Мурат Ванеев о внутриполитической обстановке в стране

Начальник Управления Президента по внутренней политике Мурат Ванеев в интервью рассказал о своем видении внутриполитических процессов, а также прокомментировал вопросы неправомерного совместительства и создания новых политических партий.

— Мурат Владимирович, опишите внутриполитическую обстановку в республике. Какие вопросы и проблемы больше всего тревожат наше общество?

— В целом, следует отметить, внутриполитическая ситуация в республике спокойная. Власть озвучивает свои планы: как долгосрочные, так и краткосрочные, в частности, в социально-экономической сфере. Многие из них реализуются быстро, другие пока на стадии разработки. Прошло не так много времени, чтобы делать какие-то выводы о том, как развивается республика, но в любом случае позитивные изменения в нашей жизни происходят, и многие это видят.
С каждыми выборами, как президентскими, так и парламентскими, в обществе всегда бывают ожидания перемен. Одним из ожиданий был вопрос улучшения правоохранительной системы, потому что много проблемных моментов в прошлом было связано именно с этой сферой.
Мы видим намерения со стороны власти улучшить работу правоохранительной системы. Об этом неоднократно заявлял Президент Алан Эдуардович Гаглоев. Видно, что руководство страны ставит перед собой краткосрочные планы по улучшению ситуации. Государство в этом вопросе прилагает усилия, начиная с кадровых вопросов до конкретных практических действий. На сегодняшний день больших и серьёзных разногласий у нас в обществе не наблюдается.
Что касается тревог по внутриполитической обстановке, они в основном связаны со Специальной военной операцией. Это важная и разновекторная проблема. Как будет меняться ситуация вокруг Российской Федерации, насколько эффективно будут решаться проблемы и как это отразится на Южной Осетии – вот, по сути, главные тревоги на сегодняшний день. Остальные внутриполитические вопросы тревог не вызывают.

— В Южной Осетии актуален вопрос о неправомерном совместительстве. Многие граждане занимают по две и более должности. Расскажите нам о том, как решается вопрос с совместительством, а также о возможных условиях совмещения различных должностей.

— Вопрос о неправомерном совместительстве у нас в республике был актуален всегда, и эта актуальность не снижалась, потому что неправомерное совместительство в основном связано с двумя основополагающими вещами:
Первое — это то, что у нас неоправданно высокий процент безработицы. Когда человек не может найти работу и обеспечивать семью, при этом он видит, что многие люди неправомерно совмещают должности, некачественно выполняя свою работу, то это создает негатив к руководству.
Второй момент, который имеет значение, — это когда совместители некачественно выполняют свою работу по одной простой причине: не хватает времени выполнять работу на двух-трех местах. Это сказывается, соответственно, на результатах.
Это два основных момента, которые ведут к тому, что возникает напряженность в обществе по этому вопросу.
Как эта проблема решается? Честно говоря, я долго занимался вопросами совместительства и подтверждаю, что сразу решить вопрос будет сложно. Там действительно много проблем.
В нашем обществе за долгие годы (за последние 30 лет) произошел кадровый дисбаланс в плане подготовки специалистов. Мы имеем избыток юристов и экономистов, очень мало других необходимых специалистов. Особенно это отражается в сфере медицины, да и в других отраслях это проблема актуальна. Это не массовая проблема, но она существует.
Что для этого делается именно сегодня? Во-первых, на сегодняшний день обновляется база данных. Кроме этого, во многих министерствах и ведомствах созданы комиссии по надзору и соблюдению трудового законодательства в сфере государственной службы.
Эти комиссии формируются не только из работников профильных министерств, но и из числа представителей Правительства и Администрации Президента для того, чтобы была объективность. Думаю, что в скором времени все эти меры приведут к положительным результатам.

— Через год в Южной Осетии пройдут парламентские выборы. Исходя из этого, в последнее время большое количество инициативных групп подают документы в Министерство юстиции с целью создания политических партий. Как Вы относитесь к этой тенденции? Какова роль политических партий в жизни общества?

— Массовая инициатива граждан по созданию политических партий — хороший признак, потому что люди, которые намерены участвовать в политической жизни государства, видят для этого открытые возможности. Надо согласиться с тем, что с течением времени у нас появляется больше легальных возможностей для участия в политике, у нас развивается политическая конкуренция. Это становится все более открытым процессом в политической жизни.
Но вот с финансовыми ресурсами у наших политических партий дела обстоят плохо. Поэтому многие партии, которые давно зарегистрированы, «оживляются» перед выборами.
Парламентские выборы пройдут через год, поэтому учитывая разные обстоятельства, политическая активность некоторых партий уже заметна.
В конкуренции между политическими партиями развивается и политическая культура. Безусловно, это положительный момент, когда люди объединяются по общим целям.
Иногда, на протяжении многих лет, бывали попытки искусственного регулирования количества партий и их деятельности. Конечно, государство должно участвовать в корректировке партийно-политической системы, но процессы, на мой взгляд, должны происходить естественным образом.
Если даже некоторые партии создаются не по общности взглядов и идей, то это тоже нормально, так как с течением времени этот процесс совершенствуется и велика вероятность того, что в конечном итоге они будут соответствовать критериям нормальной, цивилизованной политической партии. Если отсутствует легальная политическая конкуренция, то это ведет к конфликтам в обществе. Это общемировая практика, и нам тоже надо идти по этому пути.