Леонид Тибилов: Южная Осетия намерена придерживаться курса на сближение с Россией

Признание Россией независимости Южной Осетии – важнейшая веха в новейшей истории республики. Об этом заявил президент Южной Осетии Леонид Тибилов на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС, посвященной пятилетней годовщине признания Россией независимости республики, сообщила пресс-секретарь президента РЮО Гана Яновская.

«В этот день народ Южной Осетии приобрел ту свободу, к которой он шел долгие годы», – отметил президент. Он также подчеркнул, что Южная Осетия намерена придерживаться избранного курса на сближение с Россией и ни при каких обстоятельствах не войдет в состав Грузии в будущем.

Кроме того, Тибилов исключил установление каких-либо отношений между Грузией и Южной Осетией, пока грузинские власти не признают геноцид осетинского народа.

«За последние 20 лет Грузия три раза пошла войной на Южную Осетию. Генофонду осетинского народа был нанесен огромный ущерб. Грузия должна признать, что она совершила геноцид. Без этого никаких отношений между Грузией и Южной Осетией быть не может», – заявил Тибилов.

Президент отметил, что ожидает прогресса в дальнейшем признании независимости республики мировым сообществом.