Постановление Парламента Республики Южная Осетия

О Законе Республики Южная Осетия «Об увековечении памяти погибших при защите Республики Южная Осетия»

Парламент Республики Южная Осетия постановляет:

1. Принять Закон Республики Южная Осетия «Об увековечении памяти погибших при защите Республики Южная Осетия».

2. Направить настоящий Закон Президенту Республики Южная Осетия для подписания и опубликования.

3.Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Парламента Республики Южная Осетия С. КОЧИЕВ

Цхинвал, 15 мая 2013 года

Закон Республики Южная Осетия

Об увековечении памяти погибших при защите Республики Южная Осетия

После распада СССР и упразднения Конституции СССР, с 1989 по 2008 годы Республика Южная Осетия в национально-освободительной борьбе отстаивала свою независимость как суверенного государства и субъекта международного права.

Уважительное отношение к памяти героических защитников независимости Республики Южная Осетия является священным долгом всех граждан Республики Южная Осетия.

Раздел I. Общие положения

Статья 1. Увековечение памяти погибших при защите Республики Южная Осетия

Увековечению подлежит память:

1) погибших в ходе военных действий, при выполнении других боевых задач или при выполнении служебных обязанностей по защите Республики Южная Осетия;

2) погибших при выполнении воинского долга на территориях других государств;

3) умерших от ран, контузий, увечий или заболеваний, полученных при защите Республики Южная Осетия, независимо от времени наступления указанных последствий, а также пропавших без вести в ходе военных действий, при выполнении других боевых задач или при выполнении служебных обязанностей;

4) погибших, умерших в плену, в котором оказались в силу сложившейся боевой обстановки, но не утративших своей чести и достоинства, не изменивших Республике Южная Осетия.

Дань памяти воздается и иностранным гражданам, погибшим при защите Республики Южная Осетия.

Кроме того, увековечивается память объединений, соединений и учреждений, отличившихся при защите Республики Южная Осетия, а также увековечиваются места боевых действий, вошедшие в историю как символы героизма, мужества и стойкости народа Республики Южная Осетия.

Статья 2. Формы увековечения памяти погибших при защите Республики Южная Осетия

Основными формами увековечения памяти погибших при защите Республики Южная Осетия являются:

1) сохранение и благоустройство воинских захоронений, сохранение и благоустройство других мест погребения погибших при защите Республики Южная Осетия, установка надгробий, памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших;

2) сохранение и обустройство отдельных территорий, исторически связанных с подвигами погибших при защите Республики Южная Осетия;

3) проведение поисковой работы, направленной на выявление неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков, установление имен погибших и пропавших без вести при защите Республики Южная Осетия, занесение их имен и других сведений о них в книгу Памяти и соответствующие информационные системы;

4) создание мемориальных музеев и сооружение на местах боевых действий памятных знаков;

5) публикации в средствах массовой информации материалов о погибших при защите Республики Южная Осетия, создание произведений искусства и литературы, посвященных их подвигам, организация выставок;

6) присвоение имен погибших при защите Республики Южная Осетия улицам и площадям, географическим объектам, в том числе образовательным организациям, учреждениям, воинским частям и соединениям;

7) занесение имен погибших при защите Республики Южная Осетия навечно в списки личного состава воинских частей и военных образовательных организаций;

8) установление памятных дат, увековечивающих имена погибших при защите Республики Южная Осетия.

По решению органов государственной власти и местных органов государственной власти, общественно- государственных объединений, общественных объединений могут осуществляться и другие мероприятия по увековечению памяти погибших при защите Республики Южная Осетия.

Раздел II. Захоронения погибших при защите Республики Южная Осетия

Статья 3. Захоронения погибших при защите Республики Южная Осетия

Захоронения погибших при защите Республики Южная Осетия с находящимися на них надгробиями, памятниками, стелами, обелисками, элементами ограждения и другими мемориальными сооружениями и объектами являются воинскими захоронениями

К ним относятся: мемориальные кладбища, отдельные участки захоронений павших при защите Республики Южная Осетия, братские и индивидуальные могилы на общих кладбищах и вне кладбищ.

