Мы за развитие сотрудничества

Официальный визит министра иностранных дел Южной Осетии Давида Санакоева в Москву

По приглашению министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова 8 октября 2012 года в Москву с официальным визитом прибыл министр иностранных дел Республики Южная Осетия Давид Санакоев.

Утром 9 октября в 11:00 официальная делегация Республики Южная Осетия во главе с министром иностранных дел Давидом Санакоевым возложила венок к памятнику Неизвестному солдату у Кремлевской стены, после чего направилась в особняк МИД РФ – Дом приемов на Спиридоновке, где состоялась встреча делегаций сторон и официальные переговоры министров двух стран.

В ходе деловой и конструктивной беседы министры иностранных дел Российской Федерации и Республики Южная Осетия обсудили состояние двусторонних российско-югоосетинских отношений, перспективы дальнейшего расширения и укрепления межгосударственных отношений, становления правовой базы двустороннего сотрудничества, а также другие вопросы межгосударственного взаимодействия.

Стороны уделили особое внимание проблемам региональной безопасности в свете происходящих в мире процессов, а также обменялись мнениями по ключевым вопросам сотрудничества в международной сфере.

Сергей Лавров заверил югоосетинскую делегацию в неизменности курса руководства Российской Федерации на дальнейшую поддержку независимого государства Южной Осетии и ее народа во всех сферах взаимного сотрудничества: в обеспечении безопасного развития республики, оказания помощи в восстановлении разрушенного войной хозяйства, а также в решении вопросов социально-экономического характера.

Давид Санакоев поблагодарил министра иностранных дел России Сергея Лаврова за приглашение посетить Москву и за оказанный югоосетинской делегации теплый прием. Глава внешнеполитического ведомства РЮО подчеркнул высокое значение, которое придает руководство Южной Осетии сегодняшнему визиту и оценил состояние российско-югоосетинских отношений как весьма позитивное.

По окончании переговоров состоялся выход министров к прессе. Отвечая на вопросы журналистов, министр иностранных дел Южной Осетии Давид Санакоев, в частности, отметил:

«Народ Южной Осетии всегда будет признателен руководству России за правильные и своевременные решения августа 2008 года, которые для нас явились воистину историческими. Руководство республики и впредь твердо намерено всемерно расширять и укреплять братские и дружеские отношения с Россией, готово к дальнейшему развитию всестороннего сотрудничества».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров со своей стороны подчеркнул необратимость решения Российской Федерации о признании государственной независимости Южной Осетии и Абхазии и отметил, что Российская Федерация придает особое значение этому визиту.

Пресс-служба Посольства РЮО в РФ