На этой неделе Председатель Правительства Южной Осетии Доменти Кулумбегов совершил рабочую поездку в село Дменис Цхинвальского района, где ознакомился с состоянием ряда социально значимых объектов.
Премьер-министр проверил условия работы в сельской участковой больнице. Она рассчитана на 10 коек, медикаментами обеспечивается, но в силу определённых причин функционирует не в полной мере. Лечение в медучреждении проводится амбулаторно. В больницу пока не назначили нового главврача, не хватает отдельных специалистов. Трудности для медперсонала создает то обстоятельство, что система отопления в здании больницы пока не заработала, она пришла в неисправное состояние. Доменти Кулумбегов пообещал разобраться с проблемами.
Больница обеспечена машинами «скорой помощи», это позволяет ей обслуживать другие сельские населенные пункты. Как рассказала медсестра Анжела Ромелашвили, выезд медиков совершается во многие села, в том числе в с.с. Гром, Арцеу, Бикар, Бендер, Джер и т.д.
В селе Дменис премьер-министр ознакомился с ходом работ по капремонту центральной дороги, которая длительный период находилась в тяжелом состоянии, создавая большие неудобства местным жителям. Работы проводит Комитет по дорожному строительству и эксплуатации автомобильных дорог.
Благоприятное впечатление в селе произвело вновь построенное здание дошкольного учреждения, рассчитанное на 100 мест. Строительство детсада стартовало два года назад, но из-за проблем с финансированием работы на долгое время были приостановлены. Они возобновились весной этого года благодаря тому, что объект попал в Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию РЮО. Сегодня здание дошкольного учреждения готово к эксплуатации.
Проект воплотила в жизнь генподрядная строительная организация ООО «Бадо», руководители которой сами являются уроженцами села Дменис. В строительстве объекта в основном были задействованы местные жители и, надо сказать, постарались они на славу. Красивое двухэтажное здание радует глаз. Впечатляет и двор детсада с эстетично оформленными детскими игровыми площадками и беседками. На всей территории учреждения проведено освещение, установлены фонарные столбы.
Руководитель генподрядной организации Владислав Валиев ознакомил премьер-министра с условиями, созданными в детсаде. Здание оснащено всем необходимым. Просторные помещения обставлены мебелью, большей частью она была привезена из Пятигорска. Полный комплект разнообразных детских игрушек – подарок садику от руководства подрядной организации. В учреждении кроме комнат на пять групп имеются медицинский кабинет, просторный актовый зал, компьютерный класс, кабинеты психолога и директора детсада, душевые, оборудованный пищеблок, прачечная, хозяйственные помещения и т.д. В здании работает отопительная система, нет проблем с водоснабжением. Одним словом, дошкольное учреждение соответствует современным нормам и требованиям.
Осматривая здание детсада, Доменти Кулумбегов не скрывал своего удовлетворения. Он дал высокую оценку качеству выполненных работ. «Во многих городских дошкольных учреждениях нет таких прекрасных условий, какие созданы в этом детсаде. Нужно поблагодарить строительную организацию, работы она выполнила на самом высоком уровне. Благодаря таким молодым людям, которые вкладывают душу в дело, появляется уверенность в том, что нашу Республику ждет светлое будущее», – похвалил подрядчика Председатель Правительства.
Осталось сформировать штаты сотрудников детского образовательного заведения и наполнить его малышней. Построенный объект должен заработать в ближайшее время. Министерству образования будут даны соответствующие поручения о скорейшем комплектации штата, решении всех организационных вопросов. В дошкольном учреждении откроется около 30 рабочих мест, что тоже немаловажно для социальной поддержки села.
Открытие детсада было большой необходимостью для такого крупного населенного пункта как Дменис. Теперь местным жителям больше нет необходимости возить своих детей в дошкольные учреждения Цхинвала. На эту проблему они часто жаловались. В Дменисский детсад смогут водить своих малышей также жители сел Сатикар и Хелчуа. Будет решен вопрос обеспечения учреждения собственным автобусом для развоза детей.
Как сказал Доменти Кулумбегов, социальному развитию сел Республики, в том числе Дменис, и дальше будет уделяться серьезное внимание со стороны государства. «Одной из наших стратегических целей является возрождение и развитие села. Это сложно сделать без создания нормальных условий, но мы работаем в этом направлении», – обозначил цели премьер-министр.
В ходе своего визита в Дменис Доменти Кулумбегов также осмотрел спортивный комплекс, построенный на собственные средства выходцем села, бизнесменом Русланом Икаевым. Здесь имеются футбольное поле с искусственным покрытием, баскетбольная и волейбольная площадки и спортивный зал, оснащённый тренажерами. В нем функционирует секция бокса.
Председатель Правительства был приятно удивлен. «Жизнь в Дменис налаживается, в селе появился современный детский садик, построен отличный спорткомплекс, обустраивается дорога. Постепенно будут решаться и другие проблемы. Селение Дменис всегда являлось одним из передовых в Южной Осетии, таким оно должно оставаться всегда. Село перспективное, мы будем прилагать все усилия для того, чтобы село развивалось и радовало нас», – сказал Доменти Кулумбегов.
А.БАГАЕВ