Анатолий Бибилов: «Горжусь, что я был очевидцем становления Донецкой Народной Республики»

Президент Анатолий Бибилов посетил с визитом Донецкую и Луганскую народные республики

Глава югоосетинского государства принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Донецкой Народной Республики 11 мая и Дню Луганской Народной Республики 12 мая

10 мая начался визит Анатолия Бибилова в Донецкую Народную Республику и Луганскую Народную Республику, где принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных образованию ДНР и ЛНР, сообщается на официальном сайте Президента РЮО.
Цветы к памятнику «Героям Донбасса»
Анатолий Бибилов возложил цветы к памятнику «Героям Донбасса» в Парке культуры и отдыха им. Н. Островского в г. Ростов-на-Дону.
В церемонии возложения приняли участие секретарь Генерального совета партии «Единая Россия», первый заместитель Председателя Совета Федерации РФ Андрей Турчак, сенатор Российской Федерации Алек-сандр Карелин, депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель Председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Дмитрий Саблин, первый премьер-министр Донецкой Народной Республики, Герой ДНР Александр Бородай.
Глава югоосетинского государства также принял участие в качестве почетного гостя в заседании Совета командиров Союза добровольцев Донбасса.
Участников собрания приветствовали Андрей Турчак, губернатор Ростовской области Василий Голубев, Александр Карелин и другие официальные лица.
Выступая на мероприятии, А.Бибилов отметил, что Южная Осетия – единственное государство, которое признало независимость Донецкой и Луганской народных республик. «Я этим горжусь. Взаимоотношения между нашими государствами находятся на высочайшем уровне. И мы и дальше будем делать все, чтобы наши народы сближались и лучше узнавали друг друга», – подчеркнул он.

Объединение Союза добровольцев Донбасса и партии «Единая Россия» А.Бибилов считает абсолютно логичным. По его словам, Союз добровольцев – патриотическая организация, а политическая партия «Единая Россия» –самая главная политическая сила, патриотически настроенная по отношению к России и к русскому миру в целом.
«Сегодня настало время объединиться всем политическим силам. В 2012 году мною была создана политическая партия «Единая Осетия», и я хочу выразить надежду, что в скором времени наши организации подпишут ряд соглашений о сотрудничестве, так как в этом есть необходимость», – сказал Президент.
В рамках мероприятия состоялось подписание Соглашения между партией «Единая Россия» и Межрегиональной общественной организацией «Союз добровольцев Донбасса». Подписи под документом поставили Андрей Турчак Александр Бородай.
Открытие памятника павшим героям ДНР
Президент РЮО принял участие в церемонии открытия памятника павшим героям ДНР в столице ДНР г.Донецке.
Памятник, расположенный в парке им. первого Главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко, передан в дар жителям Донецкой Народной Республики от Республики Южная Осетия.
Монумент изготовлен по инициативе Фонда раненых Республики Южная Осетия при поддержке благотворительного фонда «Единство Алании», учредителем которого является А.Бибилов.

