Поздравление Президента А.И. Бибилова в связи с 28-й годовщиной провозглашения государственной независимости Республики Южная Осетия

Дорогие сограждане!
Сегодняшний праздник на земле Южной Осетии связан с памятью о тех испытаниях, которые преодолел наш народ на пути к независимости, о национальном единении и проявленной воле к свободе. 28 лет назад Верховный Совет Республики, выполняя волю народа, высказанную на референдуме 19 января 1992 года, принял документ, увенчавший последовательный процесс правового становления независимой государственности нашей страны.
Наш народ помнит май 1992 года, помнит несмолкающий грохот ракетно-артиллерийских обстрелов, потоки беженцев и ужасную боль Зарской трагедии. Под угрозой было существование Южной Осетии, но были и стойкость, мужество и героизм ее сыновей, не дрогнувших под натиском врага, готовых до последней капли крови сражаться за свое Отечество.
В сознании народа была живая память геноцида 1920 года, люди понимали, какую участь готовят Южной Осетии наши враги. Перед лицом смертельной угрозы народ еще более сплотился и утвердился в своей решимости идти выбранным путем свободы. 29 мая 1992 года Верховный Совет Республики под грохот артобстрела единогласно проголосовал за Постановление о принятии Акта провозглашения государственной независимости.
Впереди были еще долгие дни войны, потеря боевых друзей, родных и близких, но в сердце народа не было ни капли сомнений. На долю Республики выпало еще немало горя и тяжелейших испытаний, но наш народ с честью преодолел все трудности на своем пути. Знаменем борьбы и надежной основой государственности стали ее правовые акты, принятые в период становления Республики.
Создание государственности, ее быстрое становление и готовность народа сражаться до последнего за свое право на самоопределение позволили вынести вопрос Южной Осетии в международную повестку, дали Российской Федерации возможность заявить свою твердую позицию против эскалации кровопролития и в конечном счете остановить агрессора.
Южная Осетия ни на шаг не отошла от своего выбора, подтвержденного итогами референдума 19 января 1992 года и закрепленного Актом о провозглашении независимости, доказав свою состоятельность в качестве суверенного государства. Спустя годы последовало и признание Южной Осетии Российской Федерацией.
Исторический путь, пройденный Южной Осетией за годы независимости, свидетельствует о высоком патриотизме народа, способности нации объединять усилия и добиваться поставленных перед собой целей. Всех нас объединяют любовь к Отечеству, вера в свой народ и его созидательную силу, стремление обеспечить безопасность страны, привести ее к процветанию и счастью.
Благодаря бескорыстной помощи России Южная Осетия успешно идет по пути социально-экономического развития, покоряя новые и новые вершины. Уверен, что в 1992 году даже самые неисправимые оптимисты не могли представить те успехи, которых достигла страна на пути независимости в единстве с великой Россией, но мы всегда будем помнить те судьбоносные моменты истории, когда было заложено здание государственности и свободы нашего Отечества!
С праздником! С Днем независимости!