Статья 4. Порядок захоронения (перезахоронения) погибших при защите Республики Южная Осетия

Захоронение (перезахоронение) погибших при защите Республики Южная Осетия осуществляется с отданием воинских почестей. При этом не запрещается проведение религиозных обрядов.

Ответственность за содержание мест захоронения, оборудование и оформление могил и кладбищ погибших при защите Республики Южная Осетия возлагается на местные органы государственной власти, а в части отдания воинских почестей – на Министерство обороны Республики Южная Осетия.

Захоронение непогребенных останков погибших, обнаруженных в ходе поисковой работы на территории Республики Южная Осетия, организуют и проводят местные органы государственной власти.

При обнаружении останков военнослужащих армий других государств захоронение производится с информированием, а в необходимых случаях и с участием представителей соответствующих организаций этих государств.

Перезахоронение останков погибших проводится по решению местных органов государственной власти с обязательным уведомлением родственников погибших, розыск которых осуществляют органы военного управления.

Захоронение погибших в ходе военных действий проводится в соответствии с требованиями уставов, приказов и директив командования.

Статья 5. Государственный учет, содержание и благоустройство воинских захоронений

Воинские захоронения подлежат государственному учету. На территории Республики Южная Осетия их учет ведется местными органами государственной власти. На каждое воинское захоронение устанавливается мемориальный знак и составляется паспорт.

Воинские захоронения содержатся в соответствии с положениями и общепринятыми нормами международного права.

Ответственность за содержание воинских захоронений на территории Республики Южная Осетия возлагается на местные органы государственной власти.

Статья 6. Обеспечение сохранности воинских захоронений

В целях обеспечения сохранности воинских захоронений в местах, где они расположены, местными органами государственной власти устанавливаются охранные зоны и зоны охраняемого природного ландшафта в порядке, определяемом законодательством Республики Южная Осетия.

Выявленные воинские захоронения до решения вопроса о принятии их на государственный учет подлежат охране в соответствии с требованиями настоящего Закона.

Проекты планировки, застройки и реконструкции городов и других населенных пунктов, строительных объектов разрабатываются с учетом необходимости обеспечения сохранности воинских захоронений.

Строительные, земляные, дорожные и другие работы, в результате которых могут быть повреждены воинские захоронения, проводятся только после согласования с местными органами государственной власти.

Предприятия, организации, учреждения и граждане несут ответственность за сохранность воинских захоронений, находящихся на землях, предоставленных им в пользование. В случае обнаружения захоронений на предоставленных им землях они обязаны сообщить об этом в местные органы государственной власти.

Сохранность воинских захоронений обеспечивается местными органами государственной власти.

Статья 7. Восстановление воинских захоронений

Пришедшие в негодность воинские захоронения, мемориальные сооружения и объекты, увековечивающие память погибших, подлежат восстановлению местными органами государственной власти.

Предприятия, учреждения, организации или граждане, виновные в повреждении воинских захоронений, обязаны их восстановить.

Раздел III. Поисковая работа

Статья 8. Организация поисковой работы

Поисковая работа организуется и проводится общественно-государственными объединениями, общественными объединениями, уполномоченными на проведение такой работы, в порядке, предусмотренном уполномоченным органом исполнительной власти по увековечению памяти погибших при защите Республики Южная Осетия, в целях выявления неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков, установления имен погибших и пропавших без вести при защите Республики Южная Осетия и увековечении их памяти.

Проведение поисковой работы в местах, где велись военные действия, а также вскрытие воинских захоронений в порядке самодеятельной инициативы запрещается.

Статья 9. Порядок проведения поисковой работы

Порядок проведения поисковой работы определяется настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами, принимаемыми органами государственной власти Республики Южная Осетия, а в части захоронения погибших – местными органами государственной власти в пределах своей компетенции.

