Анатолий Бибилов: «Строго соблюдать меры безопасности и карантин»

В Южной Осетии зафиксирован первый случай заражения COVID-19

К сожалению, наша республика больше не входит в число стран, где не выявлены больные коронавирусом. На заседании оперативного штаба глава Комитета Юго-Осетпотребнадзора Марина Кочиева сообщила, что первый случай заражения COVID-19 выявился у мужчины, приехавшего в Южную Осетию 30 апреля.

По ее словам, этот человек с момента приезда в республику находился на карантине в медицинском учреждении РЮО. «Спустя несколько дней у мужчины поднялась температура. Врачи провели тест-исследова-ние, которое подтвердило наличие у него коронавируса. На данный момент больной изолирован в инфекционной больнице в отдельный бокс. Мы предпринимаем все меры безопасности, более того, изолировали всех, с кем он контактировал», – подчеркнула главный санитарный врач.
С понедельника в Южную Осетию по группам возвращаются студенты, которые учатся в российских военных вузах. В связи со сложившейся ситуацией с коронавирусом в мире и в России учебный год завершился раньше обычного. «Уже доставили курсантов из вузов Москвы, Санкт-Петербурга и Рязани. Все они размещены в больницах республики, в частности, в медучреждениях поселка Дзау и Цхинвала», – отметила Марина Кочиева.
По словам главы государства Анатолия Бибилова, первый случай коронавируса подтвердился среди тех людей, которые организованными группами приезжали в Южную Осетию и находятся на карантине. «Это накладывает на нас еще большую ответственность, чтобы мы не получили широкого распространения заболевания», – цитирует Анатолия Бибилова пресс-служба главы государства.
Президент поручил главному санитарному врачу Марине Кочиевой и министру здравоохранения Георгию Тотчиеву усилить контроль и режим соблюдения имеющихся требований карантина в больницах, а также определить всех лиц, с кем контактировал заболевший.
По словам главного эпидемиолога, они уже взяли пробы у всей группы, с которыми приехал заболевший, и ждут результатов тестов. Кочиева добавила, что вся группа находится на карантине.
По информации главы военного ведомства Ибрагима Гассеева, практически каждый день в республику будут приезжать отдельными группами студенты российских военных вузов, и все мероприятия по их размещению проводятся в соответствии с нормами безопасности.
Глава государства отметил, что необходимо более жестко подходить к вопросу возвращения граждан из России в Южную Осетию по линии консульства Южной Осетии в Северной Осетии.
«Людей, у которых острая необходимость попасть на родину в Южную Осетию, много. Но мы должны думать о безопасности, и для этого установлен порядок въезда в республику. Благодаря этому порядку у нас два месяца не было в республике коронавируса. Меры безопасности, принятые в адрес больного, правильные, их надо соблюдать», – подчеркнул Анатолий Бибилов.
Ранее сообщалось, что на родину отправятся только курсанты, около 300 человек, не имеющие нареканий по состоянию здоровья, а курсанты с выявленными симптомами ОРВИ или гриппа пока останутся в лечебных учреждениях Минобороны России. Кроме того, на одном из заседаний оперативного штаба по противодействию проникновения и распространения коронавируса в республику министр здравоохранения и социального развития Георгий Тотчиев заверил, что у медперсонала есть все необходимое для работы с приезжими гражданами, которые будут находиться на карантине. Тогда же премьер-министр Эрик Пухаев обратился к руководителям и главам профильных министерств и ведомств организовать полноценный режим пребывания курсантов на карантине с соблюдением ими всех санитарных норм.
«Наша общая задача – следить за соблюдением карантинных мероприятий, быть осторожными, никаких контактов с приезжими курсантами не должно быть. Мы сможем противостоять вирусу, строго соблюдая все нормы, предписания и требования», – сказал Председатель Правительства.
А.СИУКАЕВА