Официальное заявление

Официальное заявление Председателя Парламента Республики Южная Осетия, председателя Республиканской политической партии «Единая Осетия» Анатолия Ильича Бибилова

Парламент Южной Осетии и партия «Единая Осетия», вопреки распространяемым слухам, продолжают участвовать в процессе разработки проекта договора о союзничестве и интеграции с Российской Федерацией. Одобрение некой промежуточной версии на расширенном заседании Политического совета республики 12 января вовсе не означает, что в данный проект нельзя более вносить какие-либо изменения или предложения. Более того, в ближайшее время наши предложения будут представлены на рассмотрение рабочей группы Политсовета, дабы найти свое отражение в окончательном проекте договора о союзничестве и интеграции.

Твердая позиция партии «Единая Осетия» и моя личная заключается в том, что параметры сотрудничества, закрепленные в договоре о союзничестве и стратегическом партнерстве между Россией и Абхазией, подписанном в ноябре 2014 года, не достаточны для Южной Осетии и не отвечают ее долгосрочным интересам. Те, кто апеллируют к абхазскому варианту, забывают, что разница между российско-абхазским и югоосетинским договорами заложена в самой формулировке документа. Для Республики Южная Осетия подписание договора, подобного абхазскому, не приведет к прорыву в отношениях с Россией, нашим стратегическим союзником и гарантом безопасности, а станет лишь очередным формальным документом.

Партия «Единая Осетия», исходя из волеизъявления населения Республики, выступает и будет выступать за максимальную интеграцию с Российской Федерацией.

Мы убеждены, что именно сейчас у Южной Осетии появился реальный шанс сделать серьезный шаг к осуществлению заветной мечты всех жителей Осетии – объединению осетинского народа через подписание договора с максимальной интеграционной компонентой. Не воспользоваться этим из-за сиюминутных конъюнктурных соображений и политических амбиций означает совершить преступление перед памятью тех, кто отдал свои жизни в борьбе за единое будущее осетинского народа, а также перед будущими поколениями, безопасность которых мы сегодня обязаны обеспечить.

Ничего, кроме иронии, удивления и возмущения, не могут вызывать заявления некоторых активистов неправительственного сектора, представителей ряда партий и псевдопатриотов, проживающих в Южной Осетии и за ее пределами, о намечающемся расколе в обществе и антироссийских настроениях в связи с якобы имеющимися угрозами суверенитету нашей Родины. Югоосетинское общество в своем абсолютном большинстве едино в стремлении к максимальной интеграции в Россию, поэтому раскол в этом вопросе ему не угрожает. Затрагивая тему угроз суверенитету Южной Осетии, следует напомнить, что именно Россия является реальным гарантом суверенитета РЮО, ее безопасности и дальнейшего существования, поэтому ни о каком подрыве суверенитета Южной Осетии речь не идет. Всякого рода заявления на эту тему являются политическими спекуляциями, которые могут привести к серьезным последствиям.

Сегодня, спустя 6 лет после признания независимости РЮО, очевидно, что без углубления интеграции с Россией не удастся качественно поднять уровень жизни наших граждан, включая зарплаты бюджетников, пенсии, коренным образом улучшить состояние медицины и образования, тем более обеспечить безопасное будущее народа Южной Осетии.

Нас выбрал народ Южной Осетии в надежде на максимальную интеграцию, вплоть до вхождения в состав России. И мы будем придерживаться данного курса!