Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия Марат Кулахметов поблагодарил Генеральную прокуратуру Республики Южная Осетия за оперативную работу

13 августа в Генеральную прокуратуру Южной Осетии поступило обращение Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Южная Осетия Марата Кулахметова с просьбой принять меры по урегулированию ситуации, сложившейся с отказом российской транспортно-экспеди-ционной компании ООО «Норд-Ост» во въезде двух принадлежащих предприятию большегрузных автомобилей на территорию республики на российско-югоосе-тинской границе, в автомобильном пункте пропуска «Рук», а также дать правовую оценку действий таможенных и пограничных органов Республики Южная Осетия.
Как сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры, Генеральной прокуратурой РЮО внесено представление в Таможенный комитет РЮО об устранении выявленных нарушений законодательства.
Препятствия в передвижении принадлежащих российской транспортно-экспедиционной компании ООО «Норд-Ост» больше-грузных автомобилей в автомобильном пункте пропуска «Рук» были своевременно устранены и после разгрузки товара в г. Цхинвале указанные транспортные средства покинули территорию Южной Осетии.
Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов поблагодарил Генеральную прокуратуру РЮО за оперативную работу, проведенную в целях урегулирования ситуации, сложившейся вокруг российской компании ООО «Норд-Ост» и принадлежащего ей автотранспорта и выразил признательность за предпринятые Генеральной прокуратурой РЮО меры по недопущению нарушений в отношении российского перевозчика. Марат Кулахметов отметил, что рассчитывает в дальнейшем на плодотворное взаимодействие с Генеральной прокуратурой РЮО в интересах развития торгово-экономических и деловых контактов и связей между нашими странами.