На ежегодной педагогической конференции обсудили проблемы сферы образования

Трудоустройство молодых специалистов, обучение детей с особенностями развития, патриотическое воспитание учащихся и другие злободневные вопросы обсудили участники августовской педагогической конференции, прошедшей в среду 30 августа в Цхинвале.

В этом году главной темой традиционного ежегодного образовательного форума стало рассмотрение актуальных проблем системы профориентации учащихся.
В работе конференции приняли участие Президент Южной Осетии Алан Гаглоев, глава Правительства Константин Джуссоев, руководители ряда министерств и ведомств, председатель Комитета Парламента по образованию и науке Инал Уригаев, глава Администрации г.Цхинвала Ромео Хугаев, руководитель Русского дома в Цхинвале Сергей Комиссаров, учителя средних школ и воспитатели дошкольных учреждений республики.

Министр образования Аслан Лолаев обозначил основные тенденции и актуальные проблемы в вверенной ему сфере. В числе первоочередных задач, стоящих перед системой образования Южной Осетии, он назвал вопросы повышения качества обучения в образовательных учреждениях с учетом внедрения современных технологий.

Особый акцент также будет ставиться на патриотическом воспитании учащихся, популяризации духовно-нравственных ценностей осетинского народа. С этой целью в школах на регулярной основе будут проводиться классные часы «Разговоры о главном».

Каждая новая учебная неделя теперь будет начинаться с поднятия государственного флага и исполнения гимна Южной Осетии, а в каждом классе отныне в обязательном порядке должна присутствовать символика республики. По поручению министра, директора средних общеобразовательных учреждений эти новшества должны внедрить в течение двух недель.
Повышенное внимание было уделено и проблеме обучения детей с особенностями развития. Аслан Лолаев подчеркнул, что данная категория детей не имеет соответствующих возможностей для получения образования. В частности, восемь классов с детьми с ограниченными возможностями здоровья, которые сегодня функционируют на базе Цхинвальской школы-интернат, расположены в неприспособленных помещениях.

«Эти классы расположены на втором этаже здания в неприспособленных для этих целей помещениях спального корпуса школы-интерната. Условия для беспрепятственного посещения детей отсутствуют. Есть вопросы и по размещению столовой и ряда других помещений», – подытожил министр.

С учетом сложившейся ситуации, Министерство образования предлагает возможные сценарии для решения проблемы. Один из них заключается в переселение частной школы «Эрудит» для высвобождения дополнительных площадей в здании школы-интерната.

Вторым и наиболее приемлемым вариантом Аслан Лолаев назвал передачу строящегося здания детского сада по улице Братьев Губаевых для размещения классов с детьми с особенностями развития.

В докладе министра образования также затрагивался вопрос обеспечения школ учебниками. Руководство ведомства предприняло все необходимые усилия по снабжению образовательных учреждений учебной литературой в соответствии с утвержденным перечнем.

«На сегодняшний день обеспеченность учебниками в целом находится на должном уровне. Исключение составляют книги по осетинскому языку и литературе. По этому предмету имеющаяся учебная литература используется с 2019 года», – отметил министр.

Значительную помощь по части пополнения библиотечных фондов учебной литературой оказали представительство Россотрудничества и посольство РФ в Южной Осетии. В 2022 году они передали в дар школам республики более трех тысяч экземпляров учебной и художественной литературы на русском языке. В октябре этого года ожидается передача крупной партии учебников – около 7 тысяч экземпляров, от фонда «Русский мир».

Аслан Лолаев не обошел вниманием и подготовку учебника по новейшей истории Осетии. Он отметил, что коллектив авторов в декабре текущего года передаст Министерству образования макет учебника для его утверждения и издания.

Помимо перечисленных тем, министр рассказал о трудоустройстве молодых специалистов. В 2022-2023 учебном году в образовательных учреждениях республики было трудоустроено 122 специалиста.

Глава государства Алан Гаглоев на педагогической конференции потребовал обеспечить возвращение в Южную Осетию выпускников российских вузов, получивших целевые квоты, выделенные республике.

Он подчеркнул, что ни один абитуриент из Южной Осетии, поступающий по лимитам в тот или иной российский вуз, не сможет пройти обучение до заключения контракта с государством со стороны его родителей.

При этом в документе будет прописано обязательство абитуриента вернуться в Южную Осетию после учебы в РФ и отработать пять лет в республике.

«За последние годы сложилась ситуация, когда государство отправляет детей в вузы Российской Федерации, оплачивает их обучение, однако затем они не возвращаются в республику. В результате во многих сферах не хватает высококвалифицированных кадров. Если мы не решим эту проблему, у республики не будет будущего», – заявил Алан Гаглоев.

Президент поручил обратить внимание на питание детей в средних и дошкольных учреждениях республики.

«Я не верю, что проблемы с обеспечением питания в образовательных и дошкольных учреждениях возникают по причине роста цен на продукты или из-за финансовых возможностей. Прошу внимательнее отнестись к этой проблеме», – сказал Президент.

На конференции обсуждались и другие актуальные темы, связанные с модернизацией образовательной сферы Южной Осетии.

Затем состоялась церемония награждения педагогических работников. Четверо преподавателей осетинского языка были удостоены звания заслуженный учитель РЮО. Отличившимся работникам вручили Почетные грамоты и медали.

И. ТЕДЕЕВА