Артур Атаев: реакция ЕС и ОБСЕ на динамичный рост югоосетино-российских отношений становится анекдотичным фактором

На днях ряд западных международных организаций сделали заявления, в которых снова предъявили обвинения российской стороне в нарушении «суверенитета и территориальной целостности Грузии» и осудили как проведение Россией военных учений «Кавказ-2020», так и в целом размещение российских военных баз в Южной Осетии и Абхазии.

В частности, в своем отчете DRI – «Исследовательский институт демократии» заявляет, что российские военные базы «в оккупированной Абхазии и Цхинвальском регионе» отрицательно сказываются на правах человека.
«Размещение подразделений ФСБ России по всему периметру разделительной линии служит целям контроля прямого контакта между грузинами и абхазами, грузинами и осетинами в прямом и переносном смысле», – цитируют заявление организации грузинские СМИ.
Примечательно, что здесь же организация противоречит своим высказываниям, отмечая, что «благодаря договоренностям о союзничестве и стратегическом партнерстве с обоими оккупированными регионами, Россия еще больше укрепила свои позиции».
Подобные несуразные заявления были высказаны и такими международными организациями как ОБСЕ и ЕС, осудившими российские учения «Кавказ-2020» на территориях Южной Осетии и Абхазии. Судя по всему, западные организации до сих пор не могут принять свершившийся факт признания суверенитета Южной Осетии и Абхазии. Международные организации в очередной раз подтвердили «решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно-признан-ных границ» и вновь призвали Россию «выполнить свои международные обязательст-ва, в том числе обязательства по Соглашению о прекращении огня, подписанному 12 августа 2008 г. при посредничестве ЕС».
«Военные учения на территории суверенного государства без согласия этого государства нарушают нормы и принципы международного права, отраженные в Уставе ООН, Хельсинкском Заключительном акте и Парижской хартии», — об этом говорится в заявлении миссии ЕС в ОБСЕ.
Повторяющиеся с завидной периодичностью и по одному и тому же шаблону антироссийские заявления западных международных организаций нам прокомментировал кандидат политических наук», Артур Атаев.

Когда-то Грузия заявляла о необходимости защиты со стороны России

В отличие от западных партнеров Грузии, наш эксперт считает, что нахождение российских военных баз на территории Юж-ной Осетии и Абхазии как раз-таки очень благотворно и положительно сказывается на правах и свободах человека.

«И, в частности это проявляется не только в политически-воен-ном аспекте, который демонстрирует защиту жизни южных осетин и абхазов от возможных повторений грузинской агрессии, здесь еще и социально-экономический фактор. Так как военные базы сегодня дают рост экономике регионов и этих государств, потому что военная база – это серьезный инвестиционный ресурс в области экономики. Вокруг базы, как правило, создана инфраструктура, указывающая на то, что развивается торговля, развиваются элементы легкой промышленности, которые на региональном уровне способны обслуживать военнослужащих, базы, которые находятся в Южной Осетии и Абхазии», – подчеркнул российский политолог.
Атаев отметил, что это явно тенденциозное и не имеющее под собой никакого основания заявление опять демонстрирует следующее стремление – нужно осудить все, что связано с эффективным взаимовыгодным сотрудничеством на югоосетино-российском и российско-абхазском направлении, их сотрудничества. «Ничего нового. Думаю, что Министерство иностранных дел Южной Осетии и Абхазии не менее регулярно делают соответствующие серьезные заявления и поэтому в рамках того дипломатического противостояния, которое есть между новыми государствами и западными партнерами Грузии ничего нового мы не видим. Дай Бог, чтобы оно продолжалось в таком русле, когда идет война заявлений (дипломатическая), а не противостояние на военном уровне», – сказал кандидат политических наук.
Что касается российских военных учений «Кавказ-2020», по словам политолога, это учения, которые имеют глубокие исторические корни. Их аналоги проводились еще в период Советского Союза и даже в Российской империи. «Однако, тогда Грузия заявляла о необходимости защиты со стороны единоверческой России, но сейчас политика этой страны изменилась. Российские военные учения «Кавказ-2020» тоже носят плодотворный и взаимовыгодный, даже в определенном военном плане эстетический характер. И я ничего странного в реальности не вижу в том, что запад пытается на декларативном уровне помешать их проведению. Ничего страшного, пусть будут эти заявления. На сегодняшний день нужно иметь ввиду, что довольно значительная часть учений проходит на территории Южного военного округа. Иначе говоря, достойного ответа ни Запад, ни Грузия предложить не могут», – пояснил эксперт.
Как уточнил Атаев, основной театр учений проходит как раз на территории Южного военного округа, в частности Астраханской области, где военные маневры проходили на полигоне Ашулук.
А по поводу заявлений ЕС и ОБСЕ о территориальной целостности Грузии, российский политолог отметил, что эти заявления устарели и уже неактуальны, потому что Запад отстает от событий.
«Южная Осетия уже давно сложилась как самостоятельное государство, которое не нуждается в Грузии вообще. То есть уже экономика, политика, культура сложились таким образом, что необходимости в Грузии у Южной Осетии вообще никакой нет. Поэтому, я думаю, что данные заявления свидетельствуют о том, что Запад расписывается в своём бессилии. Эти заявления, думаю, в скором времени прекратятся, потому что повторять одно и то же, реагируя одной и той же фразой, одним и тем же текстом на динамичный рост югоосетино-российских отношений – уже становится анекдотичным фактором», – констатировал Артур Атаев.

Мадина БЯЗРОВА