День памяти и скорби

Уважаемые сограждане!

20 мая – день памяти и скорби по жертвам Зарской трагедии. В этот день мы вспоминаем леденящую душу картину жестокой расправы над беженцами грузинскими палачами. Зарская трагедия унесла жизни десятков наших мирных граждан. Нет и не может быть прощения тем, кто хладнокровно расстрелял безоружных стариков, беззащитных женщин и невинных детей. Это – один из фрагментов зловещего плана по истреблению югоосетинского народа. Варварское преступление, от которого содрогнулся весь цивилизованный мир, и за которое до сих пор никто на себя не взял ответственность, нельзя предать забвению. С тяжелым сердцем мы вспоминаем тех, для кого дорога жизни стала сущим адом.

Мы преодолели сложнейший путь борьбы за свободу и независимость. Многим из нас пришлось принести жизнь на алтарь Победы. И сегодня лучшей памятью о тех, кто пал от подлых действий грузинских фашистов, станут наши успехи в государственном строительстве, ведущих к стабильности, миру и процветанию родной страны.

Председатель Парламента Республики Южная Осетия А. БИБИЛОВ

***

Врио Главы РСО-Алания Вячеслав Битаров направил на имя Леонида Тибилова телеграмму

«Уважаемый Леонид Харитонович!

С глубочайшей болью вспоминает народ Осетии трагические события, произошедшие у селения Зар 20 мая 1992 года. Эта черная дата навсегда вписана в нашу историю как апофеоз фашисткой политики Грузии против мирных жителей Южной Осетии. Кровавая расправа над людьми, спасавшимися от войны, хладнокровный расстрел ни в чем не повинных детей, женщин и стариков – страшное, вопиющее преступление, которое невозможно простить и смириться. Мы всегда будем помнить и свято чтить имена безвинных жертв этого злодеяния. Всем сердцем желаю многострадальному народу Южной Осетии мира. В Республике спокойствия и стабильности. Пусть Ваши трудовые успехи и достижения станут лучшим ответом всем вызовам времени. Счастья вам и процветания, дорогие братья».

***

В этот скорбный и памятный день приднестровский народ вместе с народом Южной Осетии скорбит по погибшим в Зарской трагедии

Президент Приднестровской Молдавской Республики Е. Шевчук направил Л. Тибилову телеграмму в связи с Днем траура по жертвам Зарской трагедии.

«Уважаемый Леонид Харитонович, от лица руководства Приднестровья и от себя лично свидетельствую Вам высокое уважение и выражаю соболезнования по случаю дня Национального траура в Республике Южная Осетия.

В этот скорбный и памятный день приднестровский народ вместе с народом Южной Осетии скорбит по погибшим в Зарской трагедии 1992 года. Мирного неба и преодоления всех невзгод братскому осетинскому народу. Пусть на вашей земле всегда будут мир и спокойствие. Вечная память погибшим», – говорится в телеграмме.