Награды, благодарности и пожелания: пожарники Южной Осетии отметили юбилей ведомства

На плацу пожарной части №1 ровными рядами выстроились сотрудники управления противопожарной службы и МЧС республики. 23 августа югоосетинские пожарные отметили профессиональный праздник. А в этом году еще и юбилей – 90-летие со дня образования пожарной службы.

Министр ЧС Азамат Чочиев сделал небольшой экскурс в историю становления и образования пожарной службы Южной Осетии и отметил, что Управление противопожарной охраны образовалось 23 августа 1930 года. С тех пор пожарные с честью выполняют свою работу.
«Я горд, что проработал с нашими ветеранами, и по сей день нахожусь в строю. Бывают случаи, когда нас и хвалят, и ругают. Но это рабочие моменты, без которых невозможно развитие любого ведомства. Не ругают только тех, кто ничего не делает. Удачи вам, здоровья и плодотворной службы», – обратился к виновникам торжества глава ведомства.
Совместными усилиями решим проблемы
Глава государства Анатолий Бибилов поздравил ветеранов и действующих сотрудников.
«Без сомнения, пожарная охрана является основой создания Министерства по чрезвычайным ситуациям. Вашу доблесть трудно переоценить. Сегодня силы, обозначенные для обеспечения пожарной безопасности и от природных катаклизмов, намного сильнее, чем когда-бы то ни было. В ведомстве есть все необходимые подструктуры, силы и средства для более профессионального выполнения служебных обязанностей», – подчеркнул Анатолий Бибилов.
Президент поблагодарил и ветеранов пожарной службы за работу в тяжелых эконмических и политических условиях.
«Вы не покладая рук делали все, чтобы пожарная охрана с честью и достоинством выполняла обязанности. И сегодня вы всегда рядом с нынешним поколением пожарников, и думаю, дальше будете передавать накопленный опыт молодому составу. Выполняя работу, вы всегда рискуете своей жизнью, и заступая в наряд, выполняете задачу по обеспечению пожарной безопасности Южной Осетии», – сказал глава государства.
Анатолий Бибилов коснулся и проблем, существующих в МЧС, которые в основном связаны с заработной платой. Он заверил, что руководство республики делает серьезные шаги для решения данного вопроса. «Причем это не только зарплата, но пенсионное обеспечение личного состава. Совместными усилиями руководства страны и главой МЧС нам удастся решить эти проблемы. Доброго здравия, вам, успехов в работе и семейного благополучия», – отметил президент.
Глава государства выразил благодарность и тем людям, которые помогали и внесли свой вклад в образование МЧС Южной Осетии. Среди них он выделил министра обороны России Сергея Шойгу, помощника полномочного представителя Президента России в СКФО Николая Литюка. «Хочу поблагодарить и МЧС РФ за взаимодействие и постоянную поддержку и всестороннюю помощь», – добавил он.
Тожественное построение продолжилось вручением государственных наград за многолетний плодотворный труд в области пожарной службы особо отличившимся сотрудникам управления. Далее мероприятие продолжилось межкомандными соревнованиями среди сотрудников пожарных частей Южной Осетии и показательными выступлениями.
Из истории
По официальным данным в г. Цхинвале с 1924 г. по 1931 г. существовала малочисленная добровольная пожарная дружина, не имевшая помещения, транспортных средств. Были только пара лошадей и бочки. А с 3 сентября 1931 г. по решению Центрального исполнительного комитета автономной области Юго-Осетии, образована противопожарная охрана. Цхинвальская пожарная команда с 1931 по 1938 годы была расквартирована по улице 13 Коммунаров, в одном полуподвальном помещении. В 1938 г. команда перешла в новое типовое пожарное депо, двухэтажное здание с тремя автомашинами. В 1961 г. закончена пристройка пожарного депо, рассчитанная на три автомашины, с увеличением численного состава профессиональной пожарной команды.
В 1983 г. профессиональная пожарная часть Цхинвала преобразована в самостоятельную военизированную пожарную часть №34, г. Цхинвала УПО МВД ГССР, а в 1992 г. в самостоятельную военизированную пожарную часть №1 г. Цхинвала ПАСС МВД РЮО. 4 декабря 2008 г. указом президента Южной Осетии, УГПС МВД переподчинена Министерству гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий РЮО.
Алена ДЖИОТЫ