В мероприятии приняли участие Глава ДНР Денис Пушилин, Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия», Анд-рей Турчак, депутат Государственной Думы РФ Казбек Тайсаев.
Д. Пушилин поблагодарил жителей Южной Осетии за внимание к героям Донецкой Народной Республики. «Мы говорим спасибо осетинскому народу, благодаря которому стала возможна установка памятника героям, которые ценой своей жизни сделали возможным само существование наших республик. И, безусловно, символично, что данный памятник установлен в парке им. первого Главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко», – сказал он и подчеркнул, что народу ДНР важно ощущать поддержку единомышленников.
«Мы благодарны тем добровольцам-осетинам, которые буквально с первых дней встали плечом к плечу с нашими бойцами и с оружием в руках защищали свободу и независимость Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, мы благодарны народу России, который оказывает всемерную поддержку. А наши герои навсегда останутся в наших сердцах», – сказал Глава ДНР.
А.Бибилов в своем выступлении отметил, что «ребята, которые погибли за свою Родину и здесь, и в Южной Осетии, являются продолжателями идей, которые нам оставили наши деды и прадеды – ветераны Великой Отечественной войны».
«Мы обязаны чтить героев тех времен и героев дней сегодняшних. Мы едины, мы одно целое. И мы вместе находим силы, чтобы бороться с неофашизмом», – сказал он.
Президент отметил заслуги Фонда раненых РЮО в деле установки памятника. «Я безмерно благодарен Фонду раненых во главе с Мадиной Амирановной Плиевой, который выступил вместе с ребятами из ДНР с идеей, чтобы открыть памятник здесь, в нашей братской Донецкой Народной Республике. Без памяти нет будущего. И ребята погибли здесь, защищая не только свое настоящее, но и будущее наших детей», – подчеркнул А. Бибилов.
В Донецке также прошла встреча глав делегаций, прибывших на празднование Дня Донецкой Народной Республики. На красной дорожке гостей встречал Глава ДНР Д. Пушилин.
В честь делегации Южной Осетии во главе с Президентом А. Бибиловым прозвучал Государственный гимн РЮО.
Участие в праздновании Дня Донецкой Народной Республики
Президент РЮО А.Бибилов принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Донецкой Народной Республики.
На ул. Артема в Донецке прошло торжественное шествие городов и районов республики. В многотысячной колонне прошли жители всех уголков ДНР, представители творческих коллективов, учебных заведений и профессиональных объединений.
Жители республики несли плакаты, флаги Донецкой Народной Республики и Российской Федерации. Добровольцы-осетины, защищающие независимость ДНР, пронесли перед трибуной осетинский триколор.
Лозунги гласили о приверженности ДНР русскому миру и культуре, желании жить с Россией.
На мероприятиях присутствовали руководство ДНР, делегации Российской Федерации, Луганской Народной Республики, Абхазии и Южной Осетии.
Руководство ДНР и гости республики приветствовали жителей Донецкой Народной Республики. В театре «Донбасс-Опера» состоялось торжественное собрание в честь Дня Республики.
Глава ДНР Д. Пушилин поздравил собравшихся с большим событием, которое произошло семь лет назад, когда на всенародном референдуме 11 мая 2014 года была образована Донецкая Народная Республика.
«Мы помним наших героев, отдавших свои жизни за счастье будущих поколений. Их имена вписаны в славную историю 7-летнего независимого Донбасса: это Александр Владимирович Захарченко, настоящий Герой ДНР, погибший в результате террористического акта, это ополченцы и бойцы народной милиции, это герои трудового фронта», – сказал Д. Пушилин.
Глава ДНР подчеркнул значимость поддержки со стороны братских народов. Он объявил о награждении Президента Республики Южная Осетия Анатолия Бибилова Знаком отличия «За заслуги перед Донецкой Народной Республикой».
Выступивший затем А.Бибилов отметил, что благодарен за оценку деятельности по отношению к ДНР.
«Я горжусь тем, что я был очевидцем становления Донецкой Народной Республики в 2014 году 11 мая, когда здесь проходил референдум. Я горжусь тем, что Южная Осетия признала Донецкую и Луганскую народные республики, горжусь тем, что сегодня я вижу развивающуюся Донецкую Народную Республику.
Я всегда считал и считаю, что Донбасс – это осетин, казак, серб и представители других национальностей, которые встали к плечу плечом, чтобы заявить о себе и сказать, что выбрали свой путь. И, в конце концов, Донбасс – это Россия», – подчеркнул в своем выступлении Президент РЮО.
Торжественное мероприятие продолжилось праздничным концертом.
Президент Южной Осетии А.Бибилов также возложил цветы к месту захоронения первого главы ДНР Александра Захарченко и навестил семью Олега Мамиева (Мамая), осетинского добровольца, командира интернационального батальона «Пятнашка», погибшего при защите независимости Донецкой Народной Республики. Глава государства пообщался с вдовой Мамая, Ларисой и его сыном Знауром, высказав слова поддержки, и заверил, что семья Мамая всегда может рассчитывать на его помощь.
Вчера глава югоосетинского государства посетил Луганск, где прошли празднества в честь очередной годовщины образования Луганской Народной Республики.