Захоронение выявленных в ходе проведения поисковых работ останков погибших проводится в соответствии со статьей 4 настоящего Закона, а обнаруженные неизвестные ранее воинские захоронения после их обследования, учета и регистрации благоустраиваются силами местных органов государственной власти с участием воинских частей, дислоцированных на соответствующих административно-территориальных единицах.

Найденные оружие, документы и другое имущество погибших передаются по акту в Министерство обороны Республики Южная Осетия по месту их обнаружения для изучения, проведения экспертизы и учета. При этом документы, личные вещи и награды погибших передаются их родственникам или в музеи, стрелковое оружие передается в органы внутренних дел. Стрелковое оружие и иные средства вооружения после приведения в состояние, исключающее их боевое применение, могут передаваться для экспонирования в музеи.

Об обнаружении взрывоопасных предметов немедленно сообщается в Министерство обороны Республики Южная Осетия, которое в установленном порядке принимает меры по их обезвреживанию или уничтожению. Изъятие в порядке самодеятельной инициативы взрывоопасных предметов с мест их обнаружения и их транспортировка запрещаются.

Раздел IV. Органы государственной власти и местные органы государственной власти, осуществляющие работу по увековечению памяти погибших при защите Республики Южная Осетия, и их полномочия

Статья 10. Органы государственной власти и местные органы государственной власти, осуществляющие работу по увековечению памяти погибших при защите Республики Южная Осетия

Руководство работой по увековечению памяти погибших при защите Республики Южная Осетия и ее координация возлагаются на уполномоченный орган исполнительной власти.

Деятельность указанного органа и работа по увековечению памяти погибших при защите Республики Южная Осетия осуществляются в порядке, определяемом Президентом Республики Южная Осетия.

Работу по увековечению памяти погибших при защите Республики Южная Осетия организуют и проводят уполномоченные органы исполнительной власти, а в части захоронения и содержания мест захоронения – местные органы государственной власти.

Статья 11. Полномочия органов государственной власти и местных органов государственной власти, осуществляющих работу по увековечению памяти погибших при защите Республики Южная Осетия

1. Уполномоченный орган исполнительной власти по увековечению памяти погибших при защите Республики Южная Осетия:

1) руководит работой по увековечению памяти погибших при защите Республики Южная Осетия и осуществляет ее координацию;

2) разрабатывает государственные планы, программы, нормативные и другие документы, на основе которых организуются и проводятся мероприятия по увековечению памяти погибших при защите Республики Южная Осетия, определяет порядок финансирования указанных мероприятий;

3) организует централизованный учет и паспортизацию воинских захоронений погибших при защите Республики Южная Осетия, в том числе и захоронений, расположенных на территориях других государств;

4) организует пропаганду подвигов погибших при защите Республики Южная Осетия, готовит публикации в средствах массовой информации списков фамилий погибших, выявленных в ходе поисковой работы;

5) рассматривает предложения граждан, общественных объединений, религиозных организаций по вопросам увековечения памяти погибших при защите Республики Южная Осетия и принимает меры по их реализации;

6) осуществляет контроль за исполнением настоящего Закона.

2. Министерство обороны Республики Южная Осетия:

1) по поручению уполномоченного органа исполнительной власти по увековечению памяти погибших при защите Республики Южная Осетия разрабатывает планы и программы военно-мемориальной работы;

2) ведет учет воинских захоронений и погибших военнослужащих;

3) координирует выполнение мероприятий по обеспечению поисковой работы, а также по паспортизации воинских захоронений на территории Республики Южная Осетия;

4) участвует в организации пропаганды подвигов военнослужащих, погибших при защите Республики Южная Осетия;

5) рассматривает запросы граждан по выяснению судеб пропавших без вести родственников;

6) принимает участие в работе по захоронению (перезахоронению) останков погибших при защите Республики Южная Осетия в случаях, предусмотренных настоящим Законом;

7) оказывает практическую помощь общественным объединениям в проведении поисковой работы, захоронении (перезахоронении) останков погибших и благоустройстве воинских захоронений;

8) осуществляет документальный прием оружия, военной техники и других материальных средств, обнаруженных в ходе поисковой работы, проводят их изучение, учет и экспертизу на предмет дальнейшего использования;

9) ведет работу по установлению сведений о погибших и пропавших без вести;

10) оказывает помощь в подготовке материалов для издания книг Памяти.

