Акт независимости Республики Южная Осетия стал точкой отсчета нового времени

Уважаемые сограждане!

Ровно 22 года отделяют нас от знаменательного исторического события, когда в очень сложных условиях 29 мая 1992 года Верховным Советом Юго-осетинской автономной области, основываясь на праве нации на самоопределение и учитывая волеизъявление народа, был принят Акт независимости Республики Южная Осетия. Это было временем смелых судьбоносных решений, отчаянного сопротивления решениям руководства шовинистической Грузии, стремления отстоять свою свободу, защитить язык, культуру и традиции. Этот исторический документ лег в основу становления нашей государственной независимости, став точкой отсчета нового времени.

С момента провозглашения суверенитета пройден очень сложный путь, полный тяжелых испытаний, но наш народ выстоял и победил. И сегодня Республика Южная Осетия – признанное независимое, демократическое, правовое государство, в котором защищены права и свободы граждан, имеются все государственные атрибуты, совершенствуется законодательная база и государственное управление, проделана большая работа по восстановлению республики, многое делается для улучшения благосостояния народа.

Желаю вам, дорогие земляки, здоровья, счастья, мира, стабильности и процветания.

Председатель Парламента Республики Южная Осетия С. КОЧИЕВ

***

Югоосетинские дипломаты внесли достойный вклад в дело обретения независимости нашей Родины

Уважаемые дипломатические работники и сотрудники Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия!

От имени Парламента Республики Южная Осетия и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником – с Днем работника дипломатии. Дипломатическая служба – это призвание. На кону честь страны и дела государственной важности. Представители вашей профессии во все времена считаются культурной и интеллектуальной элитой страны. Ваш профессионализм, эрудиция, добросовестное служение интересам Отечества способствуют повышению и укреплению позиций Республики Южная Осетия на международной арене.

Оперативно реагируя на вызовы времени, на международные события, югоосетинские дипломаты внесли достойный вклад в дело обретения независимости нашей Родины, достижения ею международного признания и укрепления авторитета в мире. Вы активно участвуете в разработке общей стратегии внешней политики страны, решаете задачи координации международных связей органов государственной власти Южной Осетии, защиты прав и интересов ее граждан за рубежом.

От души желаю Вам и всем сотрудникам аппарата Министерства доброго здоровья, благополучия и дальнейших успехов в деле укрепления внешнеполитических связей Южной Осетии.

Председатель Парламента Республики Южная Осетия С. КОЧИЕВ