Леонид Тибилов: «Конституция должна работать на народ, а не на отдельных людей»

11 сентября Леонид Тибилов провел заседание Комиссии по вопросам совершенствования конституционного законодательства Республики Южная Осетия, которая была создана Указом Президента в июне текущего года.

«В нашем законодательстве существует ряд вопросов, которые требуют доработки и согласования с Основным законом республики – Конституцией. Именно с этой целью и была создана Комиссия по совершенствованию конституционного законодательства Республики Южная Осетия, основной задачей которой является не изменение Конституции, а лишь внесение некоторых поправок», – отметил Президент. 

 Подробнее с вопросами, требующими внесения корректив, собравшихся ознакомил помощник Президента, ответственный секретарь Комиссии Олег Гаглоев. По его словам, необходимо обозначить вопрос Президиума Правительства, поскольку данный орган в данный момент не функционирует.

«Кроме того, целый комплекс вопросов связан с формированием Конституционного суда. Это как раз тот случай, когда две статьи Конституции противоречат друг другу. Согласно статье 82 Конституции Конституционный суд формируется единолично Президентом, а согласно статьям 50 и 61 – на паритетных началах Президентом и Правительством. Также ряд вопросов связан и с назначением глав административно-территориальных единиц. Кроме таких чисто правовых моментов, есть и ряд стилистических недоработок, то есть ошибок юридической техники», – подчеркнул Олег Гаглоев.

Как отметили члены Комиссии, сейчас необходимо четко определить какие изменения необходимо вносить в первоочередном порядке, какие оставить на перспективу, а также определить концептуальную позицию относительно каждой планируемой поправки.

В свою очередь, руководитель Администрации Президента Борис Чочиев сказал: «Коренные изменения в Конституцию вносить нет необходимости, нужно просто устранить имеющиеся противоречия, которые мешают работать. Еще раз подчеркиваю, что основной целью Комиссии является, совершенствование конституционного законодательства».

В завершение глава государства предложил членам Комиссии представить свои предложения в секретариат в письменном виде. Он еще раз подчеркнул, что Конституция должна работать на народ, а не на отдельных людей.

Пресс-служба президента РЮО