ЦИК назначил повторное голосование по выборам президента РЮО

В понедельник, 11 апреля, в Информационном центре ЦИК были озвучены предварительные результаты выборов президента Южной Осетии, исходя из 95% обработанных протоколов.

На брифинге председатель ЦИК Эмилия Гагиева огласила предварительные итоги голосования на выборах президента РЮО.
Как отметила Гагиева, по состоянию на 11:00 11 апреля обработано 95% протоколов участковых избирательных комиссий по выборам президента РЮО.
По ее словам, в списки избирателей на момент окончания голосования внесено 39021 человек. Число избирателей, принявших участие в голосовании, составило 28 976 человек, что составляет 74, 26% от числа избирателей, внесенных в списки на момент окончания голосования.
Голоса избирателей распределились следующим образом:
1. Бибилов Анатолий Ильич – 9 706 человек, что составляет 33,5 % от числа избирателей, принявших участие в голосовании;
2. Гаглоев Алан Эдуардович – 10 705 человек, что составляет 36,9 % от общего числа избирателей;
3. Мулдаров Гарри Витальевич – 2 592 человека, что составляет 8,9 % от числа избирателей, принявших участие в голосовании;
4. Плиев Александр Михайлович – 3 434 человека, что составляет 11,9 % от общего числа избирателей;
5. Тасоев Дмитрий Николаевич – 822 человека, что составляет 2,8 % от числа избирателей, принявших участие в голосовании;
6. Против всех – 528, что составляет 1,8 % от числа избирателей, принявших участие в голосовании.
Как подчеркнула Гагиева, согласно ст. 49 Конституционного закона РЮО «О выборах президента РЮО», избранным считается кандидат на должность президента Южной Осетии, получивший более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Исходя из данных 95% обработанных протоколов избирательных участковых комиссий об итогах голосования на выборах президента, ни один из кандидатов на должность президента РЮО не получил более половины голосов избирателей, и ни один из не был избран.
«ЦИК РЮО в соответствии со ст. 50 Конституционного закона РЮО «О выборах президента РЮО» назначает повторное голосование по выборам президента РЮО по двум зарегистрированным кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей. Повторное голосование в соответствии со ст. 50 Конституционного закона РЮО «О выборах президента РЮО» проводится не позднее, чем через 15 дней со дня установления результатов общих выборов. ЦИК РЮО обнародует дату повторного голосования по выборам президента РЮО по двум зарегистрированным кандидатам на должность президента РЮО набравшим наибольшее число голосов избирателей. В избирательный бюллетень будут внесены в алфавитном порядке зарегистрированные кандидаты на должность президента РЮО Бибилов Анатолий Ильич и Гаглоев Алан Эдуардович», – заключила председатель ЦИК.
Ранее член ЦИК Игорь Чочиев сообщил СМИ, что согласно выборному законодательству РЮО, избирательные участки на выборах президента Южной Осетии закрылись 10 апреля, ровно в 20:00, и члены избирательных комиссий приступили к подсчету голосов. На момент закрытия избирательных участков – 20:00, явка избирателей по РЮО составила 82,07%.
«По территориальным избирательным комиссиям проголосовало: в Цхинвале 81,46 % избирателей, в Цхинвальском районе – 84,55% избирателей, в Дзауском районе – 84,37%, в г. Квайса – 80,5%, в Знаурском районе – 85,23%, в Ленингорском районе – 77,67% избирателей. Общий процент по республике, принявших участие в голосовании по выборам президента РЮО на 20:00 составила – 82,07% из зарегистрированных избирателей. По РСО-Алания, в г. Владикавказе на избирательном участке №1 проголосовало 2187 человек, на участке №2 – 2190 избирателей, в Москве проголосовало – 387, в Сухуме – 22 человека», – уточнил Чочиев.