Анатолий Бибилов: «Мы всегда будем помнить отдавших жизнь за нашу свободу»

Трагические события войны августа 2008 года вспоминали вечером 7 августа. Одиннадцать лет пролетели как одно мгновение, но в памяти глубоко сидят воспоминания тех дней.

Руководство республики во главе с Президентом Анатолием Бибиловым, члены исполнительной и законодательной ветвей власти, представители общественности и интеллигенции, гости, прибывшие в Южную Осетию для участия в памятных мероприятиях, родные и близкие погибших в августовской войне, горожане приносят цветы и венки в «Музей сожженных душ» у въезда на Зарскую дорогу, к символическому Древу скорби. У Поклонного креста, который установлен в «Музее сожженных душ», священнослужители провели молебен.

Будем помнить все!
«Одиннадцать лет мы собираемся в этот день, чтобы почтить память погибших 8 августа 2008 года, – обратился к народу Южной Осетии глава государства. – Люди, которые на нас смотрят с фотографий, были виноваты лишь в том, что родились в Южной Осетии, были осетинами, и за это поплатились жизнями. Уничтожали безоружных, женщин и детей. Я не понимаю, почему мировое сообщество не дает оценку этому зверству, не осуждает грузинскую сторону за преступления против человечности?».
По словам Президента, народ Южной Осетии не может забыть эти зверства и не может простить виновников. «И сколько бы времени не прошло, эти звери в человеческом обличии будут обязательно наказаны. Уверен, что придет время, и самый главный преступник – тогдашний президент Грузии Михаил Саакашвили предстанет перед международным трибуналом и получит заслуженное наказание, которое преследует его уже 11 лет. Нам остается только вспоминать наших погибших, и делать все для того, чтобы их смерть не была напрасной, чтобы югоосетинское общество развивалось и двигалось вперед, объединялось. Это наша обязанность перед памятью всех погибших. Мы всегда будем помнить каждого, кто отдал свою жизнь за нашу свободу. Их имена останутся навеки в нашей памяти, и будем рассказывать об их доблести будущим поколениям», – отметил Анатолий Бибилов.
Глава государства отметил большую помощь России Южной Осетии, адресовал слова благодарности этой великой стране за спасение югоосетинского народа.
«Мы никогда не устанем благодарить Россию за спасение народа Южной Осетии. Благодаря великой России мировое сообщество узнало о трагических событиях в нашей стране, и прилагает усилия для признания независимости нашей республики другими государствами», – подчеркнул Президент.
От имени всего народа Южной Осетии он выразил благодарность Президенту РФ Владимиру Путину, Председателю Правительства Дмитрию Медведеву и всем, кто принимал решение для оказания военной помощи и тем, кто сегодня помогает развиваться и строиться Южной Осетии.

Мирные заложники войны
Заведующая кафедрой русского языка ЮОГУ Залина Тедеева вспомнила о работе Югоосетинского госуниверситета в 2008 году и о сегодняшней деятельности.
«1 сентября 2008 года собрались во дворе университета, чтобы начать работать. Мы увидели обугленное здание университета, которое взывало к нам – «не сдаваться», мы начали работу в три смены и продолжили жить. Трудно было смотреть в испуганно-печа-льные глаза студентов, в которых будто застыли немые вопросы: «Почему убили моего отца? Почему убили мою однокурсницу – студентку первого курса юридического факультета?» Почему погибали ополченцы, защитники Осетии? И перед преподавателями встала задача – помочь вернуться студенческой молодежи к мирной жизни, нацелить их на учебный процесс, понимание своего предназначения в жизни, овладеть профессией и стать полезным Осетии», – отметила Залина Тедеева.
По ее словам, самым главным было привить память истории, чтобы студенты и преподаватели помнили о том, кто выгнал фашистов с земли осетинской, помнили о тех, кто до конца защищал Родину и честь, о тех, кто добыл мир для нас ценою здоровья и жизни.
Она напомнила, что именно воля к жизни, воля к победе и стремление сохранить университет для настоящих и будущих поколений осетинской молодежи были так велики в наших сердцах, что давали нам силы перетерпеть блокаду, лишения и голод, невыносимые ночные обстрелы города, а потом открытую агрессию грузинских фашистов.
«Мы всегда верили в победу, верили, что Россия придет на помощь, и она пришла. Мы пережили время и безвременье, мирные заложники войны», – отметила Залина Тедеева.
Осудить фашизм
Глава Сатикарской сельской администрации Николай Догузов призвал обвинить грузинских фашистов за убийства и искалеченные судьбы. У него грузины зверски убили брата вместе с еще одиннадцатью другими ребятами.
Миротворец Нодар Алборов выступил с осуждением зверств против Южной Осетии, совершенные Грузией. По его словам, все эти злодеяния можно классифицировать как геноцид осетинского народа. «Миротворцы были гарантом мира на земле Южной Осетии. Я осуждаю миротворцев грузинского батальона, которые за два дня до начала войны в августе 2008 года оставили наблюдательные посты и сбежали. Как гражданин Республики Южная Осетия осуждаю меньшевистское прави-тельство Грузии 20-х годов за совершенный геноцид осетинского народа, осуждаю фашистские режимы Гамсахурдиа, Шеварднадзе и Саакашвили, осуждаю за Зарскую и Ередскую трагедии, за сож-жённый Цхинвал. Я поддерживаю обращение Парламента РЮО в Совет Федерации и Госдуму РФ о рассмотрении и признании геноцида осетинского народа. Агрессор должен быть наказан и осужден международным сообществом», – заявил Нодар Алборов. Он перечислил имена миротворцев, которые отдали свои жизни, защищая народ Южной Осетии от грузинского фашизма.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
На мероприятии читали стихи, посвященные героизму осетинских ребят, югоосетинские и североосетинские исполнители спели патриотические песни. Каждый выступающий держал в руках икону с образом Богородицы. Сразу после военных событий, благодаря подвижничеству прихожанки Храма Рождества Пресвятой Богородицы, проживающей в Санкт-Петербурге, и была написана икона «Небесное Утешение Цхинвальская» по сюжету явления Богоматери над городом во время военной агрессии. На иконе изображена Пресвятая Богородица вместе с Богомладенцем на руках и держит в руке крепость – символ города Цхинвал.
В мероприятии также приняли участие Председатель Правите-льства Эрик Пухаев, Спикер Парламента Алан Тадтаев, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Южной Осетии Марат Кулахметов, экс- президенты РЮО Людвиг Чибиров и Леонид Тибилов, члены Правительст-ва и Парламента, жители и гости республики.
А. ДЖИОТЫ