Анатолий Бибилов держит руку на пульсе проблем республики

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов в авторской программе Тамерлана Дзудцева «Вслух о …» в эфире ГТРК «Ир» ответил на актуальные вопросы, которые касались сложившейся общественно-политической ситуации в республике, расследования по факту смерти Инала Джабиева, повышения заработной платы и многих других тем.

Доведем до конца
Глава государства заявил, что следствие по делу Инала Джабиева будет доведено до логического завершения. «При этом, будут родные и друзья стоять на площади или нет, к этому никакого отношения не имеет. Следствие будет идти в рамках закона. Эту позицию я озвучил и вдове Инала Джабиева – Оксане Сотиевой. Более того, судебное заседание по данному делу будет открытым, так как он вызывает общественный интерес», – отметил президент.
По его словам, они разъяснили Сотиевой, что все имеют право на защиту, в том числе и обвиняемые, таковы требования закона. «Она просила, чтобы в суд была направлена та экспертиза, которую сделали в Южной Осетии. И, чтобы семья поняла, что никакого умысла ни у следствия, ни у прокуратуры, ни у президента нет, мы пошли на это. А сегодня мы видим заявления другого характера, пишут различные обращения, что третьей экспертизы нет, и они отправляют дело в суд. В обществе ни один человек не остался равнодушным к горю семьи Джабиевых, но делать политику из трагедии неправильно», – говорит Бибилов.
Касаясь сложившейся общественно-политической ситуации, Бибилов заявил, что никакого кризиса в республике нет. «Если бы руководство страны не предприняло конкретных мер по выявлению преступников, не были арестованы обвиняемые, не были предприняты шаги по расследованию преступления, тогда можно было говорить о каком-то кризисе», – считает он.
По его мнению, основой всего является смерть молодого человека Инала Джабиева и все виновные должны быть наказаны. «И в этом случае надо говорить об искусственно созданной напряженности в республике. Ни одна ветвь власти не имеет права прерывать работу, что бы ни произошло. Но если одна ветвь власти перестает работать и выдвигает требование, в том числе и политического характера, тогда это искусственно созданное напряжение в обществе», – пояснил глава государства.
Бибилов считает, что каждая группа преследовала свои личные цели, кто-то мстил лично Анатолию Бибилову, у кого-то другие причины, а кто-то вообще не понимает, что такое парламент и работа депутата. «Говорить, что их объединила схожесть причин, – неправильно, все требования должны быть в рамках закона. Если речь идет о контроле за ходом расследования, то, пожалуйста, пусть создают парламентскую комиссию и следят за следствием, требуют документы по интересующим их вопросам. Но их целью было не углубление в расследование, по прошествии определенного времени выяснились истинные задачи, которые ставились перед ними, в том числе и извне, и я не говорю из Грузии. В югоосетинском парламенте нет депутатов- непатриотов, другое дело, как они реагируют на определенные события», – рассказал Бибилов.
Президент добавил, что в блогосфере и соцсетях активно участвовали фейки, зарегистрированные в Грузии и за рубежом, и подливали масло в процессы, происходящие в Южной Осетии. «Кто-то очень хотел расшатать ситуацию в республике руками депутатов, и я уверен, многие даже не осознавали этого. Сейчас наблюдается снижение напряженности», – пояснил президент.
Конституционный суд, Основной закон, пенсии
Анатолий Бибилов считает, что Конституционный суд необходим, в этом сомнений нет. «В свое время я обращался в парламент с предложением о создании Конституционного суда, но почему-то дело растянулось, хотя в бюджете заложены средства. Он нужен для того, чтобы доказать законность или незаконность нормативно-правовых документов, указов и т.д. Другие суды не могут заниматься этим делом. Конституционный суд нужен демократическому обществу, чтобы в рамках правового поля рассматривать претензии разных ветвей власти друг к другу. Кстати, любой гражданин может подать жалобу на то или иное постановление», – подчеркнул президент.
Что касается неоднократно вносимых изменений в Основной закон РЮО, Анатолий Бибилов подчеркнул, что есть необходимость в пересмотре Конституции. «Определенные внутренние расхождения наблюдаются и в самой Конституции, и в некоторых законах. В самой Конституции сегодня не работает норма по местным органам управления. Думаю, что вопрос конституционной реформы созрел, совет при президенте проработает предложения и мы будем их принимать. В этом направлении мы начнем вплотную работать с парламентом, Верховным судом, общественными организациями, политическими партиями и т.д., чтобы процесс конституционной реформы пошел быстрее. А сама Конституция будет приниматься на всенародном голосовании», – отметил Бибилов.
