия, возникающие при исполнении настоящего Соглашения, рассматриваются в порядке, предусмотренном в соответствии с действующим в Республике Южная Осетия законодательством.

Полностью текст постановления читайте во вложениях:

Постановления от 18 апреля 2023 г №16