Надбавки военнослужащим: к 23 февраля документ будет подписан

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение, которое касается бывших и действующих военнослужащих Южной Осетии

В конце января стало известно, что Южная Осетия и Российская Федерация подпишут соглашение о взаимном признании выслуги лет.
Как сообщается на сайте Министерства обороны Южной Осетии, Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о порядке исчисления выслуги лет для назначения ежемесячной надбавки за выслугу лет военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и для установления размера ежемесячной надбавки за выслугу лет при исчислении пенсии лицам, уволенным с военной службы, прошло долгую и кропотливую работу.

Вопрос находился под личным контролем Министра обороны РЮО генерал-лейтенанта Ибрагима Гассеева. В течение трех лет проходили консультации по документу, согласования с российской стороной.

В соглашении говорится о назначении надбавки за выслугу лет военнослужащим-контрактникам, в т.ч. при исчислении пенсии. Будет засчитываться период службы в вооружённых силах другой стороны при условии, что в это время контрактник был гражданином одной из сторон. Также, надбавка будет начисляться военнослужащим при выходе на пенсию.

27 декабря Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о взаимном признании выслуги лет военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и Республики Южная Осетия. В тексте распоряжения Президента говорится, что в проект, одобренный правительством России, разрешатся вносить изменения, не имеющие принципиального характера.
Агентство «Рес» раскрыло некоторые детали важного для югоосетинских военных, документа. Как рассказал агентству «Рес» помощник и.о министра обороны Южной Осетии по правовой работе Григорий Собаев, в ближайшей перспективе военнослужащие республики, которые уже перенесли свои пенсии в Российскую Федерацию и те, которые планируют выйти на пенсию и перенести ее туда будут получат надбавки до 40% – в зависимости от имеющейся выслуги лет.

“Соглашение, которое готовится к подписанию распространяется не только на пенсионеров, но и на действующих военнослужащих. Как известно, между Россией и Южной Осетией в 2017 году заключено соглашение о порядке вхождения отдельных подразделений национальной армии республики в вооружённые силы России. Поэтому соглашению, часть наших военнослужащих перешли на службу в 4-ю гвардейскую российскую военную базу”, – сказал он.

Собеседник агентства пояснил, что между Россией и Южной Осетией подготовлено соглашение о порядке исчисления выслуги лет для назначения соответствующей ежемесячной надбавки военнослужащим по контракту. “Также планируется рассмотреть порядок установления ежемесячной надбавки к пенсии за выслугу лет для уволенных с военной службы”.
Подписание соглашения планируется ориентировочно к 23 февраля.
Ранее пенсионные отчисления для военнослужащих, которые перенесли свои пенсии в Россию складывались из двух составляющих – оклад по воинской должности и оклад по воинскому званию. Теперь добавится и третий пункт – процентная надбавка за выслугу лет, сообщает «Рес».

Этот документ очень важен для Южной Осетии, так как с 1992 года огромное количество граждан республики служило в Вооруженных Силах республики. И подписание соглашения послужит большей социальной защищенности граждан нашей республики. Как мы сообщали в предыдущих номерах газеты, ранее выплаты начали получать граждане, которые служили в осетинском миротворческом батальоне с 1992 года до конца миротворческой операции.
Оба решения – результат встреч и договоренностей президентов России и Южной Осетии, Владимира Путина и Анатолия Бибилова.