Не остался без внимания и вопрос конституционного закона. Глава государства напомнил, что закон о парламенте разрабатывался в его бытность председателем парламента. «Но тогда не нашли понимания в необходимости его принятия. Большинство депутатов имеют право принимать законы, носящие характер конституционный. И норма в регламенте, где говорится, что на сессии должно присутствовать 2/3 депутатов, чтобы считать ее открытым, серьезно противоречит нормам, прописанным в Конституции, где говорится, что конституционные законы принимаются конституционным большинством – 2/3 от общего числа депутатов, все остальные принимаются простым большинством. Так зачем на сессии должно присутствовать две трети депутатов, если закон принимается простым большинством?», – говорит глава государства.
По его словам, в 2004 году Регламент был принят на основании закона о парламенте, и этот закон законодательный орган отменяет простым постановлением, что категорически запрещено, и принимается Регламент. «Получается, что Регламент – это внутренний документ парламента, по которому они должны жить. В то же время закон о статусе депутата не является конституционным, а в Конституции прописано, что статус и полномочия депутата определяются конституционным законом, что опять противоречит Конституции, в котором четко прописано, что если закон противоречит Конституции, то он не имеет юридической силы. Получается, что этот закон не имеет сегодня никакой юридической силы», – подчеркнул Бибилов.
Он добавил, что Регламент – не нормативно-правовой документ, а нормативный акт парламента, а в республике в первую очередь действует Конституция, которой и руководствовались депутаты, принимая бюджет. «Конечно, идет переигрывание некоторых фактов со стороны определенных депутатов, даже опубликовали мое интервью в соцсетях, где я говорил, что зарплата – это защищенная статья. И сегодня я не отказываюсь от своих слов. Да, зарплата – защищенная статья, и ее должны получать именно ежемесячно, т.е. 1/12 часть. Но мы же говорили об Архивном управлении и Лесном хозяйстве, у которых бюджет был сформирован с августа 2020 года. Соответственно, фонд заработной платы составил пять месяцев – с августа по декабрь, и потому работники этих ведомств не смогли бы получить зарплату в полном объеме. Такая ситуация сложилась и в некоторых других ведомствах», – разъяснил президент.
Что касается пенсий, то, по словам Бибилова, закон не позволяет выдавать пенсии по 1/12 части, социальные выплаты финансируются из госбюджета. «Соответственно, если не принять бюджет, мы не имеем права выдавать эти средства. А пенсионеру неинтересны нюансы, ему главное – своевременно получить полагающиеся выплаты, чтобы не остаться без продуктов и лекарств. А президент, правительство, депутаты должны сделать все возможное, чтобы обеспечить человека пенсией», – уточнил он.
Новый премьер и ответ Кургиняну
Анатолий Бибиблов сообщил, что вопрос с назначением председателя правительства должен решиться в ближайшее время. «Заново кандидатуру на пост премьера в парламент подавать не будем, в свое время, согласно законодательству, мы уже подавали кандидатуру на должность премьер-министра, но пока никакого ответа не получили – ни положительного, ни отрицательного. Буквально на днях направили еще одно письмо в законодательный орган с просьбой рассмотреть предложение на пост председателя правительства. Думаю, в ближайшее время этот вопрос будет решен, потому что неправильно, чтобы правительство столько времени находилось в статусе «исполняющий обязанности», – пояснил глава государства.
Касаясь высказывания лидера движения «Суть времени» Сергея Кургиняна относительно того, что в Южной Осетии «шурует ЦРУ», Бибилов подчеркнул, что Сергей Ервандович без сомнения уважаемый человек, нет сомнений ни в его патриотизме, ни в его любви к Родине, ни к России. «Но говорить, что все руководство администрации президента мормоны – это как минимум непорядочно по отношению к тем сотрудникам, которые таковыми не являются. Господин Кургинян употребляет такие слова «там шурует ЦРУ», я не знаю, у кого что в голове шурует, но в Южной Осетии ЦРУ не шурует, и это я считаю оскорблением и к спецслужбам РЮО, в том числе к представителям РФ. В Южной Осетии все привержены тому вектору внешней политики, который был определен народом Осетии в 1774 году, когда было принято решение войти в состав Российской Империи. Именно этот исторический путь никогда не позволит, чтобы в Южной Осетии шуровали ЦРУ или еще кто-то», – заявил президент.
