Геополитические аспекты августа 2008 года

В Цхинвале вчера работала политологическая конференция «Августовская агрессия Грузии и признание Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии: геополитические последствия, уроки и выводы», посвященная пятой годовщине признания Россией независимости Южной Осетии.

Как отметил председатель Госкомитета информации и печати Вячеслав Гобозов, основная цель конференции – научно-терминологическое осмысление итогов войны в августе 2008 года, признания независимости Южной Осетии, современного этапа российско-грузинских и российско-осетинских отношений.

В работе конференции приняли участие ученые, дипломаты, эксперты, представители неправительственных и международных организаций Южной Осетии, России, Абхазии, Приднестровья, Нагорного Карабаха.

Конференция началась с презентации книги российских экспертов Владимира Захарова и Андрея Арашева «Признание Южной Осетии и Абхазии: политико-правовые аспекты». По словам Гобозова, это один из самых фундаментальных трудов, посвященных признанию Южной Осетии и Абхазии.

В ходе конференции Вячеслав Гобозов зачитал ее участникам приветственный адрес президента Леонида Тибилова.