В Цхинвале прошли мероприятия, приуроченные к празднованию Дня России

В Южной Осетии День России отмечается как государственный праздник

В Южной Осетии День России отмечается как государственный праздник в знак признания величайшей роли РФ в исторической судьбе народа республики. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов особо это подчеркнул в своем поздравлении, адресованном президенту РФ Владимиру Путину.
«В Южной Осетии, где большинство жителей являются гражданами России, День России отмечают как государственный праздник республики. С именем России народ Южной Осетии связывает спасение от национальной катастрофы в августе 2008 года, успехи на пути возрождения, свои надежды на лучшее будущее и судьбу своего Отечества», – говорится в поздравлении.
По словам Анатолия Бибилова, Южная Осетия всегда будет предпринимать все от нее зависящее для дальнейшего укрепления стратегического партнерства, сотрудничества и дружбы с Россией, которая всегда будет оставаться центром притяжения народа республики. «Многоуважаемый Владимир Владимирович, от имени руководства, народа Республики Южная Осетия и от себя лично сердечно поздравляю Вас и в Вашем лице весь народ Российской Федерации с национальным праздником – Днем России», – отмечается в поздравлении.

Мероприятия в честь Дня России в Южной Осетии начались с возложения цветов на Аллее Славы в столице республики. В церемонии возложения цветов к Вечному огню у Обелиска павшим в годы Великой Отечественной войны приняли участие Председатель Правительства Эрик Пухаев, Председатель Парламента Алан Тадтаев, Чрезвычайный и полномочный посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, руководители министерств и ведомств, руководитель представительства Россотрудничества Сергей Скворцов, российские дипломаты, военнослужащие, общественность республики.
«В Южной Осетии, как и в России, это государственный праздник и является символом неразрывной связи нашей республики с Российским государством.
Сегодняшний праздник дает возможность глубоко прочувствовать единство и неразделимость нашей общей исторической судьбы в сложном современном мире и объединяет нас любовью к великой России», – цитирует Эрика Пухаева официальный сайт Правительства РЮО.
«Россию невозможно не любить – у нее огромная история и славный народ, который выстоял, несмотря на годы лишений. У нее великие люди, которые творят историю, продвигают науку и искусство. Мы ими гордимся», – отметил на церемонии посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов.
В знак поддержки государственного праздника России также состоялся автопробег, организованный республиканской общественной молодежной организацией «Единая Алания» при поддержке представительства Россотрудничества в Южной Осетии.

(Начало на стр. 1)
Десятки молодых людей на украшенных российскими и осетинскими флагами автомобилях проехали по улицам столицы, после чего выдвинулись в поселок Дзау, а оттуда – в Знаурский район. В райцентрах ребята возложили цветы к памятникам советским солдатам.
День России отмечается 12 июня. В этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете России. В мае 1991 года Верховный совет РСФСР объявил 12 июня нерабочим днем. Еще через год – в июне 1992-го – этот день был назван праздничным.
Указом президента России от 2 июня 1994 года День принятия Декларации о государственном суверенитете РФ был объявлен государственным праздником. Название «День России» официально было присвоено празднику в 2002 году, когда в силу вступил новый Трудовой кодекс, в котором были прописаны новые праздничные и выходные дни.
В Южной Осетии День России отмечается с 2005 года как государственный праздник в знак признания неоценимой роли РФ в исторической судьбе народа республики.