3. Комитет государственной безопасности Республики Южная Осетия:

1) ведет учет погибших из числа своих сотрудников;

2) принимает участие в установлении сведений о пропавших без вести;

3) участвует в подготовке материалов для книг Памяти.

4. Министерство внутренних дел Республики Южная Осетия:

1) обеспечивает общественный порядок при проведении поисковой работы;

2) в установленном порядке осуществляет прием стрелкового оружия, обнаруженного в ходе поисковой работы;

3) ведет учет погибших военнослужащих внутренних войск, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел;

4) принимает участие в установлении сведений о пропавших без вести;

5) определяет порядок издания книг Памяти в системе Министерства.

5. Служба внешней разведки Республики Южная Осетия:

1) ведет учет погибших из числа своих сотрудников;

2) принимает участие в установлении судеб пропавших без вести;

3) участвует в подготовке материалов для книг Памяти.

6. Государственный орган исполнительной власти в области средств массовой информации:

1) обеспечивает полиграфическую базу для издания книги Памяти Республики Южная Осетия;

2) обеспечивает регулярные сообщения в средствах массовой информации о розыске погибших, пропавших без вести.

7. Государственный орган исполнительной власти в области культуры:

1) организует проведение мероприятий, направленных на увековечение памяти погибших при защите Республики Южная Осетия;

2) принимает участие в сооружении памятников и мемориалов, создании музейных экспозиций и выставок республиканского значения, реконструкции надгробий и памятников погибшим республиканского значения, классификации и паспортизации воинских захоронений.

8. Местные органы государственной власти:

1) осуществляют мероприятия по содержанию в порядке и благоустройству воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Республики Южная Осетия, которые находятся на их территориях;

2) создают резерв площадей для новых захоронений.

Раздел V. Финансовое и материально – техническое обеспечение мероприятий по увековечению памяти погибших при защите Республики Южная Осетия. Ответственность за нарушение настоящего Закона

Статья 12. Финансовое и материально – техническое обеспечение мероприятий по увековечению памяти погибших при защите Республики Южная Осетия

Расходы на проведение мероприятий, связанных с увековечением памяти погибших при защите Республики Южная Осетия, в том числе на устройство отдельных территорий и объектов, исторически связанных с подвигами защитников Республики Южная Осетия, а также на организацию выставок и других мероприятий могут осуществляться за счет средств республиканского бюджета и местных бюджетов в соответствии с компетенцией органов государственной власти и местных органов государственной власти, установленной настоящим Законом, а также добровольных взносов и пожертвований юридических и физических лиц.

Расходы на проведение осуществляемых уполномоченным органом исполнительной власти мероприятий, связанных с увековечением памяти погибших при защите Республики Южная Осетия, финансируются из республиканского бюджета.

Порядок материально – технического обеспечения предусмотренных настоящим Законом мероприятий по увековечению памяти погибших при защите Республики Южная Осетия определяется Правительством Республики Южная Осетия.

Статья 13. Ответственность за нарушение настоящего Закона

Все захоронения погибших при защите Республики Южная Осетия, а также памятники и другие мемориальные сооружения, и объекты, увековечивающие память погибших при защите Республики Южная Осетия, охраняются государством.

Лица, виновные в нарушении настоящего Закона, несут ответственность, установленную действующим законодательством Республики Южная Осетия.

Статья 14. Порядок вступления в силу настоящего Закона

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2.Предложить Президенту Республики Южная Осетия и поручить Правительству Республики Южная Осетия привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

Президент Республики Южная Осетия Л.ТИБИЛОВ