По его словам, эмоционально г-н Кургинян может говорить все что угодно, но оскорблять югоосетинский народ и республику никому не позволено. «Ответ Кургиняна на заявление МИД РЮО наталкивает на мысли, что он абсолютно неуважительно относится к Южной Осетии. Я не знал, что если бы не статья г-на Кургиняна в какой-то газете, то Южную Осетию не признали бы. Я так понимаю, мы вам памятник должны поставить, что благодаря вашей статье политическое руководство России приняло это решение. Вся политическая элита объединилась воедино, когда Южная Осетия нуждалась в помощи. И в этом деле большую работу провели Константин Косачев, Константин Затулин, Юрий Лужков, а не только статья Кургиняна. И не г-н Кургинян принимал решение о признании независимости Южной Осетии, а конкретные люди, которым мы благодарны и по политическому признанию, и по обеспечению безопасности республики – это Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Сергей Шойгу, Сергей Лавров и многие выдающиеся личности России», – считает Бибилов.
Реформа МВД
Глава государства сообщил, что в ближайшее время рассмотрят предложения по реформе в правоохранительной системе. По его словам, при проведении любых реформ главное – не нарубить дров и реально оценить результат реформы. «В МВД завершается проверка личного состава на употребление наркотических средств и по результатам будут приняты соответствующие решения, в том числе и кадровые. Реформа должна исходить от самого МВД. Без сомнения, не должны быть такие прецеденты и такие преступления, которые мы видели по отношению к Иналу Джабиеву. Предложения по реформе мы будем рассматривать и, безусловно, изменения в структуре МВД будут», – сказал президент.
Он добавил, что руководство ставит перед МВД задачу повысить доверие к правоохранительным органам со стороны населения республики, что даст им определенный карт-бланш для выполнения своих функциональных обязанностей, строго в рамках закона. Ведь, без милиции в любом обществе будет хаос.
Повышение зарплат
Анатолий Бибилов рассказал, что в Южной Осетии прорабатывается вопрос повышения зарплат отдельных категорий работников бюджетной сферы, которая должна выйти на уровень Северо-Кавказского федерального округа 2021 года. «Повышение коснется всех госслужащих и бюджетников: врачей, медсестер, учителей, будет фактически охвачена вся сфера бюджетников и весь комплекс государственных служащих, которые находятся на государственно-гражданской службе. Задача, которая стояла перед нами и которую мы обсуждали с президентом России – это доведение зарплат до уровня СКФО. Повысятся и пенсии, будем работать над тем, чтобы увеличить размер пособий тоже до уровня СКФО. Соглашение уже готово, остались недоработанными некоторые технические моменты, над которыми идет совместная работа с коллегами из Минтруда, Минэкономразвития РФ и с администрацией президента России. В ближайшее время соглашение будет подписано, повышение заработной платы будет в перерасчете с 1 января 2021 года. Повышение коснется до 70% населения, которые работают в той или иной бюджетной сфере», – подчеркнул он.
Президент пояснил, что внутри бюджета правительство намерено искать возможности для увеличения зарплаты той категории граждан, которые не попадают в общее повышение, в основном это техработники.
Прививка от коронавируса
Вопрос коронавируса и вакцины также поднимался ведущим программы «Вслух о…». Глава государства сообщил, что правительство РЮО намерено в ближайшее время приобрести российскую вакцину от коронавируса «Спутник V». «В прошлом году были заложены финансовые средства на приобретение вакцины, однако они не были одобрены парламентом. Надеюсь, парламент примет изменения в бюджет 2021 года, куда вновь заложили средства на приобретение вакцины «Спутник-V». Параллельно идут переговоры с правительством России, направили письмо для изыскания возможностей выделения вакцины для Южной Осетии. Есть полное понимание этого вопроса, на этой неделе узнаем конкретные даты, когда будет выделена вакцина для нашей республики. Кроме того, и.о. председателя правительства Геннадий Бекоев будет связываться с правительством РФ для того, чтобы до принятия поправок в бюджет мы определили дорожную карту наших действий для получения вакцины», – рассказал Бибилов.
Он добавил, что расслабляться нельзя, и в случае увеличения больных коронавирусом нужно быть готовыми. Президент выразил надежду, что вакцина поступит в республику и те люди, которые не переболели COVID-19, смогут вакцинироваться», – отметил он.
Президент Анатолий Бибилов ответил и на другие вопросы, связанные с развитием республики и отдельных сфер жизнедеятельности, о которых мы расскажем в следующем номере.
Алена ДЖИОТЫ